Comparação de carros

Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWhvsBMW i7 (G70) 105.7 kWh

Compare especificações, aceleração, consumo de combustível, dimensões, praticidade e custos de uso estimados lado a lado.

Nova comparação

Mercedes-Benz EQE (V295)

EQE 500 100 kWh

449 cvElétricoIntegralAutomáticaSedã2025-atual
VS

BMW i7 (G70)

105.7 kWh

455 cvElétricoTraseiraAutomáticaSedã2023-2026

Visão geral da comparação

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Melhores escolhas

Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh

  • Mais rápido de 0-100 km/h
    4,4 s
  • Maior velocidade máxima
    225 km/h
    140 mph Sem restrição
    210 km/h
    130 mph Restrita
  • Maior torque
    858 Nm
    633 lb-ft
  • Melhor pontuação geral
    76/100
  • Melhor pontuação de desempenho
    77/100
  • Melhor pontuação de economia
    0/100

BMW i7 (G70) 105.7 kWh

  • Mais potente
    455 hp
    339 kW
  • Mais leve
    2.520 kg
    5.556 lb
  • Melhor potência/peso
    181 hp/t
    135 kW/t
    5,5 kg/hp
  • Maior porta-malas
    500 L
  • Melhor pontuação de praticidade
    77/100

Comparação de especificações

Comparação de especificações
ModeloMercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWhBMWi7 (G70)105.7 kWh
Potência
449cv335kW
455cv339kW
Torque
858Nm633lb-ft
650Nm479lb-ft
Peso em ordem de marcha
2,605kg5,743lb
2,520kg5,556lb
Peso bruto
3,035kg6,691lb
3,130kg6,900lb
Velocidade máxima
Sem restrição
225 km/h140 mph
Restrita
210 km/h130 mph
Calculado
205 km/h
127 mph
Até 99% da velocidade máxima
36.1sAlvo 99%: 223 km/h / 138 mph
Calculado
41.4sAlvo 99%: 203 km/h / 126 mph
Calculado
0-100 km/h
4.4s
5.5s
0-200 km/h
16.9s
Calculado
33.0s
Calculado
0-60 mph
4.2s
Calculado
5.2s
Calculado
Quarto de milha
12.5s
Calculado
13.8s
Calculado
Potência/peso
172cv/t129kW/t78cv/1000 lb
Calculado
181cv/t135kW/t82cv/1000 lb
Calculado
Torque/peso
329Nm/t220lb-ft/ton
Calculado
258Nm/t173lb-ft/ton
Calculado
Comprimento
4,946mm195pol
5,391mm212pol
Largura
1,961mm77pol
1,950mm77pol
Altura
1,510mm59pol
1,544mm61pol
Entre-eixos
3,120mm123pol
3,215mm127pol
Bitola dianteira
1,633mm64pol
1,663mm65pol
Bitola traseira
1,642mm65pol
1,683mm66pol
Volume do porta-malas
430L
500L
Portas
4
4
Assentos
5
5

Gráficos de desempenho

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Curva de aceleração

Velocidade estimada ao longo do tempo para os veículos selecionados.

Tabela de aceleração e arrancada
MétricaMercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWhBMWi7 (G70)105.7 kWh
Pontos de aceleração
0-60 mph
0-97 km/h
4,2 s
5,2 s
0-100 km/h
0-62 mph
4,4 s
5,5 s
0-200 km/h
0-124 mph
16,9 s
33,0 s
Velocidade máxima
Sem restrição
225 km/h140 mph
Restrita
210 km/h130 mph
Provavelmente limitada
205 km/h
127 mph
Simulação de arrancada
60 pés
18 m
2,2 s
2,3 s
330 pés
101 m
5,5 s
6,0 s
1/8 de milha
201 m
8,2 s
9,0 s
1000 pés
305 m
10,6 s
11,6 s
1/4 de milha
402 m
12,5 s
13,8 s
Velocidade final
1/4 de milha
402 m
181 km/h
113 mph
164 km/h
102 mph

Comparação de Potência

Gráfico de barras para Potência. Maior é melhor · cv / kW

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh
449 hp
335 kW
BMWi7 (G70)105.7 kWh
455 hp
339 kW

BMW i7 (G70) 105.7 kWh tem 6 cv a mais do que Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh.

A maior diferença de potência é entre Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh e BMW i7 (G70) 105.7 kWh: 6 cv (4 kW).

