Confronto auto

Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V TurbovsRenault Laguna III 2.0 dCi FAP

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

Renault Laguna II Grandtour

2.0 i 16V Turbo

170 hp1998 cm³BenzinaFWDManualeTurbocompressoWagon / estate2005-2007
VS

Renault Laguna III

2.0 dCi FAP

173 hp1995 cm³DieselFWDManualeTurbocompressoHatchback2007-2010

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo

  • Più veloce nello 0-100 km/h
    8,6 s
  • Velocità massima più alta
    220 km/h
    137 mph
  • Più leggera
    1355 kg
    2987 lb
  • Miglior rapporto potenza/peso
    125 hp/t
    94 kW/t
    8,0 kg/hp
  • Bagagliaio più grande
    475 L
  • Miglior punteggio totale
    57/100
  • Miglior punteggio praticità
    83/100

Renault Laguna III 2.0 dCi FAP

  • Più potente
    173 hp
    129 kW
  • Coppia più alta
    380 Nm
    280 lb-ft
  • Consumo in città più basso
    8,6 L/100 km
    27,4 mpg US
    32,8 mpg UK
  • Consumo in autostrada più basso
    5,4 L/100 km
    43,6 mpg US
    52,3 mpg UK
  • Miglior punteggio prestazioni
    46/100
  • Miglior punteggio efficienza
    89/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloRenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V TurboRenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Potenza
170hp127kW
173hp129kW
Coppia
270Nm199lb-ft
380Nm280lb-ft
Peso a vuoto
1,355kg2,987lb
1,567kg3,455lb
Peso lordo
1,985kg4,376lb
2,042kg4,502lb
Velocità massima
220 km/h
137 mph
220 km/h
137 mph
Fino al 99% della velocità massima
76.6sObiettivo 99%: 218 km/h / 135 mph
Calcolato
98.2sObiettivo 99%: 218 km/h / 135 mph
Calcolato
0-100 km/h
8.6s
8.7s
0-200 km/h
37.9s
Calcolato
45.0s
Calcolato
0-60 mph
8.2s
Calcolato
8.2s
Calcolato
Consumo di carburante-
6.5L/100 km36.2mpg US43.5mpg UK
Consumo in città
11.7L/100 km20.1mpg US24.1mpg UK
8.6L/100 km27.4mpg US32.8mpg UK
Consumo in autostrada
6.6L/100 km35.6mpg US42.8mpg UK
5.4L/100 km43.6mpg US52.3mpg UK
Quarto di miglio
16.3s
Calcolato
16.3s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
125hp/t94kW/t57hp/1000 lb
Calcolato
110hp/t82kW/t50hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
199Nm/t133lb-ft/ton
Calcolato
243Nm/t162lb-ft/ton
Calcolato
Autonomia stimata-
1,015km631mi
Calcolato
Cilindrata
1,998cc122cu in
1,995cc122cu in
Lunghezza
4,695mm185in
4,695mm185in
Larghezza
1,772mm70in
1,811mm71in
Altezza
1,443mm57in
1,445mm57in
Passo
2,740mm108in
2,756mm109in
Carreggiata anteriore
1,525mm60in
-
Carreggiata posteriore
1,480mm58in
-
Volume bagagliaio
475L
470L
Volume massimo bagagliaio
1,500L
-
Porte
5
5
Posti
5
5
Serbatoio
70L
66L

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Simulazione al banco

Curve stimate di potenza e coppia in configurazione originale in base ai giri motore.

Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V TurboRenault Laguna III 2.0 dCi FAPPotenzaCoppia
  • Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo: Potenza / Coppia
  • Renault Laguna III 2.0 dCi FAP: Potenza / Coppia
Tabella dati Simulazione al banco
VeicoloRegime di potenza massimaRegime di coppia massimaRegime motore massimo
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo5000 rpm3250 rpm5250 rpm
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP3750 rpm2000 rpm4000 rpm

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaRenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V TurboRenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
8,2 s
8,2 s
0-100 km/h
0-62 mph
8,6 s
8,7 s
0-200 km/h
0-124 mph
37,9 s
45,0 s
Velocità massima
220 km/h
137 mph
220 km/h
137 mph
Simulazione drag race
60 ft
18 m
2,8 s
2,6 s
330 ft
101 m
7,3 s
7,0 s
1/8 mile
201 m
10,8 s
10,6 s
1000 ft
305 m
13,8 s
13,7 s
quarto di miglio
402 m
16,3 s
16,3 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
146 km/h
91 mph
141 km/h
88 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo
170 hp
127 kW
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
173 hp
129 kW

Renault Laguna III 2.0 dCi FAP ha 3 hp in più di Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo.

