Comparação de carros

AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6vsAlfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6

Compare especificações, aceleração, consumo de combustível, dimensões, praticidade e custos de uso estimados lado a lado.

Nova comparação

AUDI A6 allroad (4F/C6)

3.2 FSI V6

256 cv3123 cm3GasolinaIntegralManualAspiração naturalPerua / station wagon2006-2008
VS

Alfa Romeo 159 Sportwagon

3.2 JTS V6

260 cv3195 cm3GasolinaIntegralAutomáticaAspiração naturalPerua / station wagon2007-2010

Visão geral da comparação

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Melhores escolhas

AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6

  • Mais rápido de 0-100 km/h
    7,2 s
  • Maior velocidade máxima
    242 km/h
    150 mph
  • Maior torque
    330 Nm
    243 lb-ft
  • Menor consumo combinado
    10,8 L/100 km
    21,8 mpg US
    26,2 mpg UK
  • Menor consumo urbano
    15,6 L/100 km
    15,1 mpg US
    18,1 mpg UK
  • Menor consumo rodoviário
    8,0 L/100 km
    29,4 mpg US
    35,3 mpg UK
  • Melhor autonomia estimada
    741 km
    460 mi
  • Maior porta-malas
    565 L
  • Melhor pontuação geral
    65/100
  • Melhor pontuação de economia
    78/100
  • Melhor pontuação de praticidade
    87/100

Comparação de especificações

Comparação de especificações
ModeloAUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
Potência
256cv191kW
260cv194kW
Torque
330Nm243lb-ft
322Nm237lb-ft
Peso em ordem de marcha
1,760kg3,880lb
1,680kg3,704lb
Peso bruto
2,390kg5,269lb
2,230kg4,916lb
Velocidade máxima
242 km/h
150 mph
242 km/h
150 mph
Até 99% da velocidade máxima
77.7sAlvo 99%: 240 km/h / 149 mph
Calculado
72.7sAlvo 99%: 240 km/h / 149 mph
Calculado
0-100 km/h
7.2s
7.3s
0-200 km/h
26.7s
Calculado
25.9s
Calculado
0-60 mph
6.8s
Calculado
7.0s
Calculado
Consumo de combustível
10.8L/100 km21.8mpg US26.2mpg UK
12.2L/100 km19.3mpg US23.2mpg UK
Consumo urbano
15.6L/100 km15.1mpg US18.1mpg UK
18.3L/100 km12.9mpg US15.4mpg UK
Consumo rodoviário
8L/100 km29.4mpg US35.3mpg UK
8.6L/100 km27.4mpg US32.8mpg UK
Quarto de milha
15.1s
Calculado
15.2s
Calculado
Potência/peso
145cv/t108kW/t66cv/1000 lb
Calculado
155cv/t115kW/t70cv/1000 lb
Calculado
Torque/peso
188Nm/t125lb-ft/ton
Calculado
192Nm/t128lb-ft/ton
Calculado
Autonomia estimada
741km460mi
Calculado
566km351mi
Calculado
Cilindrada
3,123cm3191pol³
3,195cm3195pol³
Comprimento
4,934mm194pol
4,660mm183pol
Largura
1,862mm73pol
1,828mm72pol
Altura
1,519mm60pol
1,422mm56pol
Entre-eixos
2,833mm112pol
2,700mm106pol
Bitola dianteira
1,596mm63pol
1,578mm62pol
Bitola traseira
1,587mm62pol
1,555mm61pol
Volume do porta-malas
565L
445L
Volume máximo do porta-malas
1,660L
1,235L
Portas
5
5
Assentos
5
5
Tanque de combustível
80L
69L
Emissões de CO2-
288g/km

Gráficos de desempenho

Use as estimativas como referência de comparação e verifique os valores exatos antes de decidir.

Simulação de dinamômetro

Curvas estimadas de potência e torque em estilo original por rotação do motor.

AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6PotênciaTorque
  • AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6: Potência / Torque
  • Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6: Potência / Torque
Tabela de dados de Simulação de dinamômetro
VeículoRPM de potência máximaRPM de torque máximoRotação máxima do motor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V66.500 rpm3.250 rpm6.750 rpm
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V66.300 rpm4.500 rpm6.550 rpm

Curva de aceleração

Velocidade estimada ao longo do tempo para os veículos selecionados.

