Comparação de carros

AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6vsAUDI Q5 I (8R) · Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel

Compare especificações, aceleração, consumo de combustível, dimensões, praticidade e custos de uso estimados lado a lado.

Nova comparação

AUDI Q5 I (8R)

3.2 FSI V6

270 cv3197 cm3GasolinaIntegralAutomáticaAspiração naturalSUV2008-2012
VS

Visão geral da comparação

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Melhores escolhas

AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel

  • Mais rápido de 0-100 km/h
    6,2 s
  • Maior torque
    580 Nm
    428 lb-ft
  • Menor consumo combinado
    6,3 L/100 km
    37,3 mpg US
    44,8 mpg UK
  • Menor consumo urbano
    7,1 L/100 km
    33,1 mpg US
    39,8 mpg UK
  • Menor consumo rodoviário
    5,8 L/100 km
    40,6 mpg US
    48,7 mpg UK
  • Melhor autonomia estimada
    1.190 km
    740 mi
  • Melhor pontuação geral
    68/100
  • Melhor pontuação de desempenho
    60/100
  • Melhor pontuação de economia
    90/100

AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6

  • Maior velocidade máxima
    234 km/h
    145 mph
  • Mais potente
    270 hp
    201 kW
  • Mais leve
    1.805 kg
    3.979 lb
  • Melhor potência/peso
    150 hp/t
    112 kW/t
    6,7 kg/hp
  • Maior porta-malas
    540 L
  • Melhor pontuação de praticidade
    86/100

Comparação de especificações

Comparação de especificações
ModeloAUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
Potência
270cv201kW
258cv192kW
Torque
330Nm243lb-ft
580Nm428lb-ft
Peso em ordem de marcha
1,805kg3,979lb
1,880kg4,145lb
Peso bruto
2,415kg5,324lb
2,490kg5,490lb
Velocidade máxima
234 km/h
145 mph
230 km/h
143 mph
Até 99% da velocidade máxima
80.6sAlvo 99%: 232 km/h / 144 mph
Calculado
74.4sAlvo 99%: 228 km/h / 141 mph
Calculado
0-100 km/h
6.9s
6.2s
0-200 km/h
29.3s
Calculado
28.2s
Calculado
0-60 mph
6.5s
Calculado
5.9s
Calculado
Consumo de combustível
9.3L/100 km25.3mpg US30.4mpg UK
6.3L/100 km37.3mpg US44.8mpg UK
Consumo urbano
12.3L/100 km19.1mpg US23.0mpg UK
7.1L/100 km33.1mpg US39.8mpg UK
Consumo rodoviário
7.6L/100 km30.9mpg US37.2mpg UK
5.8L/100 km40.6mpg US48.7mpg UK
Quarto de milha
14.9s
Calculado
14.4s
Calculado
Potência/peso
150cv/t112kW/t68cv/1000 lb
Calculado
137cv/t102kW/t62cv/1000 lb
Calculado
Torque/peso
183Nm/t122lb-ft/ton
Calculado
309Nm/t206lb-ft/ton
Calculado
Autonomia estimada
806km501mi
Calculado
1,190km740mi
Calculado
Cilindrada
3,197cm3195pol³
2,967cm3181pol³
Comprimento
4,629mm182pol
4,629mm182pol
Largura
1,880mm74pol
1,898mm75pol
Altura
1,653mm65pol
1,655mm65pol
Entre-eixos
2,807mm111pol
2,807mm111pol
Bitola dianteira
1,617mm64pol
1,617mm64pol
Bitola traseira
1,613mm64pol
1,614mm64pol
Altura do solo
200mm8pol
200mm8pol
Volume do porta-malas
540L
540L
Volume máximo do porta-malas
1,560L
1,560L
Portas
5
5
Assentos
5
5
Tanque de combustível
75L
75L
Emissões de CO2-
164g/km

Gráficos de desempenho

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Simulação de dinamômetro

Curvas estimadas de potência e torque em estilo original por rotação do motor.

AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean dieselPotênciaTorque
  • AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6: Potência / Torque
  • AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel: Potência / Torque
Tabela de dados de Simulação de dinamômetro
VeículoRPM de potência máximaRPM de torque máximoRotação máxima do motor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V66.500 rpm3.000 rpm6.750 rpm
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel4.000-4.500 rpm1.750-2.500 rpm4.750 rpm

Curva de aceleração

Velocidade estimada ao longo do tempo para os veículos selecionados.

