Comparação de carros

AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6vsAUDI S6 Avant e-tron 100 kWh

Compare especificações, aceleração, consumo de combustível, dimensões, praticidade e custos de uso estimados lado a lado.

Nova comparação

AUDI S5 Avant (B10)

3.0 TFSI V6

367 cv2995 cm3GasolinaIntegralAutomáticaTurbinadoPerua / station wagon2024-atual
VS

AUDI S6 Avant e-tron

100 kWh

551 cvElétricoIntegralAutomáticaPerua / station wagon2024-atual

Visão geral da comparação

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Melhores escolhas

AUDI S6 Avant e-tron 100 kWh

  • Mais rápido de 0-100 km/h
    3,9 s
  • Mais potente
    551 hp
    411 kW
  • Melhor potência/peso
    236 hp/t
    176 kW/t
    4,2 kg/hp
  • Maior porta-malas
    502 L
  • Melhor pontuação geral
    82/100
  • Melhor pontuação de desempenho
    81/100
  • Melhor pontuação de praticidade
    85/100

AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6

  • Maior velocidade máxima
    260 km/h
    162 mph Sem restrição
    250 km/h
    155 mph Restrita
  • Mais leve
    1.965 kg
    4.332 lb
  • Melhor pontuação de economia
    86/100

Comparação de especificações

Comparação de especificações
ModeloAUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
Potência
367cv274kW
551cv411kW
Torque
550Nm406lb-ft
-
Peso em ordem de marcha
1,965kg4,332lb
2,335kg5,148lb
Peso bruto
2,520kg5,556lb
2,880kg6,349lb
Velocidade máxima
Sem restrição
260 km/h162 mph
Restrita
250 km/h155 mph
Calculado
Sem restrição
250 km/h155 mph
Restrita
240 km/h149 mph
Calculado
Até 99% da velocidade máxima
47.7sAlvo 99%: 257 km/h / 160 mph
Calculado
36.5sAlvo 99%: 248 km/h / 154 mph
Calculado
0-100 km/h
4.5s
3.9s
0-200 km/h
14.4s
Calculado
12.5s
Calculado
0-60 mph
4.3s
Calculado
3.7s
Calculado
Consumo de combustível
7.9L/100 km29.8mpg US35.8mpg UK
-
Quarto de milha
12.5s
Calculado
11.8s
Calculado
Potência/peso
187cv/t139kW/t85cv/1000 lb
Calculado
236cv/t176kW/t107cv/1000 lb
Calculado
Torque/peso
280Nm/t187lb-ft/ton
Calculado
-
Autonomia estimada
709km440mi
Calculado
-
Cilindrada
2,995cm3183pol³
-
Comprimento
4,835mm190pol
4,928mm194pol
Largura
1,860mm73pol
1,923mm76pol
Altura
1,444mm57pol
1,541mm61pol
Entre-eixos
2,896mm114pol
2,951mm116pol
Bitola dianteira
1,616mm64pol
1,669mm66pol
Bitola traseira
1,601mm63pol
1,612mm63pol
Volume do porta-malas
448L
502L
Volume máximo do porta-malas
1,396L
1,422L
Portas
5
5
Assentos
5
5
Tanque de combustível
56L
-

Gráficos de desempenho

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Curva de aceleração

Velocidade estimada ao longo do tempo para os veículos selecionados.

Tabela de aceleração e arrancada
MétricaAUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
Pontos de aceleração
0-60 mph
0-97 km/h
4,3 s
3,7 s
0-100 km/h
0-62 mph
4,5 s
3,9 s
0-200 km/h
0-124 mph
14,4 s
12,5 s
Velocidade máxima
Sem restrição
260 km/h162 mph
Restrita
250 km/h155 mph
Limitada
Sem restrição
250 km/h155 mph
Restrita
240 km/h149 mph
Limitada
Simulação de arrancada
60 pés
18 m
2,2 s
2,1 s
330 pés
101 m
5,6 s
5,2 s
1/8 de milha
201 m
8,2 s
7,8 s
1000 pés
305 m
10,6 s
10,0 s
1/4 de milha
402 m
12,5 s
11,8 s
Velocidade final
1/4 de milha
402 m
188 km/h
117 mph
195 km/h
121 mph

Comparação de Potência

Gráfico de barras para Potência. Maior é melhor · cv / kW

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6
367 hp
274 kW
AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
551 hp
411 kW

AUDI S6 Avant e-tron 100 kWh tem 184 cv a mais do que AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6.

A maior diferença de potência é entre AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6 e AUDI S6 Avant e-tron 100 kWh: 184 cv (137 kW).

