Comparação de carros

Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8vsMercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 450+ 125 kWh

Compare especificações, aceleração, consumo de combustível, dimensões, praticidade e custos de uso estimados lado a lado.

Nova comparação

Mercedes-Benz M-class (W163)

AMG ML 55 V8

347 cv5439 cm3GasolinaIntegralAutomáticaAspiração naturalSUV1999-2001
VS

Mercedes-Benz EQS SUV (X296)

EQS 450+ 125 kWh

360 cvElétricoTraseiraAutomáticaSUV2023-atual

Visão geral da comparação

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Melhores escolhas

Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8

  • Maior velocidade máxima
    232 km/h
    144 mph
  • Mais leve
    2.085 kg
    4.597 lb
  • Melhor potência/peso
    166 hp/t
    124 kW/t
    6,0 kg/hp
  • Maior porta-malas
    633 L
  • Melhor pontuação geral
    70/100
  • Melhor pontuação de desempenho
    60/100
  • Melhor pontuação de economia
    68/100
  • Melhor pontuação de praticidade
    90/100

Comparação de especificações

Comparação de especificações
ModeloMercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
Potência
347cv259kW
360cv268kW
Torque
510Nm376lb-ft
568Nm419lb-ft
Peso em ordem de marcha
2,085kg4,597lb
2,655kg5,853lb
Peso bruto
2,750kg6,063lb
3,300kg7,275lb
Velocidade máxima
232 km/h
144 mph
Sem restrição
220 km/h137 mph
Restrita
210 km/h130 mph
Calculado
Até 99% da velocidade máxima
89.2sAlvo 99%: 230 km/h / 143 mph
Calculado
80.0sAlvo 99%: 218 km/h / 135 mph
Calculado
0-100 km/h
6.9s
6.8s
0-200 km/h
31.9s
Calculado
36.2s
Calculado
0-60 mph
6.5s
Calculado
6.4s
Calculado
Consumo de combustível
14.5L/100 km16.2mpg US19.5mpg UK
-
Consumo urbano
19.7L/100 km11.9mpg US14.3mpg UK
-
Consumo rodoviário
11.4L/100 km20.6mpg US24.8mpg UK
-
Quarto de milha
14.9s
Calculado
14.9s
Calculado
Potência/peso
166cv/t124kW/t75cv/1000 lb
Calculado
136cv/t101kW/t62cv/1000 lb
Calculado
Torque/peso
245Nm/t164lb-ft/ton
Calculado
214Nm/t143lb-ft/ton
Calculado
Autonomia estimada
641km399mi
Calculado
-
Cilindrada
5,439cm3332pol³
-
Comprimento
4,635mm182pol
5,125mm202pol
Largura
1,833mm72pol
1,959mm77pol
Altura
1,820mm72pol
1,718mm68pol
Entre-eixos
2,820mm111pol
3,210mm126pol
Bitola dianteira
1,555mm61pol
1,668mm66pol
Bitola traseira
1,555mm61pol
1,681mm66pol
Altura do solo-
222mm9pol
Volume do porta-malas
633L
565L
Volume máximo do porta-malas
2,020L
2,100L
Portas
5
5
Assentos
5
5
Tanque de combustível
93L
-

Gráficos de desempenho

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Curva de aceleração

Velocidade estimada ao longo do tempo para os veículos selecionados.

Tabela de aceleração e arrancada
MétricaMercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
Pontos de aceleração
0-60 mph
0-97 km/h
6,5 s
6,4 s
0-100 km/h
0-62 mph
6,9 s
6,8 s
0-200 km/h
0-124 mph
31,9 s
36,2 s
Velocidade máxima
232 km/h
144 mph
Sem restrição
220 km/h137 mph
Restrita
210 km/h130 mph
Limitada
Simulação de arrancada
60 pés
18 m
2,4 s
2,3 s
330 pés
101 m
6,4 s
6,3 s
1/8 de milha
201 m
9,7 s
9,6 s
1000 pés
305 m
12,6 s
12,5 s
1/4 de milha
402 m
14,9 s
14,9 s
Velocidade final
1/4 de milha
402 m
152 km/h
94 mph
151 km/h
94 mph

Comparação de Potência

Gráfico de barras para Potência. Maior é melhor · cv / kW

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8
347 hp
259 kW
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
360 hp
268 kW

Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 450+ 125 kWh tem 13 cv a mais do que Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8.

A maior diferença de potência é entre Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8 e Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 450+ 125 kWh: 13 cv (10 kW).