Tabela de aceleração e arrancada
MétricaAUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
Pontos de aceleração
0-60 mph
0-97 km/h
6,8 s
7,0 s
0-100 km/h
0-62 mph
7,2 s
7,3 s
0-200 km/h
0-124 mph
26,7 s
25,9 s
Velocidade máxima
242 km/h
150 mph
242 km/h
150 mph
Simulação de arrancada
60 pés
18 m
2,6 s
2,7 s
330 pés
101 m
6,7 s
6,8 s
1/8 de milha
201 m
10,0 s
10,1 s
1000 pés
305 m
12,8 s
12,9 s
1/4 de milha
402 m
15,1 s
15,2 s
Velocidade final
1/4 de milha
402 m
157 km/h
97 mph
158 km/h
98 mph

Comparação de Potência

Gráfico de barras para Potência. Maior é melhor · cv / kW

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
256 hp
191 kW
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
260 hp
194 kW

Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6 tem 4 cv a mais do que AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6.

A maior diferença de potência é entre AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6 e Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6: 4 cv (3 kW).

Comparação de Torque

Gráfico de barras para Torque. Maior é melhor · Nm / lb-ft

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
330 Nm
243 lb-ft
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
322 Nm
237 lb-ft

Comparação de Peso em ordem de marcha

Gráfico de barras para Peso em ordem de marcha. Menor é melhor · kg / lb

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
1.760 kg
3.880 lb
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
1.680 kg
3.704 lb

Comparação de Velocidade máxima sem limitador

Gráfico de barras para Velocidade máxima sem limitador. Maior é melhor · km/h / mph

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
242 km/h
150 mph
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
242 km/h
150 mph

Comparação de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor é melhor · seconds

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V67,2 s
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V67,3 s

Embora Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6 tenha mais potência, AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6 é mais rápido de 0-100 km/h.

A maior diferença de 0-100 km/h é entre AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6 e Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6: 0,1 s.

Comparação de Consumo de combustível

Gráfico de barras para Consumo de combustível. Menor é melhor · L/100 km / mpg US / mpg UK

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
10,8 L/100 km
21,8 mpg US
26,2 mpg UK
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
12,2 L/100 km
19,3 mpg US
23,2 mpg UK

A maior diferença de consumo é entre AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6 e Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6: 1,4 L/100 km.

Comparação de Potência/peso

Gráfico de barras para Potência/peso. Maior é melhor · cv/t / kW/t

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
145 hp/t
108 kW/t
6,9 kg/hp
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
155 hp/t
115 kW/t
6,5 kg/hp

Comparação de Autonomia estimada

Gráfico de barras para Autonomia estimada. Maior é melhor · km / mi

Tabela de dados do gráfico
VeículoValor
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
741 km
460 mi
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
566 km
351 mi

Gráfico radar de desempenho

Gráfico radar comparando pontuações normalizadas de desempenho e consumo.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPotênciaAceleraçãoVelocidade máxima
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
256 hp
191 kW
7,2 s
242 km/h
150 mph
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
260 hp
194 kW
7,3 s
242 km/h
150 mph

Quadrante mais atraente

Gráfico de dispersão com pontuação de desempenho no eixo X e pontuação de praticidade no eixo Y.

Tabela de dados do gráfico
VeículoPontuação de desempenhoPontuação de praticidade
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
Potência
256 hp
191 kW
0-100 km/h7,2 s
Velocidade máxima
242 km/h
150 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
565 L
20,0 cu ft
Comprimento
4.934 mm
194,3 in
Altura
1.519 mm
59,8 in
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
Potência
260 hp
194 kW
0-100 km/h7,3 s
Velocidade máxima
242 km/h
150 mph
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
445 L
15,7 cu ft
Comprimento
4.660 mm
183,5 in
Altura
1.422 mm
56,0 in

Desempenho vs economia

Carros mais próximos do canto superior direito combinam desempenho superior com melhor economia.

Tabela de dados de Desempenho vs economia
VeículoPontuação de desempenhoPontuação de economia
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
Potência
256 hp
191 kW
0-100 km/h7,2 s
Velocidade máxima
242 km/h
150 mph
10,8 L/100 km
21,8 mpg US
26,2 mpg UK
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
Potência
260 hp
194 kW
0-100 km/h7,3 s
Velocidade máxima
242 km/h
150 mph
12,2 L/100 km
19,3 mpg US
23,2 mpg UK

AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6 é o que mais se aproxima do alvo de equilíbrio superior direito entre desempenho e economia.

