Comparaison de voitures

Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300dvsAvatr 11 116 kWh

Comparez les fiches techniques, l'accélération, la consommation, les dimensions, la praticité et les coûts d'utilisation estimés côte à côte.

Nouvelle comparaison

Mercedes-Benz GLE Coupe (C167)

GLE 300d

272 hp1993 ccDieselAWDAutomatiqueBi-turboCoupé2021-2023
VS

Avatr 11

116 kWh

313 hpElectricRWDAutomatiqueCoupé2022-présent

Aperçu de la comparaison

Utilisez les estimations comme repères de comparaison et vérifiez les chiffres exacts avant de prendre une décision.

Meilleurs choix

Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d

  • Le plus rapide de 0-100 km/h
    6,8 s
  • Vitesse de pointe la plus élevée
    226 km/h
    140 mph
  • Couple le plus élevé
    550 Nm
    406 lb-ft
  • Meilleur score global
    63/100
  • Meilleur score de performance
    56/100
  • Meilleur score d'économie
    90/100
  • Meilleur score de praticité
    77/100

Avatr 11 116 kWh

  • Le plus puissant
    313 hp
    233 kW
  • Le plus léger
    2 240 kg
    4 938 lb
  • Meilleur rapport puissance/poids
    140 hp/t
    104 kW/t
    7,2 kg/hp

Comparaison des caractéristiques

Comparaison des caractéristiques
ModèleMercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300dAvatr11116 kWh
Puissance
272hp203kW
313hp233kW
Couple
550Nm406lb-ft
370Nm273lb-ft
Poids à vide
2,245kg4,949lb
2,240kg4,938lb
Poids total
2,990kg6,592lb
-
Vitesse de pointe
226 km/h
140 mph
Sans limiteur
215 km/h134 mph
Avec limiteur
200 km/h124 mph
Calculé
Jusqu'à 99 % de la vitesse de pointe
119.5sObjectif 99 %: 224 km/h / 139 mph
Calculé
87.6sObjectif 99 %: 213 km/h / 132 mph
Calculé
0-100 km/h
6.8s
6.9s
0-200 km/h
41.8s
Calculé
43.6s
Calculé
0-60 mph
6.4s
Calculé
6.5s
Calculé
Consommation de carburant
6.2L/100 km37.9mpg US45.6mpg UK
-
Quart de mile
14.9s
Calculé
15.0s
Calculé
Rapport puissance/poids
121hp/t90kW/t55hp/1000 lb
Calculé
140hp/t104kW/t63hp/1000 lb
Calculé
Rapport couple/poids
245Nm/t164lb-ft/ton
Calculé
165Nm/t111lb-ft/ton
Calculé
Autonomie estimée
1,371km852mi
Calculé
-
Cylindrée
1,993cc122cu in
-
Longueur
4,939mm194in
4,880mm192in
Largeur
2,010mm79in
1,970mm78in
Hauteur
1,730mm68in
1,601mm63in
Empattement
2,935mm116in
2,975mm117in
Voie avant
1,680mm66in
-
Voie arrière
1,726mm68in
-
Garde au sol
206mm8in
-
Volume du coffre
655L
-
Volume max du coffre
1,790L
-
Portes
5
5
Places
5
4
Réservoir
85L
-

Graphiques de performance

Utilisez les estimations comme repères de comparaison et vérifiez les chiffres exacts avant de prendre une décision.

Courbe d'accélération

Vitesse estimée au fil du temps pour les véhicules sélectionnés.

Tableau d'accélération et de drag race
MétriqueMercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300dAvatr11116 kWh
Repères d'accélération
0-60 mph
0-97 km/h
6,4 s
6,5 s
0-100 km/h
0-62 mph
6,8 s
6,9 s
0-200 km/h
0-124 mph
41,8 s
43,6 s
Vitesse de pointe
226 km/h
140 mph
Sans limiteur
215 km/h134 mph
Avec limiteur
200 km/h124 mph
Probablement limitée
Simulation de drag race
60 ft
18 m
2,1 s
2,3 s
330 ft
101 m
6,1 s
6,3 s
1/8 mile
201 m
9,5 s
9,6 s
1000 ft
305 m
12,4 s
12,5 s
1/4 mile
402 m
14,9 s
15,0 s
Vitesse de passage
1/4 mile
402 m
145 km/h
90 mph
147 km/h
91 mph

Comparaison de Puissance

Graphique à barres pour comparer Puissance. Plus haut = mieux · hp / kW

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d
272 hp
203 kW
Avatr11116 kWh
313 hp
233 kW

Avatr 11 116 kWh a 41 ch de plus que Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d.

Le plus grand écart de puissance se situe entre Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d et Avatr 11 116 kWh : 41 ch (31 kW).

Comparaison de Couple

Graphique à barres pour comparer Couple. Plus haut = mieux · Nm / lb-ft

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d
550 Nm
406 lb-ft
Avatr11116 kWh
370 Nm
273 lb-ft

Comparaison de Poids à vide

Graphique à barres pour comparer Poids à vide. Plus bas = mieux · kg / lb

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d
2 245 kg
4 949 lb
Avatr11116 kWh
2 240 kg
4 938 lb

Comparaison de Vitesse de pointe sans limiteur

Graphique à barres pour comparer Vitesse de pointe sans limiteur. Plus haut = mieux · km/h / mph

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d
226 km/h
140 mph
Avatr11116 kWh
Sans limiteur
215 km/h134 mph
Avec limiteur
200 km/h124 mph

Comparaison de 0-100 km/h

Graphique à barres pour comparer 0-100 km/h. Plus bas = mieux · seconds

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d6,8 s
Avatr11116 kWh6,9 s

Bien que Avatr 11 116 kWh ait plus de puissance, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d est plus rapide de 0-100 km/h.

