Confronto auto

Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDIvsAlfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDM

Confronta schede tecniche, accelerazione, consumi, dimensioni, praticità e costi di utilizzo stimati affiancati.

Nuovo confronto

Mercedes-Benz B-class (W246)

B 220 CDI

170 hp2143 cm³DieselFWDDoppia frizioneTurbocompressoHatchback2012-2014
VS

Alfa Romeo Giulietta (TYPE 940)

2.0 JTDM

170 hp1956 cm³DieselFWDManualeTurbocompressoHatchback2010-2014

Panoramica confronto

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Scelte migliori

Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDI

  • Velocità massima più alta
    230 km/h
    143 mph Senza limitatore
    220 km/h
    137 mph Limitata
  • Più potente
    170 hp
    127 kW
  • Coppia più alta
    350 Nm
    258 lb-ft
  • Consumo combinato più basso
    4,6 L/100 km
    51,1 mpg US
    61,4 mpg UK
  • Consumo in città più basso
    5,6 L/100 km
    42,0 mpg US
    50,4 mpg UK
  • Consumo in autostrada più basso
    4,0 L/100 km
    58,8 mpg US
    70,6 mpg UK
  • Emissioni di CO2 più basse
    120 g/km
  • Bagagliaio più grande
    488 L
  • Miglior punteggio totale
    59/100
  • Miglior punteggio prestazioni
    49/100
  • Miglior punteggio efficienza
    94/100
  • Miglior punteggio praticità
    79/100

Confronto specifiche

Confronto specifiche
ModelloMercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDIAlfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
Potenza
170hp127kW
170hp127kW
Coppia
350Nm258lb-ft
320Nm236lb-ft
Peso a vuoto
1,505kg3,318lb
1,385kg3,053lb
Peso lordo
2,025kg4,464lb
1,825kg4,023lb
Velocità massima
Senza limitatore
230 km/h143 mph
Limitata
220 km/h137 mph
Calcolato
218 km/h
135 mph
Fino al 99% della velocità massima
92.8sObiettivo 99%: 228 km/h / 141 mph
Calcolato
86.0sObiettivo 99%: 216 km/h / 134 mph
Calcolato
0-100 km/h
8.3s
8.0s
0-200 km/h
36.1s
Calcolato
41.8s
Calcolato
0-60 mph
7.9s
Calcolato
7.6s
Calcolato
Consumo di carburante
4.6L/100 km51.1mpg US61.4mpg UK
4.7L/100 km50mpg US60.1mpg UK
Consumo in città
5.6L/100 km42mpg US50.4mpg UK
5.8L/100 km40.6mpg US48.7mpg UK
Consumo in autostrada
4L/100 km58.8mpg US70.6mpg UK
4.1L/100 km57.4mpg US68.9mpg UK
Quarto di miglio
16.0s
Calcolato
15.8s
Calcolato
Rapporto potenza/peso
113hp/t84kW/t51hp/1000 lb
Calcolato
123hp/t92kW/t56hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
233Nm/t156lb-ft/ton
Calcolato
231Nm/t155lb-ft/ton
Calcolato
Autonomia stimata
1,087km675mi
Calcolato
1,277km793mi
Calcolato
Cilindrata
2,143cc131cu in
1,956cc119cu in
Lunghezza
4,359mm172in
4,351mm171in
Larghezza
1,786mm70in
1,798mm71in
Altezza
1,557mm61in
1,465mm58in
Passo
2,699mm106in
2,634mm104in
Carreggiata anteriore
1,552mm61in
1,554mm61in
Carreggiata posteriore
1,549mm61in
1,554mm61in
Volume bagagliaio
488L
350L
Volume massimo bagagliaio
1,547L
-
Porte
5
5
Posti
5
5
Serbatoio
50L
60L
Emissioni di CO2
120g/km
124g/km

Grafici delle prestazioni

Usa le stime come indicazioni di confronto e verifica i valori esatti prima di prendere decisioni.

Simulazione al banco

Curve stimate di potenza e coppia in configurazione originale in base ai giri motore.

Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDIAlfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDMPotenzaCoppia
  • Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDI: Potenza / Coppia
  • Alfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDM: Potenza / Coppia
Tabella dati Simulazione al banco
VeicoloRegime di potenza massimaRegime di coppia massimaRegime motore massimo
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI3400-4000 rpm1400-3400 rpm4250 rpm
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM4000 rpm1500 rpm4250 rpm

Curva di accelerazione

Velocità stimata nel tempo per i veicoli selezionati.