Tabela de aceleração e arrancada
MétricaAUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
Pontos de aceleração
0-60 mph
0-97 km/h
6,5 s
5,9 s
0-100 km/h
0-62 mph
6,9 s
6,2 s
0-200 km/h
0-124 mph
29,3 s
28,2 s
Velocidade máxima
234 km/h
145 mph
230 km/h
143 mph
Simulação de arrancada
60 pés
18 m
2,5 s
2,3 s
330 pés
101 m
6,5 s
6,2 s
1/8 de milha
201 m
9,8 s
9,3 s
1000 pés
305 m
12,6 s
12,1 s
1/4 de milha
402 m
14,9 s
14,4 s
Velocidade final
1/4 de milha
402 m
155 km/h
96 mph
158 km/h
98 mph

Comparação de Potência

Gráfico de barras para Potência. Maior é melhor · cv / kW

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
270 hp
201 kW
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
258 hp
192 kW

AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6 tem 12 cv a mais do que AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel.

A maior diferença de potência é entre AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel e AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6: 12 cv (9 kW).

Comparação de Torque

Gráfico de barras para Torque. Maior é melhor · Nm / lb-ft

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
330 Nm
243 lb-ft
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
580 Nm
428 lb-ft

Comparação de Peso em ordem de marcha

Gráfico de barras para Peso em ordem de marcha. Menor é melhor · kg / lb

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
1.805 kg
3.979 lb
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
1.880 kg
4.145 lb

Comparação de Velocidade máxima sem limitador

Gráfico de barras para Velocidade máxima sem limitador. Maior é melhor · km/h / mph

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
234 km/h
145 mph
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
230 km/h
143 mph

Comparação de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor é melhor · seconds

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V66,9 s
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel6,2 s

Embora AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6 tenha mais potência, AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel é mais rápido de 0-100 km/h.

A maior diferença de 0-100 km/h é entre AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel e AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6: 0,7 s.

Comparação de Consumo de combustível

Gráfico de barras para Consumo de combustível. Menor é melhor · L/100 km / mpg US / mpg UK

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
6,3 L/100 km
37,3 mpg US
44,8 mpg UK

A maior diferença de consumo é entre AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel e AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6: 3,0 L/100 km.

Comparação de Potência/peso

Gráfico de barras para Potência/peso. Maior é melhor · cv/t / kW/t

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
150 hp/t
112 kW/t
6,7 kg/hp
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
137 hp/t
102 kW/t
7,3 kg/hp

Comparação de Autonomia estimada

Gráfico de barras para Autonomia estimada. Maior é melhor · km / mi

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
806 km
501 mi
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
1.190 km
740 mi

Gráfico radar de desempenho

Gráfico radar comparando pontuações normalizadas de desempenho e consumo.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPotênciaAceleraçãoVelocidade máxima
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
270 hp
201 kW
6,9 s
234 km/h
145 mph
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
258 hp
192 kW
6,2 s
230 km/h
143 mph

Quadrante mais atraente

Gráfico de dispersão com pontuação de desempenho no eixo X e pontuação de praticidade no eixo Y.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPontuação de desempenhoPontuação de praticidade
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
Potência
270 hp
201 kW
0-100 km/h6,9 s
Velocidade máxima
234 km/h
145 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
540 L
19,1 cu ft
Comprimento
4.629 mm
182,2 in
Altura
1.653 mm
65,1 in
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
Potência
258 hp
192 kW
0-100 km/h6,2 s
Velocidade máxima
230 km/h
143 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
540 L
19,1 cu ft
Comprimento
4.629 mm
182,2 in
Altura
1.655 mm
65,2 in

Desempenho vs economia

Carros mais próximos do canto superior direito combinam desempenho superior com melhor economia.

Tabela de dados de Desempenho vs economia
VeículoPontuação de desempenhoPontuação de economia
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
Potência
270 hp
201 kW
0-100 km/h6,9 s
Velocidade máxima
234 km/h
145 mph
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
Potência
258 hp
192 kW
0-100 km/h6,2 s
Velocidade máxima
230 km/h
143 mph
6,3 L/100 km
37,3 mpg US
44,8 mpg UK

AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel é o que mais se aproxima do alvo de equilíbrio superior direito entre desempenho e economia.