Aceleração vs consumo

Carros mais próximos do canto inferior esquerdo oferecem uma combinação melhor de aceleração rápida e baixo consumo.

Tabela de dados de Aceleração vs consumo
VeículoConsumo, L/100 km0-100 km/h, s
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
10,8 L/100 km
21,8 mpg US
26,2 mpg UK
7,2 s
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
12,2 L/100 km
19,3 mpg US
23,2 mpg UK
7,3 s

Potência/peso vs consumo

A área sombreada favorece maior potência/peso com menor consumo combinado.

Tabela de dados de Potência/peso vs consumo
VeículoPotência/peso, hp/tConsumo, L/100 km
AUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6
145 hp/t
108 kW/t
6,9 kg/hp
10,8 L/100 km
21,8 mpg US
26,2 mpg UK
Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
155 hp/t
115 kW/t
6,5 kg/hp
12,2 L/100 km
19,3 mpg US
23,2 mpg UK

Detalhamento das pontuações

Detalhamento das pontuações
VeículoAUDIA6 allroad (4F/C6)3.2 FSI V6Alfa Romeo159 Sportwagon3.2 JTS V6
Potência
256 hp
191 kW
260 hp
194 kW
Torque
330 Nm
243 lb-ft
322 Nm
237 lb-ft
Aceleração
7,2 s
7,3 s
Velocidade máxima
242 km/h
150 mph
242 km/h
150 mph
Leveza
1.760 kg
3.880 lb
1.680 kg
3.704 lb
Consumo
10,8 L/100 km
21,8 mpg US
26,2 mpg UK
12,2 L/100 km
19,3 mpg US
23,2 mpg UK
Praticidade
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
565 L
20,0 cu ft
Comprimento
4.934 mm
194,3 in
Altura
1.519 mm
59,8 in
Portas/assentos
5 portas
5 assentos
Porta-malas
445 L
15,7 cu ft
Comprimento
4.660 mm
183,5 in
Altura
1.422 mm
56,0 in
Alcance
741 km
460 mi
566 km
351 mi
CO2
-
288 g/km
Porta-malas
565 L
20,0 cu ft
445 L
15,7 cu ft
Potência/peso
145 hp/t
108 kW/t
6,9 kg/hp
155 hp/t
115 kW/t
6,5 kg/hp
Geral
Pontuação fixa
Pontuação fixa

Custo de combustível e uso anual

Estime os custos de uso a partir do consumo combinado, da sua quilometragem anual e do preço do combustível na sua moeda local.

Digite o preço do combustível na sua moeda local, por exemplo €/L, $/gal, £/L ou qualquer outra moeda local.

LC = moeda local

Custo de combustível e uso anual
VeículoAUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6
Consumo10,8 L/100 km21,8 mpg US26,2 mpg UK12,2 L/100 km19,3 mpg US23,2 mpg UK
Custo / 100 km18,90 LC100 km21,35 LC100 km
Custo / 100 mi30,42 LC100 mi34,36 LC100 mi
Combustível anual usado1.620 L428 US gal356 UK gal1.830 L483 US gal403 UK gal
Custo anual de combustível2.835 LC/ano3.203 LC/ano

Comparações diretas

AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6

  • Tem 8 Nm a mais
  • É 0,1 s mais rápido de 0-100 km/h
  • Consome 1,4 L/100 km a menos
  • Tem 175 km (109 mi) a mais de autonomia estimada
  • Tem 120 L a mais de porta-malas

Prós

  • Mais rápido de 0-100 km/h nesta comparação
  • Maior velocidade máxima
  • Maior torque
  • Menor consumo combinado
  • Melhor autonomia estimada
  • Maior porta-malas

Contras

  • Menor potência
  • Mais pesado

Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6

  • Tem 4 cv a mais
  • É 80 kg mais leve
  • Tem 9 cv/t a mais em potência/peso

Prós

  • Mais potente
  • Mais leve
  • Melhor relação potência/peso

Contras

  • Mais lento de 0-100 km/h
  • Maior consumo combinado
  • Menor porta-malas

Escolher carros para comparar

Marca
Modelo
Geração
Motor ou versão
AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6
Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6
Comparar carros selecionados
2 veículos selecionados

Comparações populares

AUDI A6 allroad (4F/C6) 3.2 FSI V6 vs Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6 - comparação de carros - FastVsFaster