Tabella accelerazione e drag race
MetricaMercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDIAlfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
Punti di riferimento dell'accelerazione
0-60 mph
0-97 km/h
7,9 s
7,6 s
0-100 km/h
0-62 mph
8,3 s
8,0 s
0-200 km/h
0-124 mph
36,1 s
41,8 s
Velocità massima
Senza limitatore
230 km/h143 mph
Limitata
220 km/h137 mph
Probabilmente limitata
218 km/h
135 mph
Simulazione drag race
60 ft
18 m
2,7 s
2,6 s
330 ft
101 m
7,0 s
6,8 s
1/8 mile
201 m
10,5 s
10,3 s
1000 ft
305 m
13,5 s
13,3 s
quarto di miglio
402 m
16,0 s
15,8 s
Velocità di passaggio
quarto di miglio
402 m
146 km/h
91 mph
145 km/h
90 mph

Confronto Potenza

Grafico a barre per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
170 hp
127 kW
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
170 hp
127 kW

Confronto Coppia

Grafico a barre per Coppia. Più alto è meglio · Nm / lb-ft

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
350 Nm
258 lb-ft
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
320 Nm
236 lb-ft

Confronto Peso a vuoto

Grafico a barre per Peso a vuoto. Più basso è meglio · kg / lb

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
1505 kg
3318 lb
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
1385 kg
3053 lb

Confronto Velocità massima senza limitatore

Grafico a barre per Velocità massima senza limitatore. Più alto è meglio · km/h / mph

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
Senza limitatore
230 km/h143 mph
Limitata
220 km/h137 mph
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
218 km/h
135 mph

Confronto 0-100 km/h

Grafico a barre per 0-100 km/h. Più basso è meglio · seconds

La differenza più grande nello 0-100 km/h è tra Alfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDM e Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDI: 0,3 s.

Confronto Consumo di carburante

Grafico a barre per Consumo di carburante. Più basso è meglio · L/100 km / mpg US / mpg UK

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
4,6 L/100 km
51,1 mpg US
61,4 mpg UK
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
4,7 L/100 km
50,0 mpg US
60,1 mpg UK

Confronto Rapporto potenza/peso

Grafico a barre per Rapporto potenza/peso. Più alto è meglio · hp/t / kW/t

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
113 hp/t
84 kW/t
8,9 kg/hp
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
123 hp/t
92 kW/t
8,1 kg/hp

Confronto Autonomia stimata

Grafico a barre per Autonomia stimata. Più alto è meglio · km / mi

Tabella dati del grafico
VeicoloValore
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
1087 km
675 mi
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
1277 km
793 mi

Grafico radar delle prestazioni

Grafico radar che confronta i punteggi normalizzati di prestazioni e consumo.

Tabella dati del grafico
VeicoloPotenzaAccelerazioneVelocità massima
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
170 hp
127 kW
8,3 s
Senza limitatore
230 km/h143 mph
Limitata
220 km/h137 mph
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
170 hp
127 kW
8,0 s
218 km/h
135 mph

Quadrante più attraente

Grafico a dispersione con il punteggio prestazioni sull'asse X e il punteggio praticità sull'asse Y.

Tabella dati del grafico
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio praticità
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
Potenza
170 hp
127 kW
0-100 km/h8,3 s
Velocità massima
Senza limitatore
230 km/h143 mph
Limitata
220 km/h137 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
488 L
17,2 cu ft
Lunghezza
4359 mm
171,6 in
Altezza
1557 mm
61,3 in
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
Potenza
170 hp
127 kW
0-100 km/h8,0 s
Velocità massima
218 km/h
135 mph
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
350 L
12,4 cu ft
Lunghezza
4351 mm
171,3 in
Altezza
1465 mm
57,7 in

Prestazioni contro efficienza

Le auto più vicine all'angolo in alto a destra combinano prestazioni migliori con punteggi di efficienza più alti.

Tabella dati Prestazioni contro efficienza
VeicoloPunteggio prestazioniPunteggio efficienza
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
Potenza
170 hp
127 kW
0-100 km/h8,3 s
Velocità massima
Senza limitatore
230 km/h143 mph
Limitata
220 km/h137 mph
4,6 L/100 km
51,1 mpg US
61,4 mpg UK
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
Potenza
170 hp
127 kW
0-100 km/h8,0 s
Velocità massima
218 km/h
135 mph
4,7 L/100 km
50,0 mpg US
60,1 mpg UK

Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDI è quella più vicina all'obiettivo di equilibrio in alto a destra tra prestazioni ed efficienza.

Accelerazione contro consumo

Le auto più vicine all'angolo in basso a sinistra offrono un mix migliore di accelerazione rapida e basso consumo.

