Confronto auto

Renault Laguna Coupe 2.0 16V TurbovsRenault Laguna III 2.0 dCi FAP

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

Renault Laguna Coupe

2.0 16V Turbo

205 hp1998 cm³BenzinaFWDManualeTurbocompressoCoupe2008-2012
VS

Renault Laguna III

2.0 dCi FAP

178 hp1995 cm³DieselFWDManualeTurbocompressoHatchback2008-2009

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

Renault Laguna III 2.0 dCi FAP

  • Coppia più alta
    400 Nm
    295 lb-ft
  • Consumo combinato più basso
    6,5 L/100 km
    36,2 mpg US
    43,5 mpg UK
  • Consumo in città più basso
    8,6 L/100 km
    27,4 mpg US
    32,8 mpg UK
  • Consumo in autostrada più basso
    5,5 L/100 km
    42,8 mpg US
    51,4 mpg UK
  • Migliore autonomia stimata
    1015 km
    631 mi
  • Bagagliaio più grande
    450 L
  • Miglior punteggio totale
    57/100
  • Miglior punteggio efficienza
    89/100
  • Miglior punteggio praticità
    77/100

Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo

  • Più veloce nello 0-100 km/h
    7,8 s
  • Velocità massima più alta
    236 km/h
    147 mph
  • Più potente
    205 hp
    153 kW
  • Più leggera
    1503 kg
    3314 lb
  • Miglior rapporto potenza/peso
    136 hp/t
    102 kW/t
    7,3 kg/hp
  • Miglior punteggio prestazioni
    51/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloRenaultLaguna Coupe2.0 16V TurboRenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Potenza
205hp153kW
178hp133kW
Coppia
300Nm221lb-ft
400Nm295lb-ft
Peso a vuoto
1,503kg3,314lb
1,539kg3,393lb
Peso lordo
1,923kg4,239lb
2,089kg4,605lb
Velocità massima
236 km/h
147 mph
218 km/h
135 mph
Fino al 99% della velocità massima
98.0sObiettivo 99%: 234 km/h / 145 mph
Calcolato
93.4sObiettivo 99%: 216 km/h / 134 mph
Calcolato
0-100 km/h
7.8s
8.5s
0-200 km/h
33.7s
Calcolato
45.0s
Calcolato
0-60 mph
7.4s
Calcolato
8.0s
Calcolato
Consumo di carburante
8L/100 km29.4mpg US35.3mpg UK
6.5L/100 km36.2mpg US43.5mpg UK
Consumo in città
10.8L/100 km21.8mpg US26.2mpg UK
8.6L/100 km27.4mpg US32.8mpg UK
Consumo in autostrada
6.5L/100 km36.2mpg US43.5mpg UK
5.5L/100 km42.8mpg US51.4mpg UK
Quarto di miglio
15.6s
Calcolato
16.2s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
136hp/t102kW/t62hp/1000 lb
Calcolato
116hp/t86kW/t52hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
200Nm/t134lb-ft/ton
Calcolato
260Nm/t174lb-ft/ton
Calcolato
Autonomia stimata
825km513mi
Calcolato
1,015km631mi
Calcolato
Cilindrata
1,998cc122cu in
1,995cc122cu in
Lunghezza
4,643mm183in
4,695mm185in
Larghezza
1,811mm71in
1,811mm71in
Altezza
1,400mm55in
1,445mm57in
Passo
2,690mm106in
2,756mm109in
Carreggiata anteriore-
1,557mm61in
Carreggiata posteriore-
1,512mm60in
Altezza da terra-
120mm5in
Volume bagagliaio
423L
450L
Volume massimo bagagliaio-
1,377L
Porte
2
5
Posti
4
5
Serbatoio
66L
66L

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Simulazione al banco

Curve stimate di potenza e coppia in configurazione originale in base ai giri motore.

Renault Laguna Coupe 2.0 16V TurboRenault Laguna III 2.0 dCi FAPPotenzaCoppia
  • Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo: Potenza / Coppia
  • Renault Laguna III 2.0 dCi FAP: Potenza / Coppia
Tabella dati Simulazione al banco
VeicoloRegime di potenza massimaRegime di coppia massimaRegime motore massimo
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo5000 rpm3000 rpm5250 rpm
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP3750 rpm2000 rpm4000 rpm

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaRenaultLaguna Coupe2.0 16V TurboRenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
7,4 s
8,0 s
0-100 km/h
0-62 mph
7,8 s
8,5 s
0-200 km/h
0-124 mph
33,7 s
45,0 s
Velocità massima
236 km/h
147 mph
218 km/h
135 mph
Simulazione drag race
60 ft
18 m
2,5 s
2,6 s
330 ft
101 m
6,8 s
7,0 s
1/8 mile
201 m
10,2 s
10,5 s
1000 ft
305 m
13,2 s
13,6 s
quarto di miglio
402 m
15,6 s
16,2 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
148 km/h
92 mph
142 km/h
88 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
205 hp
153 kW
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
178 hp
133 kW

Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo ha 27 hp in più di Renault Laguna III 2.0 dCi FAP.

La differenza di potenza più grande è tra Renault Laguna III 2.0 dCi FAP e Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo: 27 hp (20 kW).

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
300 Nm
221 lb-ft
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
400 Nm
295 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
1503 kg
3314 lb
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
1539 kg
3393 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
236 km/h
147 mph
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
218 km/h
135 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo7,8 s
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP8,5 s

La differenza più grande nello 0-100 km/h è tra Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo e Renault Laguna III 2.0 dCi FAP: 0,7 s.

Confronto Consumo di carburante

Grafico a barre per Consumo di carburante. Più basso è meglio · L/100 km / mpg US / mpg UK

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
6,5 L/100 km
36,2 mpg US
43,5 mpg UK

La differenza di consumo più grande è tra Renault Laguna III 2.0 dCi FAP e Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo: 1,5 L/100 km.