La differenza di potenza più grande è tra Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo e Renault Laguna III 2.0 dCi FAP: 3 hp (2 kW).

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo
270 Nm
199 lb-ft
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
380 Nm
280 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo
1355 kg
2987 lb
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
1567 kg
3455 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo
220 km/h
137 mph
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
220 km/h
137 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo8,6 s
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP8,7 s

Anche se Renault Laguna III 2.0 dCi FAP ha più potenza, Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo è più veloce nello 0-100 km/h.

La differenza più grande nello 0-100 km/h è tra Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo e Renault Laguna III 2.0 dCi FAP: 0,1 s.

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo
125 hp/t
94 kW/t
8,0 kg/hp
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
110 hp/t
82 kW/t
9,1 kg/hp

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo
170 hp
127 kW
8,6 s
220 km/h
137 mph
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
173 hp
129 kW
8,7 s
220 km/h
137 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
RenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V Turbo
Potenza
170 hp
127 kW
0-100 km/h8,6 s
Velocità massima
220 km/h
137 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
475 L
16,8 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1443 mm
56,8 in
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Potenza
173 hp
129 kW
0-100 km/h8,7 s
Velocità massima
220 km/h
137 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
470 L
16,6 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1445 mm
56,9 in

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloRenaultLaguna II Grandtour2.0 i 16V TurboRenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Potenza
170 hp
127 kW
173 hp
129 kW
Coppia
270 Nm
199 lb-ft
380 Nm
280 lb-ft
Accelerazione
8,6 s
8,7 s
Velocità massima
220 km/h
137 mph
220 km/h
137 mph
Leggerezza
1355 kg
2987 lb
1567 kg
3455 lb
Consumo
-
6,5 L/100 km
36,2 mpg US
43,5 mpg UK
Praticità
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
475 L
16,8 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1443 mm
56,8 in
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
470 L
16,6 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1445 mm
56,9 in
Autonomia
-
1015 km
631 mi
Bagagliaio
475 L
16,8 cu ft
470 L
16,6 cu ft
Rapporto potenza/peso
125 hp/t
94 kW/t
8,0 kg/hp
110 hp/t
82 kW/t
9,1 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Costo del carburante e utilizzo annuo

Stima i costi di utilizzo dal consumo combinato, dalla tua distanza annua e dal prezzo del carburante nella tua valuta locale.

Inserisci il prezzo del carburante nella tua valuta locale, ad esempio €/L, $/gal, £/L o qualsiasi altra valuta locale.

LC = valuta locale

Costo del carburante e utilizzo annuo
VeicoloRenault Laguna III 2.0 dCi FAP
Consumo6,5 L/100 km36,2 mpg US43,5 mpg UK
Costo / 100 km11,38 LC100 km
Costo / 100 mi18,31 LC100 mi
Carburante annuo utilizzato975 L258 US gal214 UK gal
Costo annuo del carburante1706 LC/year

Confronti testa a testa

Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo

  • È più leggera di 212 kg
  • È più veloce di 0,1 s nello 0-100 km/h
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 15 hp/t
  • Ha 5 L in più di bagagliaio

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Velocità massima più alta
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Potenza più bassa

Renault Laguna III 2.0 dCi FAP

  • Ha 3 hp in più
  • Ha 110 Nm in più

Pro

  • Più potente
  • Coppia più alta

Contro

  • Più lenta nello 0-100 km/h
  • Più pesante
  • Bagagliaio più piccolo

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo
Renault Laguna III 2.0 dCi FAP
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

Renault Laguna II Grandtour 2.0 i 16V Turbo vs Renault Laguna III 2.0 dCi FAP - confronto auto - FastVsFaster