Confronto auto

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWhvsSmart #5 76 kWh

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

Mercedes-Benz EQE SUV (X294)

EQE 350+ 105 kWh

320 hpElettricoRWDAutomaticoSUV2025-presente
VS

Smart #5

76 kWh

340 hpElettricoRWDAutomaticoSUV2025-presente

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh

  • Più veloce nello 0-100 km/h
    6,4 s
  • Velocità massima più alta
    220 km/h
    137 mph Senza limitatore
    210 km/h
    130 mph Limitata
  • Coppia più alta
    565 Nm
    417 lb-ft
  • Miglior punteggio totale
    68/100
  • Miglior punteggio prestazioni
    60/100
  • Miglior punteggio efficienza
    0/100

Smart #5 76 kWh

  • Più potente
    340 hp
    254 kW
  • Più leggera
    2200 kg
    4850 lb
  • Miglior rapporto potenza/peso
    155 hp/t
    115 kW/t
    6,5 kg/hp
  • Bagagliaio più grande
    630 L
  • Miglior punteggio praticità
    89/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloMercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWhSmart#576 kWh
Potenza
320hp239kW
340hp254kW
Coppia
565Nm417lb-ft
373Nm275lb-ft
Peso a vuoto
2,667kg5,880lb
2,200kg4,850lb
Peso lordo
3,055kg6,735lb
2,700kg5,952lb
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Calcolato
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Calcolato
Fino al 99% della velocità massima
68.8sObiettivo 99%: 218 km/h / 135 mph
Calcolato
68.2sObiettivo 99%: 208 km/h / 129 mph
Calcolato
0-100 km/h
6.4s
6.9s
0-200 km/h
32.1s
Calcolato
42.1s
Calcolato
0-60 mph
6.1s
Calcolato
6.5s
Calcolato
Quarto di miglio
14.6s
Calcolato
15.0s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
120hp/t89kW/t54hp/1000 lb
Calcolato
155hp/t115kW/t70hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
212Nm/t142lb-ft/ton
Calcolato
170Nm/t113lb-ft/ton
Calcolato
Lunghezza
4,863mm191in
4,695mm185in
Larghezza
1,940mm76in
1,920mm76in
Altezza
1,685mm66in
1,705mm67in
Passo
3,030mm119in
2,900mm114in
Carreggiata anteriore
1,650mm65in
-
Carreggiata posteriore
1,663mm65in
-
Altezza da terra
181mm7in
-
Volume bagagliaio
520L
630L
Volume massimo bagagliaio
1,675L
1,530L
Porte
5
5
Posti
5
5

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaMercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWhSmart#576 kWh
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
6,1 s
6,5 s
0-100 km/h
0-62 mph
6,4 s
6,9 s
0-200 km/h
0-124 mph
32,1 s
42,1 s
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Probabilmente limitata
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Probabilmente limitata
Simulazione drag race
60 ft
18 m
2,3 s
2,4 s
330 ft
101 m
6,2 s
6,4 s
1/8 mile
201 m
9,4 s
9,7 s
1000 ft
305 m
12,2 s
12,6 s
quarto di miglio
402 m
14,6 s
15,0 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
155 km/h
96 mph
150 km/h
93 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh
320 hp
239 kW
Smart#576 kWh
340 hp
254 kW

Smart #5 76 kWh ha 20 hp in più di Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh.

La differenza di potenza più grande è tra Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh e Smart #5 76 kWh: 20 hp (15 kW).

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh
565 Nm
417 lb-ft
Smart#576 kWh
373 Nm
275 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh
2667 kg
5880 lb
Smart#576 kWh
2200 kg
4850 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Smart#576 kWh
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh6,4 s
Smart#576 kWh6,9 s

Anche se Smart #5 76 kWh ha più potenza, Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh è più veloce nello 0-100 km/h.

La differenza più grande nello 0-100 km/h è tra Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh e Smart #5 76 kWh: 0,5 s.

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh
120 hp/t
89 kW/t
8,3 kg/hp
Smart#576 kWh
155 hp/t
115 kW/t
6,5 kg/hp

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh
320 hp
239 kW
6,4 s
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Smart#576 kWh
340 hp
254 kW
6,9 s
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWh
Potenza
320 hp
239 kW
0-100 km/h6,4 s
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
520 L
18,4 cu ft
Lunghezza
4863 mm
191,5 in
Altezza
1685 mm
66,3 in
Smart#576 kWh
Potenza
340 hp
254 kW
0-100 km/h6,9 s
Velocità massima
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
630 L
22,2 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1705 mm
67,1 in

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloMercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 350+ 105 kWhSmart#576 kWh
Potenza
320 hp
239 kW
340 hp
254 kW
Coppia
565 Nm
417 lb-ft
373 Nm
275 lb-ft
Accelerazione
6,4 s
6,9 s
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Senza limitatore
210 km/h130 mph
Limitata
200 km/h124 mph
Leggerezza
2667 kg
5880 lb
2200 kg
4850 lb
Praticità
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
520 L
18,4 cu ft
Lunghezza
4863 mm
191,5 in
Altezza
1685 mm
66,3 in
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
630 L
22,2 cu ft
Lunghezza
4695 mm
184,8 in
Altezza
1705 mm
67,1 in
Bagagliaio
520 L
18,4 cu ft
630 L
22,2 cu ft
Rapporto potenza/peso
120 hp/t
89 kW/t
8,3 kg/hp
155 hp/t
115 kW/t
6,5 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Confronti testa a testa

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh

  • Ha 192 Nm in più
  • È più veloce di 0,5 s nello 0-100 km/h
  • Ha una velocità massima superiore di 10 km/h (6 mph)

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Velocità massima più alta
  • Coppia più alta

Contro

  • Potenza più bassa
  • Più pesante
  • Bagagliaio più piccolo

Smart #5 76 kWh

  • Ha 20 hp in più
  • È più leggera di 467 kg
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 35 hp/t
  • Ha 110 L in più di bagagliaio

Pro

  • Più potente
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Più lenta nello 0-100 km/h
  • Velocità massima più bassa

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh
Smart #5 76 kWh
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 350+ 105 kWh vs Smart #5 76 kWh - confronto auto - FastVsFaster