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
136 hp/t
102 kW/t
7,3 kg/hp
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
116 hp/t
86 kW/t
8,6 kg/hp

Confronto Autonomia stimata

Grafico a barre per Autonomia stimata. Più alto è meglio · km / mi

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
825 km
513 mi
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
1015 km
631 mi

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
205 hp
153 kW
7,8 s
236 km/h
147 mph
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
178 hp
133 kW
8,5 s
218 km/h
135 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
Potenza
205 hp
153 kW
0-100 km/h7,8 s
Velocità massima
236 km/h
147 mph
Porte/posti
2 porte
4 posti
Bagagliaio
423 L
14,9 cu ft
Lunghezza
4643 mm
182,8 in
Altezza
1400 mm
55,1 in
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Potenza
178 hp
133 kW
0-100 km/h8,5 s
Velocità massima
218 km/h
135 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
450 L
15,9 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1445 mm
56,9 in

Prestazioni contro efficienza

Le auto più vicine all'angolo in alto a destra combinano prestazioni migliori con punteggi di efficienza più alti.

Tabella dati Prestazioni contro efficienza
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio efficienza
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
Potenza
205 hp
153 kW
0-100 km/h7,8 s
Velocità massima
236 km/h
147 mph
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Potenza
178 hp
133 kW
0-100 km/h8,5 s
Velocità massima
218 km/h
135 mph
6,5 L/100 km
36,2 mpg US
43,5 mpg UK

Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo è quella più vicina all'obiettivo di equilibrio in alto a destra tra prestazioni ed efficienza.

Accelerazione contro consumo

Le auto più vicine all'angolo in basso a sinistra offrono un mix migliore di accelerazione rapida e basso consumo.

Tabella dati Accelerazione contro consumo
VeicoloConsumo di carburante, L/100 km0-100 km/h, s
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
7,8 s
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
6,5 L/100 km
36,2 mpg US
43,5 mpg UK
8,5 s

Rapporto potenza/peso contro consumo

L'area evidenziata favorisce un rapporto potenza/peso più alto con un consumo combinato più basso.

Tabella dati Rapporto potenza/peso contro consumo
VeicoloRapporto potenza/peso, hp/tConsumo di carburante, L/100 km
RenaultLaguna Coupe2.0 16V Turbo
136 hp/t
102 kW/t
7,3 kg/hp
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
RenaultLaguna III2.0 dCi FAP
116 hp/t
86 kW/t
8,6 kg/hp
6,5 L/100 km
36,2 mpg US
43,5 mpg UK

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloRenaultLaguna Coupe2.0 16V TurboRenaultLaguna III2.0 dCi FAP
Potenza
205 hp
153 kW
178 hp
133 kW
Coppia
300 Nm
221 lb-ft
400 Nm
295 lb-ft
Accelerazione
7,8 s
8,5 s
Velocità massima
236 km/h
147 mph
218 km/h
135 mph
Leggerezza
1503 kg
3314 lb
1539 kg
3393 lb
Consumo
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
6,5 L/100 km
36,2 mpg US
43,5 mpg UK
Praticità
Porte/posti
2 porte
4 posti
Bagagliaio
423 L
14,9 cu ft
Lunghezza
4643 mm
182,8 in
Altezza
1400 mm
55,1 in
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
450 L
15,9 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1445 mm
56,9 in
Autonomia
825 km
513 mi
1015 km
631 mi
Bagagliaio
423 L
14,9 cu ft
450 L
15,9 cu ft
Rapporto potenza/peso
136 hp/t
102 kW/t
7,3 kg/hp
116 hp/t
86 kW/t
8,6 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Costo del carburante e utilizzo annuo

Stima i costi di utilizzo dal consumo combinato, dalla tua distanza annua e dal prezzo del carburante nella tua valuta locale.

Inserisci il prezzo del carburante nella tua valuta locale, ad esempio €/L, $/gal, £/L o qualsiasi altra valuta locale.

LC = valuta locale

Costo del carburante e utilizzo annuo
VeicoloRenault Laguna Coupe 2.0 16V TurboRenault Laguna III 2.0 dCi FAP
Consumo8 L/100 km29,4 mpg US35,3 mpg UK6,5 L/100 km36,2 mpg US43,5 mpg UK
Costo / 100 km14,00 LC100 km11,38 LC100 km
Costo / 100 mi22,53 LC100 mi18,31 LC100 mi
Carburante annuo utilizzato1200 L317 US gal264 UK gal975 L258 US gal214 UK gal
Costo annuo del carburante2100 LC/year1706 LC/year

Confronti testa a testa

Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo

  • Ha 27 hp in più
  • È più leggera di 36 kg
  • È più veloce di 0,7 s nello 0-100 km/h
  • Ha una velocità massima superiore di 18 km/h (11 mph)
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 21 hp/t

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Velocità massima più alta
  • Più potente
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso

Contro

  • Consumo combinato più alto
  • Bagagliaio più piccolo

Renault Laguna III 2.0 dCi FAP

  • Ha 100 Nm in più
  • Consuma 1,5 L/100 km in meno
  • Ha 190 km (118 mi) di autonomia stimata in più
  • Ha 27 L in più di bagagliaio

Pro

  • Coppia più alta
  • Consumo combinato più basso
  • Migliore autonomia stimata
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Più lenta nello 0-100 km/h
  • Potenza più bassa
  • Più pesante
  • Velocità massima più bassa

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo
Renault Laguna III 2.0 dCi FAP
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

Renault Laguna Coupe 2.0 16V Turbo vs Renault Laguna III 2.0 dCi FAP - confronto auto - FastVsFaster