Confronto auto

Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWhvsSeres 5 90 kWh

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

Mercedes-Benz EQS SUV (X296)

EQS 580 120 kWh

544 hpElettricoAWDAutomaticoSUV2022-2023
VS

Seres 5

90 kWh

585 hpElettricoAWDAutomaticoSUV2023-presente

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

Seres 5 90 kWh

  • Più veloce nello 0-100 km/h
    3,7 s
  • Più potente
    585 hp
    436 kW
  • Coppia più alta
    940 Nm
    693 lb-ft
  • Più leggera
    2360 kg
    5203 lb
  • Miglior rapporto potenza/peso
    248 hp/t
    185 kW/t
    4,0 kg/hp
  • Miglior punteggio prestazioni
    79/100

Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWh

  • Velocità massima più alta
    220 km/h
    137 mph Senza limitatore
    210 km/h
    130 mph Limitata
  • Bagagliaio più grande
    565 L
  • Miglior punteggio totale
    81/100
  • Miglior punteggio efficienza
    0/100
  • Miglior punteggio praticità
    88/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloMercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWhSeres590 kWh
Potenza
544hp406kW
585hp436kW
Coppia
858Nm633lb-ft
940Nm693lb-ft
Peso a vuoto
2,735kg6,030lb
2,360kg5,203lb
Peso lordo
3,375kg7,441lb
-
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Calcolato
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Calcolato
Fino al 99% della velocità massima
47.8sObiettivo 99%: 218 km/h / 135 mph
Calcolato
30.8sObiettivo 99%: 208 km/h / 129 mph
Calcolato
0-100 km/h
4.6s
3.7s
0-200 km/h
22.5s
Calcolato
19.7s
Calcolato
0-60 mph
4.4s
Calcolato
3.5s
Calcolato
Quarto di miglio
13.0s
Calcolato
12.0s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
199hp/t148kW/t90hp/1000 lb
Calcolato
248hp/t185kW/t112hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
314Nm/t210lb-ft/ton
Calcolato
398Nm/t267lb-ft/ton
Calcolato
Lunghezza
5,125mm202in
4,710mm185in
Larghezza
1,959mm77in
1,930mm76in
Altezza
1,718mm68in
1,620mm64in
Passo
3,210mm126in
2,875mm113in
Carreggiata anteriore
1,668mm66in
1,655mm65in
Carreggiata posteriore
1,661mm65in
1,650mm65in
Altezza da terra
178mm7in
180mm7in
Volume bagagliaio
565L
367L
Volume massimo bagagliaio
2,100L
723L
Porte
5
5
Posti
5
5

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaMercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWhSeres590 kWh
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
4,4 s
3,5 s
0-100 km/h
0-62 mph
4,6 s
3,7 s
0-200 km/h
0-124 mph
22,5 s
19,7 s
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Limitata
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Probabilmente limitata
Simulazione drag race
60 ft
18 m
2,0 s
1,9 s
330 ft
101 m
5,5 s
5,1 s
1/8 mile
201 m
8,3 s
7,7 s
1000 ft
305 m
10,8 s
10,0 s
quarto di miglio
402 m
13,0 s
12,0 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
170 km/h
106 mph
179 km/h
111 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh
544 hp
406 kW
Seres590 kWh
585 hp
436 kW

Seres 5 90 kWh ha 41 hp in più di Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWh.

La differenza di potenza più grande è tra Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWh e Seres 5 90 kWh: 41 hp (31 kW).

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh
858 Nm
633 lb-ft
Seres590 kWh
940 Nm
693 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh
2735 kg
6030 lb
Seres590 kWh
2360 kg
5203 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Seres590 kWh
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh4,6 s
Seres590 kWh3,7 s

La differenza più grande nello 0-100 km/h è tra Seres 5 90 kWh e Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWh: 0,9 s.

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh
199 hp/t
148 kW/t
5,0 kg/hp
Seres590 kWh
248 hp/t
185 kW/t
4,0 kg/hp

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh
544 hp
406 kW
4,6 s
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Seres590 kWh
585 hp
436 kW
3,7 s
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
Mercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWh
Potenza
544 hp
406 kW
0-100 km/h4,6 s
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
565 L
20,0 cu ft
Lunghezza
5125 mm
201,8 in
Altezza
1718 mm
67,6 in
Seres590 kWh
Potenza
585 hp
436 kW
0-100 km/h3,7 s
Velocità massima
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
367 L
13,0 cu ft
Lunghezza
4710 mm
185,4 in
Altezza
1620 mm
63,8 in

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloMercedes-BenzEQS SUV (X296)EQS 580 120 kWhSeres590 kWh
Potenza
544 hp
406 kW
585 hp
436 kW
Coppia
858 Nm
633 lb-ft
940 Nm
693 lb-ft
Accelerazione
4,6 s
3,7 s
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Leggerezza
2735 kg
6030 lb
2360 kg
5203 lb
Praticità
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
565 L
20,0 cu ft
Lunghezza
5125 mm
201,8 in
Altezza
1718 mm
67,6 in
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
367 L
13,0 cu ft
Lunghezza
4710 mm
185,4 in
Altezza
1620 mm
63,8 in
Bagagliaio
565 L
20,0 cu ft
367 L
13,0 cu ft
Rapporto potenza/peso
199 hp/t
148 kW/t
5,0 kg/hp
248 hp/t
185 kW/t
4,0 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Confronti testa a testa

Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWh

  • Ha una velocità massima superiore di 10 km/h (6 mph)
  • Ha 198 L in più di bagagliaio

Pro

  • Velocità massima più alta
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Più lenta nello 0-100 km/h
  • Potenza più bassa
  • Più pesante

Seres 5 90 kWh

  • Ha 41 hp in più
  • Ha 82 Nm in più
  • È più leggera di 375 kg
  • È più veloce di 0,9 s nello 0-100 km/h
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 49 hp/t

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Più potente
  • Coppia più alta
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso

Contro

  • Velocità massima più bassa
  • Bagagliaio più piccolo

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWh
Seres 5 90 kWh
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

Mercedes-Benz EQS SUV (X296) EQS 580 120 kWh vs Seres 5 90 kWh - confronto auto - FastVsFaster