Comparação de Torque

Gráfico de barras para Torque. Maior é melhor · Nm / lb-ft

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8
510 Nm
376 lb-ft
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
568 Nm
419 lb-ft

Comparação de Peso em ordem de marcha

Gráfico de barras para Peso em ordem de marcha. Menor é melhor · kg / lb

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8
2.085 kg
4.597 lb
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
2.655 kg
5.853 lb

Comparação de Velocidade máxima sem limitador

Gráfico de barras para Velocidade máxima sem limitador. Maior é melhor · km/h / mph

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8
232 km/h
144 mph
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
Sem restrição
220 km/h137 mph
Restrita
210 km/h130 mph

Comparação de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor é melhor · seconds

A maior diferença de 0-100 km/h é entre Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 450+ 125 kWh e Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8: 0,1 s.

Comparação de Potência/peso

Gráfico de barras para Potência/peso. Maior é melhor · cv/t / kW/t

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8
166 hp/t
124 kW/t
6,0 kg/hp
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
136 hp/t
101 kW/t
7,4 kg/hp

Gráfico radar de desempenho

Gráfico radar comparando pontuações normalizadas de desempenho e consumo.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPotênciaAceleraçãoVelocidade máxima
Mercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8
347 hp
259 kW
6,9 s
232 km/h
144 mph
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
360 hp
268 kW
6,8 s
Sem restrição
220 km/h137 mph
Restrita
210 km/h130 mph

Quadrante mais atraente

Gráfico de dispersão com pontuação de desempenho no eixo X e pontuação de praticidade no eixo Y.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPontuação de desempenhoPontuação de praticidade
Mercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8
Potência
347 hp
259 kW
0-100 km/h6,9 s
Velocidade máxima
232 km/h
144 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
633 L
22,4 cu ft
Comprimento
4.635 mm
182,5 in
Altura
1.820 mm
71,7 in
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
Potência
360 hp
268 kW
0-100 km/h6,8 s
Velocidade máxima
Sem restrição
220 km/h137 mph
Restrita
210 km/h130 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
565 L
20,0 cu ft
Comprimento
5.125 mm
201,8 in
Altura
1.718 mm
67,6 in

Detalhamento das pontuações

Detalhamento das pontuações
VeículoMercedes-BenzM-class (W163)AMG ML 55 V8Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 450+ 125 kWh
Potência
347 hp
259 kW
360 hp
268 kW
Torque
510 Nm
376 lb-ft
568 Nm
419 lb-ft
Aceleração
6,9 s
6,8 s
Velocidade máxima
232 km/h
144 mph
Sem restrição
220 km/h137 mph
Restrita
210 km/h130 mph
Leveza
2.085 kg
4.597 lb
2.655 kg
5.853 lb
Consumo
14,5 L/100 km
16,2 mpg US
19,5 mpg UK
-
Praticidade
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
633 L
22,4 cu ft
Comprimento
4.635 mm
182,5 in
Altura
1.820 mm
71,7 in
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
565 L
20,0 cu ft
Comprimento
5.125 mm
201,8 in
Altura
1.718 mm
67,6 in
Alcance
641 km
399 mi
-
Porta-malas
633 L
22,4 cu ft
565 L
20,0 cu ft
Potência/peso
166 hp/t
124 kW/t
6,0 kg/hp
136 hp/t
101 kW/t
7,4 kg/hp
Geral
Pontuação fixa
Pontuação fixa

Custo de combustível e uso anual

Estime os custos de uso a partir do consumo combinado, da sua quilometragem anual e do preço do combustível na sua moeda local.

Digite o preço do combustível na sua moeda local, por exemplo €/L, $/gal, £/L ou qualquer outra moeda local.

LC = moeda local

Custo de combustível e uso anual
VeículoMercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8
Consumo14,5 L/100 km16,2 mpg US19,5 mpg UK
Custo / 100 km25,38 LC100 km
Custo / 100 mi40,84 LC100 mi
Combustível anual usado2.175 L575 US gal478 UK gal
Custo anual de combustível3.806 LC/ano

Comparações diretas

Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8

  • É 570 kg mais leve
  • Tem 12 km/h (7 mph) a mais na velocidade máxima
  • Tem 31 cv/t a mais em potência/peso
  • Tem 68 L a mais de porta-malas

Prós

  • Maior velocidade máxima
  • Mais leve
  • Melhor relação potência/peso
  • Maior porta-malas

Contras

  • Mais lento de 0-100 km/h
  • Menor potência

Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 450+ 125 kWh

  • Tem 13 cv a mais
  • Tem 58 Nm a mais
  • É 0,1 s mais rápido de 0-100 km/h

Prós

  • Mais rápido de 0-100 km/h nesta comparação
  • Mais potente
  • Maior torque

Contras

  • Mais pesado
  • Menor velocidade máxima
  • Menor porta-malas

Escolher carros para comparar

Marca
Modelo
Geração
Motor ou versão
Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8
Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 450+ 125 kWh
Comparar carros selecionados
2 veículos selecionados

Comparações populares

Mercedes-Benz M-class (W163) AMG ML 55 V8 vs Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 450+ 125 kWh - comparação de carros - FastVsFaster