Mercedes-Benz CLS coupe (C257)

CLS 400d

340 hp2925 cm³DieselAWDAutomaticoTwin-turboCoupe2018-2020
0-100 km/h 5,0 s
Velocità massima
Senza limitatore
265 km/h165 mph
Limitata
250 km/h155 mph

Prestazioni

Prestazioni
Potenza194 hp245 hp286 hp330 hp340 hp
Coppia
700Nm516lb-ft
Cilindrata
2,925cc178cu in
Peso a vuoto
1,869kg4,120lb
Peso lordo
2,554kg5,631lb
Rapporto potenza/peso
182hp/t136kW/t83hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
375Nm/t251lb-ft/ton
Calcolato
0-100 km/h
5.0s
0-200 km/h
17.7s
Calcolato
0-60 mph
4.8s
Calcolato
Quarto di miglio
13.1s
Calcolato
Velocità massima
Senza limitatore
265 km/h165 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Calcolato
Fino al 99% della velocità massima
70.5sObiettivo 99%: 262 km/h / 163 mph
Calcolato

Efficienza e autonomia

Efficienza e autonomia
Consumo di carburante
6L/100 km39.2mpg US47.1mpg UK
Consumo in città
7.1L/100 km33.1mpg US39.8mpg UK
Consumo in autostrada
5.4L/100 km43.6mpg US52.3mpg UK
Serbatoio
50L
Autonomia stimata
833km518mi
Calcolato

Motore e trasmissione

Motore e trasmissione
CarburanteBenzinaDiesel
MotoreOM 656.929
Tipo di carrozzeriaCoupe
AspirazioneTwin-turbo
TrazioneAWD
TrasmissioneAutomatico
Marce9-rapporti
Schema motoreFront, Longitudinal
Configurazione motoreInline
Cilindri6
Valvole per cilindro4

Dimensioni e spazio

Dimensioni e spazio
Lunghezza
4,988mm196in
Larghezza
1,890mm74in
Altezza
1,435mm56in
Passo
2,939mm116in
Carreggiata anteriore
1,619mm64in
Carreggiata posteriore
1,634mm64in
Volume bagagliaio
520L
Porte
4
Posti
5

Grafico radar delle prestazioni

Veicolo attuale confrontato con il punteggio mediano pre-calcolato del database.

Benchmark Potenza

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Benchmark Potenza
VeicoloValore
Mercedes-BenzCLS coupe (C257)CLS 400d
340 hp
254 kW
Mediana del database
261 hp
195 kW

Benchmark 0-100 km/h

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per 0-100 km/h. Più basso è meglio · s

Benchmark 0-100 km/h
VeicoloValore
Mercedes-BenzCLS coupe (C257)CLS 400d5.0 s
Mediana del database6.4 s

Benchmark Velocità massima

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per Velocità massima. Più alto è meglio · km/h / mph

Benchmark Velocità massima
VeicoloValore
Mercedes-BenzCLS coupe (C257)CLS 400d
265 km/h
165 mph Senza limitatore
250 km/h
155 mph Limitata
Mediana del database
242 km/h
150 mph

Benchmark Consumo di carburante

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per Consumo di carburante. Più basso è meglio · L/100 km / mpg US / mpg UK

Benchmark Consumo di carburante
VeicoloValore
Mercedes-BenzCLS coupe (C257)CLS 400d
6.0 L/100 km
39.2 mpg US
47.1 mpg UK
Mediana del database
7.4 L/100 km
31.8 mpg US
38.2 mpg UK

Costo del carburante e utilizzo annuo

Stima i costi di utilizzo dal consumo combinato, dalla tua distanza annua e dal prezzo del carburante nella tua valuta locale.

Inserisci il prezzo del carburante nella tua valuta locale, ad esempio €/L, $/gal, £/L o qualsiasi altra valuta locale.

LC = valuta locale

Costo del carburante e utilizzo annuo
VeicoloMercedes-Benz CLS coupe (C257) CLS 400d
Consumo6 L/100 km39,2 mpg US47,1 mpg UK
Costo / 100 km10,50 LC100 km
Costo / 100 mi16,90 LC100 mi
Carburante annuo utilizzato900 L238 US gal198 UK gal
Costo annuo del carburante1575 LC/year

Simulazione al banco

Curve stimate di potenza e coppia in configurazione originale in base ai giri motore.

Mercedes-Benz CLS coupe (C257) CLS 400dPotenzaCoppia
  • Mercedes-Benz CLS coupe (C257) CLS 400d: Potenza / Coppia
Tabella dati Simulazione al banco
VeicoloRegime di potenza massimaRegime di coppia massimaRegime motore massimo
Mercedes-BenzCLS coupe (C257)CLS 400d4400 rpm1200-3200 rpm4650 rpm

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Mercedes-Benz CLS coupe (C257) CLS 400d
Confronta le auto selezionate
1 veicolo selezionato
Mercedes-Benz CLS coupe (C257) CLS 400d - FastVsFaster