Confronto auto

Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8vsMercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

Chrysler 300 Touring

6.1 i V8 16V SRT-8

431 hp6059 cm³BenzinaRWDAutomaticoAspirazione naturaleWagon / estate2005-2010
VS

Mercedes-Benz R-class (W251)

AMG R 63 V8

510 hp6208 cm³BenzinaAWDAutomaticoAspirazione naturaleWagon / estate2006-2007

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8

  • Più veloce nello 0-100 km/h
    5,0 s
  • Velocità massima più alta
    280 km/h
    174 mph Senza limitatore
    270 km/h
    168 mph Limitata
  • Più leggera
    1965 kg
    4332 lb
  • Miglior rapporto potenza/peso
    219 hp/t
    164 kW/t
    4,6 kg/hp
  • Consumo in città più basso
    21,0 L/100 km
    11,2 mpg US
    13,5 mpg UK
  • Consumo in autostrada più basso
    9,9 L/100 km
    23,8 mpg US
    28,5 mpg UK
  • Bagagliaio più grande
    630 L
  • Miglior punteggio totale
    81/100
  • Miglior punteggio praticità
    89/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloChrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
Potenza
431hp321kW
510hp380kW
Coppia
569Nm420lb-ft
630Nm465lb-ft
Peso a vuoto
1,965kg4,332lb
2,330kg5,137lb
Peso lordo
2,340kg5,159lb
2,900kg6,393lb
Velocità massima
Senza limitatore
280 km/h174 mph
Limitata
270 km/h168 mph
Calcolato
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Calcolato
Fino al 99% della velocità massima
56.6sObiettivo 99%: 277 km/h / 172 mph
Calcolato
55.6sObiettivo 99%: 257 km/h / 160 mph
Calcolato
0-100 km/h
5.0s
5.0s
0-200 km/h
14.7s
Calcolato
16.3s
Calcolato
0-60 mph
4.8s
Calcolato
4.8s
Calcolato
Consumo di carburante-
16.3L/100 km14.4mpg US17.3mpg UK
Consumo in città
21L/100 km11.2mpg US13.5mpg UK
24.1L/100 km9.8mpg US11.7mpg UK
Consumo in autostrada
9.9L/100 km23.8mpg US28.5mpg UK
11.8L/100 km19.9mpg US23.9mpg UK
Quarto di miglio
12.9s
Calcolato
13.0s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
219hp/t164kW/t99hp/1000 lb
Calcolato
219hp/t163kW/t99hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
290Nm/t194lb-ft/ton
Calcolato
270Nm/t181lb-ft/ton
Calcolato
Autonomia stimata-
491km305mi
Calcolato
Cilindrata
6,059cc370cu in
6,208cc379cu in
Lunghezza
5,015mm197in
4,930mm194in
Larghezza
1,880mm74in
1,922mm76in
Altezza
1,462mm58in
1,634mm64in
Passo
3,048mm120in
2,980mm117in
Carreggiata anteriore
1,600mm63in
1,665mm66in
Carreggiata posteriore
1,605mm63in
1,652mm65in
Volume bagagliaio
630L
433L
Volume massimo bagagliaio
1,602L
2,407L
Porte
5
5
Posti
5
6
Serbatoio
71L
80L

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Simulazione al banco

Curve stimate di potenza e coppia in configurazione originale in base ai giri motore.

Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8Mercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8PotenzaCoppia
  • Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8: Potenza / Coppia
  • Mercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8: Potenza / Coppia
Tabella dati Simulazione al banco
VeicoloRegime di potenza massimaRegime di coppia massimaRegime motore massimo
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-86200 rpm4800 rpm6450 rpm
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V86800 rpm5200 rpm7050 rpm

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaChrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
4,8 s
4,8 s
0-100 km/h
0-62 mph
5,0 s
5,0 s
0-200 km/h
0-124 mph
14,7 s
16,3 s
Velocità massima
Senza limitatore
280 km/h174 mph
Limitata
270 km/h168 mph
Probabilmente limitata
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Limitata
Simulazione drag race
60 ft
18 m
2,3 s
2,3 s
330 ft
101 m
5,8 s
5,8 s
1/8 mile
201 m
8,6 s
8,6 s
1000 ft
305 m
11,0 s
11,0 s
quarto di miglio
402 m
12,9 s
13,0 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
187 km/h
116 mph
181 km/h
112 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8
431 hp
321 kW
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
510 hp
380 kW

Mercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8 ha 79 hp in più di Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8.

