Confronto auto

IM L6 100 kWhvsMercedes-Benz EQS (V297) · Restyling 2026 EQS 500 122 kWh

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

IM L6

100 kWh

408 hpElettricoRWDAutomaticoLiftback / fastback2024-2025
VS

Mercedes-Benz EQS (V297) · Restyling 2026

EQS 500 122 kWh

476 hpElettricoAWDAutomaticoLiftback / fastback2026-presente

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

IM L6 100 kWh

  • Velocità massima più alta
    222 km/h
    138 mph
  • Più leggera
    2160 kg
    4762 lb
  • Miglior rapporto potenza/peso
    189 hp/t
    141 kW/t
    5,3 kg/hp
  • Miglior punteggio efficienza
    0/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloIML6100 kWhMercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
Potenza
408hp304kW
476hp355kW
Coppia
500Nm369lb-ft
750Nm553lb-ft
Peso a vuoto
2,160kg4,762lb
2,660kg5,864lb
Peso lordo
2,610kg5,754lb
3,205kg7,066lb
Velocità massima
222 km/h
138 mph
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Calcolato
Fino al 99% della velocità massima
61.2sObiettivo 99%: 220 km/h / 137 mph
Calcolato
57.9sObiettivo 99%: 218 km/h / 135 mph
Calcolato
0-100 km/h
4.6s
4.5s
0-200 km/h
25.5s
Calcolato
25.5s
Calcolato
0-60 mph
4.3s
Calcolato
4.2s
Calcolato
Quarto di miglio
13.1s
Calcolato
13.0s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
189hp/t141kW/t86hp/1000 lb
Calcolato
179hp/t133kW/t81hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
231Nm/t155lb-ft/ton
Calcolato
282Nm/t189lb-ft/ton
Calcolato
Lunghezza
4,931mm194in
5,225mm206in
Larghezza
1,960mm77in
1,926mm76in
Altezza
1,474mm58in
1,510mm59in
Passo
2,950mm116in
3,210mm126in
Carreggiata anteriore
1,665mm66in
-
Carreggiata posteriore
1,672mm66in
-
Volume bagagliaio
457L
610L
Volume massimo bagagliaio
1,290L
-
Porte
5
5
Posti
5
5

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaIML6100 kWhMercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
4,3 s
4,2 s
0-100 km/h
0-62 mph
4,6 s
4,5 s
0-200 km/h
0-124 mph
25,5 s
25,5 s
Velocità massima
222 km/h
138 mph
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Limitata
Simulazione drag race
60 ft
18 m
1,9 s
1,9 s
330 ft
101 m
5,4 s
5,3 s
1/8 mile
201 m
8,3 s
8,2 s
1000 ft
305 m
10,9 s
10,8 s
quarto di miglio
402 m
13,1 s
13,0 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
165 km/h
103 mph
166 km/h
103 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
IML6100 kWh
408 hp
304 kW
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
476 hp
355 kW

Mercedes-Benz EQS (V297) Restyling 2026 EQS 500 122 kWh ha 68 hp in più di IM L6 100 kWh.

La differenza di potenza più grande è tra IM L6 100 kWh e Mercedes-Benz EQS (V297) Restyling 2026 EQS 500 122 kWh: 68 hp (51 kW).

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
IML6100 kWh
500 Nm
369 lb-ft
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
750 Nm
553 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
IML6100 kWh
2160 kg
4762 lb
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
2660 kg
5864 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
IML6100 kWh
222 km/h
138 mph
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
IML6100 kWh4,6 s
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh4,5 s

La differenza più grande nello 0-100 km/h è tra Mercedes-Benz EQS (V297) Restyling 2026 EQS 500 122 kWh e IM L6 100 kWh: 0,1 s.

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
IML6100 kWh
189 hp/t
141 kW/t
5,3 kg/hp
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
179 hp/t
133 kW/t
5,6 kg/hp

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
IML6100 kWh
408 hp
304 kW
4,6 s
222 km/h
138 mph
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
476 hp
355 kW
4,5 s
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
IML6100 kWh
Potenza
408 hp
304 kW
0-100 km/h4,6 s
Velocità massima
222 km/h
138 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
457 L
16,1 cu ft
Lunghezza
4931 mm
194,1 in
Altezza
1474 mm
58,0 in
Mercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
Potenza
476 hp
355 kW
0-100 km/h4,5 s
Velocità massima
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
610 L
21,5 cu ft
Lunghezza
5225 mm
205,7 in
Altezza
1510 mm
59,4 in

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloIML6100 kWhMercedes-BenzEQS (V297)Restyling 2026EQS 500 122 kWh
Potenza
408 hp
304 kW
476 hp
355 kW
Coppia
500 Nm
369 lb-ft
750 Nm
553 lb-ft
Accelerazione
4,6 s
4,5 s
Velocità massima
222 km/h
138 mph
Senza limitatore
220 km/h137 mph
Limitata
210 km/h130 mph
Leggerezza
2160 kg
4762 lb
2660 kg
5864 lb
Praticità
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
457 L
16,1 cu ft
Lunghezza
4931 mm
194,1 in
Altezza
1474 mm
58,0 in
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
610 L
21,5 cu ft
Lunghezza
5225 mm
205,7 in
Altezza
1510 mm
59,4 in
Bagagliaio
457 L
16,1 cu ft
610 L
21,5 cu ft
Rapporto potenza/peso
189 hp/t
141 kW/t
5,3 kg/hp
179 hp/t
133 kW/t
5,6 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Confronti testa a testa

IM L6 100 kWh

  • È più leggera di 500 kg
  • Ha una velocità massima superiore di 2 km/h (1 mph)
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 10 hp/t

Pro

  • Velocità massima più alta
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso

Contro

  • Più lenta nello 0-100 km/h
  • Potenza più bassa
  • Bagagliaio più piccolo

Mercedes-Benz EQS (V297) Restyling 2026 EQS 500 122 kWh

  • Ha 68 hp in più
  • Ha 250 Nm in più
  • È più veloce di 0,1 s nello 0-100 km/h
  • Ha 153 L in più di bagagliaio

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Più potente
  • Coppia più alta
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Più pesante
  • Velocità massima più bassa

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
IM L6 100 kWh
Mercedes-Benz EQS (V297) EQS 500 122 kWh
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

IM L6 100 kWh vs Mercedes-Benz EQS (V297) · Restyling 2026 EQS 500 122 kWh - confronto auto - FastVsFaster