Comparação de Torque

Gráfico de barras para Torque. Maior é melhor · Nm / lb-ft

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh
858 Nm
633 lb-ft
BMWi7 (G70)105.7 kWh
650 Nm
479 lb-ft

Comparação de Peso em ordem de marcha

Gráfico de barras para Peso em ordem de marcha. Menor é melhor · kg / lb

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh
2.605 kg
5.743 lb
BMWi7 (G70)105.7 kWh
2.520 kg
5.556 lb

Comparação de Velocidade máxima sem limitador

Gráfico de barras para Velocidade máxima sem limitador. Maior é melhor · km/h / mph

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh
Sem restrição
225 km/h140 mph
Restrita
210 km/h130 mph
BMWi7 (G70)105.7 kWh
205 km/h
127 mph

Comparação de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor é melhor · seconds

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh4,4 s
BMWi7 (G70)105.7 kWh5,5 s

Embora BMW i7 (G70) 105.7 kWh tenha mais potência, Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh é mais rápido de 0-100 km/h.

A maior diferença de 0-100 km/h é entre Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh e BMW i7 (G70) 105.7 kWh: 1,1 s.

Comparação de Potência/peso

Gráfico de barras para Potência/peso. Maior é melhor · cv/t / kW/t

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh
172 hp/t
129 kW/t
5,8 kg/hp
BMWi7 (G70)105.7 kWh
181 hp/t
135 kW/t
5,5 kg/hp

Gráfico radar de desempenho

Gráfico radar comparando pontuações normalizadas de desempenho e consumo.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPotênciaAceleraçãoVelocidade máxima
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh
449 hp
335 kW
4,4 s
Sem restrição
225 km/h140 mph
Restrita
210 km/h130 mph
BMWi7 (G70)105.7 kWh
455 hp
339 kW
5,5 s
205 km/h
127 mph

Quadrante mais atraente

Gráfico de dispersão com pontuação de desempenho no eixo X e pontuação de praticidade no eixo Y.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPontuação de desempenhoPontuação de praticidade
Mercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWh
Potência
449 hp
335 kW
0-100 km/h4,4 s
Velocidade máxima
Sem restrição
225 km/h140 mph
Restrita
210 km/h130 mph
Portas/assentos
4 portas
5 assentos
Porta-malas
430 L
15,2 cu ft
Comprimento
4.946 mm
194,7 in
Altura
1.510 mm
59,4 in
BMWi7 (G70)105.7 kWh
Potência
455 hp
339 kW
0-100 km/h5,5 s
Velocidade máxima
205 km/h
127 mph
Portas/assentos
4 portas
5 assentos
Porta-malas
500 L
17,7 cu ft
Comprimento
5.391 mm
212,2 in
Altura
1.544 mm
60,8 in

Detalhamento das pontuações

Detalhamento das pontuações
VeículoMercedes-BenzEQE (V295)EQE 500 100 kWhBMWi7 (G70)105.7 kWh
Potência
449 hp
335 kW
455 hp
339 kW
Torque
858 Nm
633 lb-ft
650 Nm
479 lb-ft
Aceleração
4,4 s
5,5 s
Velocidade máxima
Sem restrição
225 km/h140 mph
Restrita
210 km/h130 mph
205 km/h
127 mph
Leveza
2.605 kg
5.743 lb
2.520 kg
5.556 lb
Praticidade
Portas/assentos
4 portas
5 assentos
Porta-malas
430 L
15,2 cu ft
Comprimento
4.946 mm
194,7 in
Altura
1.510 mm
59,4 in
Portas/assentos
4 portas
5 assentos
Porta-malas
500 L
17,7 cu ft
Comprimento
5.391 mm
212,2 in
Altura
1.544 mm
60,8 in
Porta-malas
430 L
15,2 cu ft
500 L
17,7 cu ft
Potência/peso
172 hp/t
129 kW/t
5,8 kg/hp
181 hp/t
135 kW/t
5,5 kg/hp
Geral
Pontuação fixa
Pontuação fixa

Comparações diretas

Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh

  • Tem 208 Nm a mais
  • É 1,1 s mais rápido de 0-100 km/h
  • Tem 20 km/h (12 mph) a mais na velocidade máxima

Prós

  • Mais rápido de 0-100 km/h nesta comparação
  • Maior velocidade máxima
  • Maior torque

Contras

  • Menor potência
  • Mais pesado
  • Menor porta-malas

BMW i7 (G70) 105.7 kWh

  • Tem 6 cv a mais
  • É 85 kg mais leve
  • Tem 8 cv/t a mais em potência/peso
  • Tem 70 L a mais de porta-malas

Prós

  • Mais potente
  • Mais leve
  • Melhor relação potência/peso
  • Maior porta-malas

Contras

  • Mais lento de 0-100 km/h
  • Menor velocidade máxima

Escolher carros para comparar

Marca
Modelo
Geração
Motor ou versão
Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh
BMW i7 (G70) 105.7 kWh
Comparar carros selecionados
2 veículos selecionados

Comparações populares

Mercedes-Benz EQE (V295) EQE 500 100 kWh vs BMW i7 (G70) 105.7 kWh - comparação de carros - FastVsFaster