Comparação de Peso em ordem de marcha

Gráfico de barras para Peso em ordem de marcha. Menor é melhor · kg / lb

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6
1.965 kg
4.332 lb
AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
2.335 kg
5.148 lb

Comparação de Velocidade máxima sem limitador

Gráfico de barras para Velocidade máxima sem limitador. Maior é melhor · km/h / mph

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6
Sem restrição
260 km/h162 mph
Restrita
250 km/h155 mph
AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
Sem restrição
250 km/h155 mph
Restrita
240 km/h149 mph

Comparação de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor é melhor · seconds

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V64,5 s
AUDIS6 Avant e-tron100 kWh3,9 s

A maior diferença de 0-100 km/h é entre AUDI S6 Avant e-tron 100 kWh e AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6: 0,6 s.

Comparação de Potência/peso

Gráfico de barras para Potência/peso. Maior é melhor · cv/t / kW/t

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6
187 hp/t
139 kW/t
5,4 kg/hp
AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
236 hp/t
176 kW/t
4,2 kg/hp

Gráfico radar de desempenho

Gráfico radar comparando pontuações normalizadas de desempenho e consumo.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPotênciaAceleraçãoVelocidade máxima
AUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6
367 hp
274 kW
4,5 s
Sem restrição
260 km/h162 mph
Restrita
250 km/h155 mph
AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
551 hp
411 kW
3,9 s
Sem restrição
250 km/h155 mph
Restrita
240 km/h149 mph

Quadrante mais atraente

Gráfico de dispersão com pontuação de desempenho no eixo X e pontuação de praticidade no eixo Y.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPontuação de desempenhoPontuação de praticidade
AUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6
Potência
367 hp
274 kW
0-100 km/h4,5 s
Velocidade máxima
Sem restrição
260 km/h162 mph
Restrita
250 km/h155 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
448 L
15,8 cu ft
Comprimento
4.835 mm
190,4 in
Altura
1.444 mm
56,9 in
AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
Potência
551 hp
411 kW
0-100 km/h3,9 s
Velocidade máxima
Sem restrição
250 km/h155 mph
Restrita
240 km/h149 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
502 L
17,7 cu ft
Comprimento
4.928 mm
194,0 in
Altura
1.541 mm
60,7 in

Detalhamento das pontuações

Detalhamento das pontuações
VeículoAUDIS5 Avant (B10)3.0 TFSI V6AUDIS6 Avant e-tron100 kWh
Potência
367 hp
274 kW
551 hp
411 kW
Torque
550 Nm
406 lb-ft
-
Aceleração
4,5 s
3,9 s
Velocidade máxima
Sem restrição
260 km/h162 mph
Restrita
250 km/h155 mph
Sem restrição
250 km/h155 mph
Restrita
240 km/h149 mph
Leveza
1.965 kg
4.332 lb
2.335 kg
5.148 lb
Consumo
7,9 L/100 km
29,8 mpg US
35,8 mpg UK
-
Praticidade
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
448 L
15,8 cu ft
Comprimento
4.835 mm
190,4 in
Altura
1.444 mm
56,9 in
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
502 L
17,7 cu ft
Comprimento
4.928 mm
194,0 in
Altura
1.541 mm
60,7 in
Alcance
709 km
440 mi
-
Porta-malas
448 L
15,8 cu ft
502 L
17,7 cu ft
Potência/peso
187 hp/t
139 kW/t
5,4 kg/hp
236 hp/t
176 kW/t
4,2 kg/hp
Geral
Pontuação fixa
Pontuação fixa

Custo de combustível e uso anual

Estime os custos de uso a partir do consumo combinado, da sua quilometragem anual e do preço do combustível na sua moeda local.

Digite o preço do combustível na sua moeda local, por exemplo €/L, $/gal, £/L ou qualquer outra moeda local.

LC = moeda local

Custo de combustível e uso anual
VeículoAUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6
Consumo7,9 L/100 km29,8 mpg US35,8 mpg UK
Custo / 100 km13,83 LC100 km
Custo / 100 mi22,25 LC100 mi
Combustível anual usado1.185 L313 US gal261 UK gal
Custo anual de combustível2.074 LC/ano

Comparações diretas

AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6

  • É 370 kg mais leve
  • Tem 10 km/h (6 mph) a mais na velocidade máxima

Prós

  • Maior velocidade máxima
  • Mais leve

Contras

  • Mais lento de 0-100 km/h
  • Menor potência
  • Menor porta-malas

AUDI S6 Avant e-tron 100 kWh

  • Tem 184 cv a mais
  • É 0,6 s mais rápido de 0-100 km/h
  • Tem 49 cv/t a mais em potência/peso
  • Tem 54 L a mais de porta-malas

Prós

  • Mais rápido de 0-100 km/h nesta comparação
  • Mais potente
  • Melhor relação potência/peso
  • Maior porta-malas

Contras

  • Mais pesado
  • Menor velocidade máxima

Escolher carros para comparar

Marca
Modelo
Geração
Motor ou versão
AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6
AUDI S6 Avant e-tron 100 kWh
Comparar carros selecionados
2 veículos selecionados

Comparações populares

AUDI S5 Avant (B10) 3.0 TFSI V6 vs AUDI S6 Avant e-tron 100 kWh - comparação de carros - FastVsFaster