Confronto auto

AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8vsBMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

AUDI RS6 Avant (C8)

4.0 TFSI V8

600 hp3996 cm³BenzinaAWDAutomaticoTwin-turboWagon / estate2019-2025
VS

BMW i5 Touring (G61)

M60 81.2 kWh

601 hpElettricoAWDAutomaticoWagon / estate2024-presente

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8

  • Più veloce nello 0-100 km/h
    3,6 s
  • Velocità massima più alta
    260 km/h
    162 mph Senza limitatore
    250 km/h
    155 mph Limitata
  • Più leggera
    2075 kg
    4575 lb
  • Miglior rapporto potenza/peso
    289 hp/t
    216 kW/t
    3,5 kg/hp
  • Miglior punteggio totale
    86/100
  • Miglior punteggio prestazioni
    85/100
  • Miglior punteggio efficienza
    75/100
  • Miglior punteggio praticità
    87/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloAUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
Potenza
600hp447kW
601hp448kW
Coppia
800Nm590lb-ft
820Nm605lb-ft
Peso a vuoto
2,075kg4,575lb
2,350kg5,181lb
Peso lordo
2,740kg6,041lb
2,960kg6,526lb
Velocità massima
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Calcolato
Senza limitatore
240 km/h149 mph
Limitata
230 km/h143 mph
Calcolato
Fino al 99% della velocità massima
41.7sObiettivo 99%: 257 km/h / 160 mph
Calcolato
32.8sObiettivo 99%: 238 km/h / 148 mph
Calcolato
0-100 km/h
3.6s
3.9s
0-200 km/h
12.0s
12.9s
Calcolato
0-60 mph
3.4s
Calcolato
3.7s
Calcolato
Consumo di carburante
11.7L/100 km20.1mpg US24.1mpg UK
-
Consumo in città
16.2L/100 km14.5mpg US17.4mpg UK
-
Consumo in autostrada
8.9L/100 km26.4mpg US31.7mpg UK
-
Quarto di miglio
11.6s
Calcolato
11.8s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
289hp/t216kW/t131hp/1000 lb
Calcolato
256hp/t191kW/t116hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
386Nm/t258lb-ft/ton
Calcolato
349Nm/t233lb-ft/ton
Calcolato
Autonomia stimata
624km388mi
Calcolato
-
Cilindrata
3,996cc244cu in
-
Lunghezza
4,939mm194in
5,060mm199in
Larghezza
1,886mm74in
1,900mm75in
Altezza
1,467mm58in
1,505mm59in
Passo
2,924mm115in
2,995mm118in
Carreggiata anteriore
1,668mm66in
1,622mm64in
Carreggiata posteriore
1,650mm65in
1,625mm64in
Altezza da terra-
137mm5in
Volume bagagliaio
565L
570L
Volume massimo bagagliaio
1,680L
1,700L
Porte
5
5
Posti
5
5
Serbatoio
73L
-
Emissioni di CO2
268g/km
-

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaAUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
3,4 s
3,7 s
0-100 km/h
0-62 mph
3,6 s
3,9 s
0-200 km/h
0-124 mph
12,0 s
12,9 s
Velocità massima
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Probabilmente limitata
Senza limitatore
240 km/h149 mph
Limitata
230 km/h143 mph
Limitata
Simulazione drag race
60 ft
18 m
1,9 s
2,1 s
330 ft
101 m
5,0 s
5,2 s
1/8 mile
201 m
7,5 s
7,8 s
1000 ft
305 m
9,7 s
10,0 s
quarto di miglio
402 m
11,6 s
11,8 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
197 km/h
122 mph
194 km/h
121 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8
600 hp
447 kW
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
601 hp
448 kW

BMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh ha 1 hp in più di AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8.

La differenza di potenza più grande è tra AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8 e BMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh: 1 hp (1 kW).