Le plus grand écart au 0-100 km/h se situe entre Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d et Avatr 11 116 kWh : 0,1 s.

Comparaison de Rapport puissance/poids

Graphique à barres pour comparer Rapport puissance/poids. Plus haut = mieux · hp/t / kW/t

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d
121 hp/t
90 kW/t
8,3 kg/hp
Avatr11116 kWh
140 hp/t
104 kW/t
7,2 kg/hp

Diagramme radar des performances

Diagramme radar comparant les scores normalisés de performance et de consommation.

Tableau des données du graphique
VéhiculePuissanceAccélérationVitesse de pointe
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d
272 hp
203 kW
6,8 s
226 km/h
140 mph
Avatr11116 kWh
313 hp
233 kW
6,9 s
Sans limiteur
215 km/h134 mph
Avec limiteur
200 km/h124 mph

Quadrant le plus attrayant

Nuage de points avec le score de performance sur l'axe X et le score de praticité sur l'axe Y.

Tableau des données du graphique
VéhiculeScore de performanceScore de praticité
Mercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300d
Puissance
272 hp
203 kW
0-100 km/h6,8 s
Vitesse de pointe
226 km/h
140 mph
Portes/places
5 portes
5 places
Coffre
655 L
23,1 cu ft
Longueur
4 939 mm
194,4 in
Hauteur
1 730 mm
68,1 in
Avatr11116 kWh
Puissance
313 hp
233 kW
0-100 km/h6,9 s
Vitesse de pointe
Sans limiteur
215 km/h134 mph
Avec limiteur
200 km/h124 mph
Portes/places
5 portes
4 places
Coffre-
Longueur
4 880 mm
192,1 in
Hauteur
1 601 mm
63,0 in

Détail du score

Détail du score
VéhiculeMercedes-BenzGLE Coupe (C167)GLE 300dAvatr11116 kWh
Puissance
272 hp
203 kW
313 hp
233 kW
Couple
550 Nm
406 lb-ft
370 Nm
273 lb-ft
Accélération
6,8 s
6,9 s
Vitesse de pointe
226 km/h
140 mph
Sans limiteur
215 km/h134 mph
Avec limiteur
200 km/h124 mph
Légèreté
2 245 kg
4 949 lb
2 240 kg
4 938 lb
Consommation
6,2 L/100 km
37,9 mpg US
45,6 mpg UK
-
Praticité
Portes/places
5 portes
5 places
Coffre
655 L
23,1 cu ft
Longueur
4 939 mm
194,4 in
Hauteur
1 730 mm
68,1 in
Portes/places
5 portes
4 places
Coffre-
Longueur
4 880 mm
192,1 in
Hauteur
1 601 mm
63,0 in
Autonomie
1 371 km
852 mi
-
Coffre
655 L
23,1 cu ft
-
Rapport puissance/poids
121 hp/t
90 kW/t
8,3 kg/hp
140 hp/t
104 kW/t
7,2 kg/hp
Global
Score fixe
Score fixe

Coût du carburant et usage annuel

Estimez les coûts d'utilisation à partir de la consommation combinée, de votre distance annuelle et du prix du carburant dans votre devise locale.

Saisissez le prix du carburant dans votre devise locale, par exemple €/L, $/gal, £/L ou toute autre devise locale.

LC = monnaie locale

Coût du carburant et usage annuel
VéhiculeMercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d
Consommation6,2 L/100 km37,9 mpg US45,6 mpg UK
Coût / 100 km10,85 LC100 km
Coût / 100 mi17,46 LC100 mi
Carburant annuel consommé930 L246 US gal205 UK gal
Coût annuel du carburant1 628 LC/an

Comparaisons tête à tête

Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d

  • A 180 Nm de plus
  • Est plus rapide de 0,1 s au 0-100 km/h
  • A une vitesse de pointe supérieure de 11 km/h (7 mph)

Avantages

  • Le plus rapide de 0-100 km/h dans cette comparaison
  • Vitesse de pointe la plus élevée
  • Couple le plus élevé

Inconvénients

  • Puissance la plus faible
  • Le plus lourd

Avatr 11 116 kWh

  • A 41 ch de plus
  • Est plus léger de 5 kg
  • A un rapport puissance/poids meilleur de 19 ch/t

Avantages

  • Le plus puissant
  • Le plus léger
  • Meilleur rapport puissance/poids

Inconvénients

  • Le plus lent de 0-100 km/h
  • Vitesse de pointe la plus faible

Choisir des voitures à comparer

Marque
Modèle
Génération
Moteur ou version
Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d
Avatr 11 116 kWh
Comparer les voitures sélectionnées
2 véhicules sélectionnés

Comparaisons populaires

Mercedes-Benz GLE Coupe (C167) GLE 300d vs Avatr 11 116 kWh - comparaison de voitures - FastVsFaster