La differenza di potenza più grande è tra Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8 e Mercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8: 79 hp (59 kW).

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8
569 Nm
420 lb-ft
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
630 Nm
465 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8
1965 kg
4332 lb
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
2330 kg
5137 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8
Senza limitatore
280 km/h174 mph
Limitata
270 km/h168 mph
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

Anche se Mercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8 ha più potenza, Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8 è più veloce nello 0-100 km/h.

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8
219 hp/t
164 kW/t
4,6 kg/hp
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
219 hp/t
163 kW/t
4,6 kg/hp

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8
431 hp
321 kW
5,0 s
Senza limitatore
280 km/h174 mph
Limitata
270 km/h168 mph
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
510 hp
380 kW
5,0 s
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
Chrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8
Potenza
431 hp
321 kW
0-100 km/h5,0 s
Velocità massima
Senza limitatore
280 km/h174 mph
Limitata
270 km/h168 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
630 L
22,2 cu ft
Lunghezza
5015 mm
197,4 in
Altezza
1462 mm
57,6 in
Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
Potenza
510 hp
380 kW
0-100 km/h5,0 s
Velocità massima
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Porte/posti
5 porte
6 posti
Bagagliaio
433 L
15,3 cu ft
Lunghezza
4930 mm
194,1 in
Altezza
1634 mm
64,3 in

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloChrysler300 Touring6.1 i V8 16V SRT-8Mercedes-BenzR-class (W251)AMG R 63 V8
Potenza
431 hp
321 kW
510 hp
380 kW
Coppia
569 Nm
420 lb-ft
630 Nm
465 lb-ft
Accelerazione
5,0 s
5,0 s
Velocità massima
Senza limitatore
280 km/h174 mph
Limitata
270 km/h168 mph
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Leggerezza
1965 kg
4332 lb
2330 kg
5137 lb
Consumo
-
16,3 L/100 km
14,4 mpg US
17,3 mpg UK
Praticità
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
630 L
22,2 cu ft
Lunghezza
5015 mm
197,4 in
Altezza
1462 mm
57,6 in
Porte/posti
5 porte
6 posti
Bagagliaio
433 L
15,3 cu ft
Lunghezza
4930 mm
194,1 in
Altezza
1634 mm
64,3 in
Autonomia
-
491 km
305 mi
Bagagliaio
630 L
22,2 cu ft
433 L
15,3 cu ft
Rapporto potenza/peso
219 hp/t
164 kW/t
4,6 kg/hp
219 hp/t
163 kW/t
4,6 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Costo del carburante e utilizzo annuo

Stima i costi di utilizzo dal consumo combinato, dalla tua distanza annua e dal prezzo del carburante nella tua valuta locale.

Inserisci il prezzo del carburante nella tua valuta locale, ad esempio €/L, $/gal, £/L o qualsiasi altra valuta locale.

LC = valuta locale

Costo del carburante e utilizzo annuo
VeicoloMercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8
Consumo16,3 L/100 km14,4 mpg US17,3 mpg UK
Costo / 100 km28,53 LC100 km
Costo / 100 mi45,91 LC100 mi
Carburante annuo utilizzato2445 L646 US gal538 UK gal
Costo annuo del carburante4279 LC/year

Confronti testa a testa

Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8

  • È più leggera di 365 kg
  • Ha una velocità massima superiore di 20 km/h (12 mph)
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 0 hp/t
  • Ha 197 L in più di bagagliaio

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Velocità massima più alta
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Potenza più bassa

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8
Mercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

Chrysler 300 Touring 6.1 i V8 16V SRT-8 vs Mercedes-Benz R-class (W251) AMG R 63 V8 - confronto auto - FastVsFaster