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8
800 Nm
590 lb-ft
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
820 Nm
605 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8
2075 kg
4575 lb
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
2350 kg
5181 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
Senza limitatore
240 km/h149 mph
Limitata
230 km/h143 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V83,6 s
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh3,9 s

Anche se BMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh ha più potenza, AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8 è più veloce nello 0-100 km/h.

La differenza più grande nello 0-100 km/h è tra AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8 e BMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh: 0,3 s.

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8
289 hp/t
216 kW/t
3,5 kg/hp
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
256 hp/t
191 kW/t
3,9 kg/hp

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8
600 hp
447 kW
3,6 s
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
601 hp
448 kW
3,9 s
Senza limitatore
240 km/h149 mph
Limitata
230 km/h143 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
AUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8
Potenza
600 hp
447 kW
0-100 km/h3,6 s
Velocità massima
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
565 L
20,0 cu ft
Lunghezza
4939 mm
194,4 in
Altezza
1467 mm
57,8 in
BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
Potenza
601 hp
448 kW
0-100 km/h3,9 s
Velocità massima
Senza limitatore
240 km/h149 mph
Limitata
230 km/h143 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
570 L
20,1 cu ft
Lunghezza
5060 mm
199,2 in
Altezza
1505 mm
59,3 in

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloAUDIRS6 Avant (C8)4.0 TFSI V8BMWi5 Touring (G61)M60 81.2 kWh
Potenza
600 hp
447 kW
601 hp
448 kW
Coppia
800 Nm
590 lb-ft
820 Nm
605 lb-ft
Accelerazione
3,6 s
3,9 s
Velocità massima
Senza limitatore
260 km/h162 mph
Limitata
250 km/h155 mph
Senza limitatore
240 km/h149 mph
Limitata
230 km/h143 mph
Leggerezza
2075 kg
4575 lb
2350 kg
5181 lb
Consumo
11,7 L/100 km
20,1 mpg US
24,1 mpg UK
-
Praticità
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
565 L
20,0 cu ft
Lunghezza
4939 mm
194,4 in
Altezza
1467 mm
57,8 in
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
570 L
20,1 cu ft
Lunghezza
5060 mm
199,2 in
Altezza
1505 mm
59,3 in
Autonomia
624 km
388 mi
-
Punteggio CO2
268 g/km
-
Bagagliaio
565 L
20,0 cu ft
570 L
20,1 cu ft
Rapporto potenza/peso
289 hp/t
216 kW/t
3,5 kg/hp
256 hp/t
191 kW/t
3,9 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Costo del carburante e utilizzo annuo

Stima i costi di utilizzo dal consumo combinato, dalla tua distanza annua e dal prezzo del carburante nella tua valuta locale.

Inserisci il prezzo del carburante nella tua valuta locale, ad esempio €/L, $/gal, £/L o qualsiasi altra valuta locale.

LC = valuta locale

Costo del carburante e utilizzo annuo
VeicoloAUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8
Consumo11,7 L/100 km20,1 mpg US24,1 mpg UK
Costo / 100 km20,47 LC100 km
Costo / 100 mi32,95 LC100 mi
Carburante annuo utilizzato1755 L464 US gal386 UK gal
Costo annuo del carburante3071 LC/year

Confronti testa a testa

AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8

  • È più leggera di 275 kg
  • È più veloce di 0,3 s nello 0-100 km/h
  • Ha una velocità massima superiore di 20 km/h (12 mph)
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 33 hp/t

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Velocità massima più alta
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso

Contro

  • Potenza più bassa
  • Bagagliaio più piccolo

BMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh

  • Ha 1 hp in più
  • Ha 20 Nm in più
  • Ha 5 L in più di bagagliaio

Pro

  • Più potente
  • Coppia più alta
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Più lenta nello 0-100 km/h
  • Più pesante
  • Velocità massima più bassa

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8
BMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

AUDI RS6 Avant (C8) 4.0 TFSI V8 vs BMW i5 Touring (G61) M60 81.2 kWh - confronto auto - FastVsFaster