Tabella dati Accelerazione contro consumo
VeicoloConsumo di carburante, L/100 km0-100 km/h, s
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
4,6 L/100 km
51,1 mpg US
61,4 mpg UK
8,3 s
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
4,7 L/100 km
50,0 mpg US
60,1 mpg UK
8,0 s

Rapporto potenza/peso contro consumo

L'area evidenziata favorisce un rapporto potenza/peso più alto con un consumo combinato più basso.

Tabella dati Rapporto potenza/peso contro consumo
VeicoloRapporto potenza/peso, hp/tConsumo di carburante, L/100 km
Mercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDI
113 hp/t
84 kW/t
8,9 kg/hp
4,6 L/100 km
51,1 mpg US
61,4 mpg UK
Alfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
123 hp/t
92 kW/t
8,1 kg/hp
4,7 L/100 km
50,0 mpg US
60,1 mpg UK

Dettaglio del punteggio

Dettaglio del punteggio
VeicoloMercedes-BenzB-class (W246)B 220 CDIAlfa RomeoGiulietta (TYPE 940)2.0 JTDM
Potenza
170 hp
127 kW
170 hp
127 kW
Coppia
350 Nm
258 lb-ft
320 Nm
236 lb-ft
Accelerazione
8,3 s
8,0 s
Velocità massima
Senza limitatore
230 km/h143 mph
Limitata
220 km/h137 mph
218 km/h
135 mph
Leggerezza
1505 kg
3318 lb
1385 kg
3053 lb
Consumo
4,6 L/100 km
51,1 mpg US
61,4 mpg UK
4,7 L/100 km
50,0 mpg US
60,1 mpg UK
Praticità
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
488 L
17,2 cu ft
Lunghezza
4359 mm
171,6 in
Altezza
1557 mm
61,3 in
Porte/posti
5 porte
5 posti
Bagagliaio
350 L
12,4 cu ft
Lunghezza
4351 mm
171,3 in
Altezza
1465 mm
57,7 in
Autonomia
1087 km
675 mi
1277 km
793 mi
Punteggio CO2
120 g/km
124 g/km
Bagagliaio
488 L
17,2 cu ft
350 L
12,4 cu ft
Rapporto potenza/peso
113 hp/t
84 kW/t
8,9 kg/hp
123 hp/t
92 kW/t
8,1 kg/hp
Totale
Punteggio fisso
Punteggio fisso

Costo del carburante e utilizzo annuo

Stima i costi di utilizzo dal consumo combinato, dalla tua distanza annua e dal prezzo del carburante nella tua valuta locale.

Inserisci il prezzo del carburante nella tua valuta locale, ad esempio €/L, $/gal, £/L o qualsiasi altra valuta locale.

LC = valuta locale

Costo del carburante e utilizzo annuo
VeicoloMercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDIAlfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDM
Consumo4,6 L/100 km51,1 mpg US61,4 mpg UK4,7 L/100 km50 mpg US60,1 mpg UK
Costo / 100 km8,05 LC100 km8,23 LC100 km
Costo / 100 mi12,96 LC100 mi13,24 LC100 mi
Carburante annuo utilizzato690 L182 US gal152 UK gal705 L186 US gal155 UK gal
Costo annuo del carburante1208 LC/year1234 LC/year

Confronti testa a testa

Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDI

  • Ha 30 Nm in più
  • Ha una velocità massima superiore di 12 km/h (7 mph)
  • Consuma 0,1 L/100 km in meno
  • Ha 138 L in più di bagagliaio
  • Emette 4 g/km di CO2 in meno

Pro

  • Velocità massima più alta
  • Più potente
  • Coppia più alta
  • Consumo combinato più basso
  • Bagagliaio più grande

Contro

  • Più lenta nello 0-100 km/h
  • Più pesante

Alfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDM

  • È più leggera di 120 kg
  • È più veloce di 0,3 s nello 0-100 km/h
  • Ha un rapporto potenza/peso migliore di 10 hp/t
  • Ha 190 km (118 mi) di autonomia stimata in più

Pro

  • Più veloce nello 0-100 km/h in questo confronto
  • Più leggera
  • Miglior rapporto potenza/peso
  • Migliore autonomia stimata

Contro

  • Consumo combinato più alto
  • Velocità massima più bassa
  • Bagagliaio più piccolo
  • Emissioni di CO2 più alte

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDI
Alfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDM
Confronta le auto selezionate
2 veicoli selezionati

Confronti popolari

Mercedes-Benz B-class (W246) B 220 CDI vs Alfa Romeo Giulietta (TYPE 940) 2.0 JTDM - confronto auto - FastVsFaster