Aceleração vs consumo

Carros mais próximos do canto inferior esquerdo oferecem uma combinação melhor de aceleração rápida e baixo consumo.

Tabela de dados de Aceleração vs consumo
VeículoConsumo, L/100 km0-100 km/h, s
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK
6,9 s
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
6,3 L/100 km
37,3 mpg US
44,8 mpg UK
6,2 s

Potência/peso vs consumo

A área sombreada favorece maior potência/peso com menor consumo combinado.

Tabela de dados de Potência/peso vs consumo
VeículoPotência/peso, hp/tConsumo, L/100 km
AUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6
150 hp/t
112 kW/t
6,7 kg/hp
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK
AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
137 hp/t
102 kW/t
7,3 kg/hp
6,3 L/100 km
37,3 mpg US
44,8 mpg UK

Detalhamento das pontuações

Detalhamento das pontuações
VeículoAUDIQ5 I (8R)3.2 FSI V6AUDIQ5 I (8R)Facelift 20123.0 TDI V6 clean diesel
Potência
270 hp
201 kW
258 hp
192 kW
Torque
330 Nm
243 lb-ft
580 Nm
428 lb-ft
Aceleração
6,9 s
6,2 s
Velocidade máxima
234 km/h
145 mph
230 km/h
143 mph
Leveza
1.805 kg
3.979 lb
1.880 kg
4.145 lb
Consumo
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK
6,3 L/100 km
37,3 mpg US
44,8 mpg UK
Praticidade
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
540 L
19,1 cu ft
Comprimento
4.629 mm
182,2 in
Altura
1.653 mm
65,1 in
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
540 L
19,1 cu ft
Comprimento
4.629 mm
182,2 in
Altura
1.655 mm
65,2 in
Alcance
806 km
501 mi
1.190 km
740 mi
CO2
-
164 g/km
Porta-malas
540 L
19,1 cu ft
540 L
19,1 cu ft
Potência/peso
150 hp/t
112 kW/t
6,7 kg/hp
137 hp/t
102 kW/t
7,3 kg/hp
Geral
Pontuação fixa
Pontuação fixa

Custo de combustível e uso anual

Estime os custos de uso a partir do consumo combinado, da sua quilometragem anual e do preço do combustível na sua moeda local.

Digite o preço do combustível na sua moeda local, por exemplo €/L, $/gal, £/L ou qualquer outra moeda local.

LC = moeda local

Custo de combustível e uso anual
VeículoAUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel
Consumo9,3 L/100 km25,3 mpg US30,4 mpg UK6,3 L/100 km37,3 mpg US44,8 mpg UK
Custo / 100 km16,28 LC100 km11,03 LC100 km
Custo / 100 mi26,19 LC100 mi17,74 LC100 mi
Combustível anual usado1.395 L369 US gal307 UK gal945 L250 US gal208 UK gal
Custo anual de combustível2.441 LC/ano1.654 LC/ano

Comparações diretas

AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6

  • Tem 12 cv a mais
  • É 75 kg mais leve
  • Tem 4 km/h (2 mph) a mais na velocidade máxima
  • Tem 12 cv/t a mais em potência/peso

Prós

  • Maior velocidade máxima
  • Mais potente
  • Mais leve
  • Melhor relação potência/peso
  • Maior porta-malas

Contras

  • Mais lento de 0-100 km/h
  • Maior consumo combinado

AUDI Q5 I (8R) Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel

  • Tem 250 Nm a mais
  • É 0,7 s mais rápido de 0-100 km/h
  • Consome 3,0 L/100 km a menos
  • Tem 384 km (239 mi) a mais de autonomia estimada

Prós

  • Mais rápido de 0-100 km/h nesta comparação
  • Maior torque
  • Menor consumo combinado
  • Melhor autonomia estimada

Contras

  • Menor potência
  • Mais pesado
  • Menor velocidade máxima

Escolher carros para comparar

Marca
Modelo
Geração
Motor ou versão
AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6
AUDI Q5 I (8R) 3.0 TDI V6 clean diesel
Comparar carros selecionados
2 veículos selecionados

Comparações populares

AUDI Q5 I (8R) 3.2 FSI V6 vs AUDI Q5 I (8R) · Facelift 2012 3.0 TDI V6 clean diesel - comparação de carros - FastVsFaster