Le immagini potrebbero non corrispondere esattamente alla variante del veicolo.

Mercedes-Benz C-class Coupe (C205)

C 200 (Fase 3)

276 hp1991 cm³BenzinaAWDAutomaticoTurbocompressoCoupe2016-2018
0-100 km/h 5,8 s
Velocità massima
264 km/h
164 mph

Prestazioni

Prestazioni
Potenza367 hp / Fase 3: 551 hp510 hp / Fase 3: 765 hp476 hp / Fase 3: 714 hp156 hp / Fase 3: 234 hp184 hp / Fase 3: 276 hp211 hp / Fase 3: 317 hp245 hp / Fase 3: 367 hp333 hp / Fase 3: 499 hp
Coppia
465Nm343lb-ft+165 Nm
Cilindrata
1,991cc121cu in
Peso a vuoto
1,520kg3,351lb
Peso lordo
2,075kg4,575lb
Rapporto potenza/peso
182hp/t135kW/t82hp/1000 lb
Calcolato
Rapporto coppia/peso
306Nm/t205lb-ft/ton
Calcolato
0-100 km/h
5.8s-1.7 s
0-200 km/h
20.6s-14.2 s
Calcolato
0-60 mph
5.5s-1.6 s
Calcolato
Quarto di miglio
13.9s-1.5 s
Calcolato
Velocità massima
264 km/h
164 mph
+35 km/h
Fino al 99% della velocità massima
80.4sObiettivo 99%: 261 km/h / 162 mph-10.4 s
Calcolato

Efficienza e autonomia

Efficienza e autonomia
Consumo di carburante
7.1L/100 km33.1mpg US39.8mpg UK
Consumo in città
9.1L/100 km25.8mpg US31.0mpg UK
Consumo in autostrada
6L/100 km39.2mpg US47.1mpg UK
Serbatoio
50L
Autonomia stimata
704km438mi
Calcolato
Emissioni di CO2
162g/km

Motore e trasmissione

Motore e trasmissione
CarburanteBenzinaDiesel
TrasmissioneAutomaticoManuale
TrazioneAWDRWD
MotoreM 274.920
Tipo di carrozzeriaCoupe
AspirazioneTurbocompresso
Marce9-rapporti
Schema motoreFront, Longitudinal
Configurazione motoreInline
Cilindri4

Dimensioni e spazio

Dimensioni e spazio
Lunghezza
4,686mm184in
Larghezza
1,810mm71in
Altezza
1,405mm55in
Passo
2,840mm112in
Carreggiata anteriore
1,563mm62in
Carreggiata posteriore
1,546mm61in
Volume bagagliaio
400L
Porte
2
Posti
4

Grafico radar delle prestazioni

Veicolo attuale confrontato con il punteggio mediano pre-calcolato del database.

Benchmark Potenza

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per Potenza. Più alto è meglio · hp / kW

Benchmark Potenza
VeicoloValore
Mercedes-BenzC-class Coupe (C205)C 200 (Fase 3)
276 hp
206 kW
Mediana del database
261 hp
195 kW

Benchmark 0-100 km/h

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per 0-100 km/h. Più basso è meglio · s

Benchmark 0-100 km/h
VeicoloValore
Mercedes-BenzC-class Coupe (C205)C 200 (Fase 3)5.8 s
Mediana del database6.4 s

Benchmark Velocità massima

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per Velocità massima. Più alto è meglio · km/h / mph

Benchmark Velocità massima
VeicoloValore
Mercedes-BenzC-class Coupe (C205)C 200 (Fase 3)
264 km/h
164 mph
Mediana del database
242 km/h
150 mph

Benchmark Consumo di carburante

Veicolo attuale confrontato con la mediana del database per Consumo di carburante. Più basso è meglio · L/100 km / mpg US / mpg UK

Benchmark Consumo di carburante
VeicoloValore
Mercedes-BenzC-class Coupe (C205)C 200 (Fase 3)
7.1 L/100 km
33.1 mpg US
39.8 mpg UK
Mediana del database
7.4 L/100 km
31.8 mpg US
38.2 mpg UK

Costo del carburante e utilizzo annuo

Stima i costi di utilizzo dal consumo combinato, dalla tua distanza annua e dal prezzo del carburante nella tua valuta locale.

Inserisci il prezzo del carburante nella tua valuta locale, ad esempio €/L, $/gal, £/L o qualsiasi altra valuta locale.

LC = valuta locale

Costo del carburante e utilizzo annuo
VeicoloMercedes-Benz C-class Coupe (C205) C 200 (Fase 3)
Consumo7,1 L/100 km33,1 mpg US39,8 mpg UK
Costo / 100 km12,42 LC100 km
Costo / 100 mi20,00 LC100 mi
Carburante annuo utilizzato1065 L281 US gal234 UK gal
Costo annuo del carburante1864 LC/year

Simulazione al banco

Curve stimate di potenza e coppia in configurazione originale in base ai giri motore.

Mercedes-Benz C-class Coupe (C205) C 200 (Fase 3)PotenzaCoppia
  • Mercedes-Benz C-class Coupe (C205) C 200 (Fase 3): Potenza / Coppia
Tabella dati Simulazione al banco
VeicoloRegime di potenza massimaRegime di coppia massimaRegime motore massimo
Mercedes-BenzC-class Coupe (C205)C 200 (Fase 3)5500 rpm1200-4000 rpm5750 rpm

Scegli auto da confrontare

Marca
Modello
Generazione
Motore o versione
Mercedes-Benz C-class Coupe (C205) C 200
Confronta le auto selezionate
1 veicolo selezionato

Confronti popolari

Mercedes-Benz C-class Coupe (C205) C 200 · Fase 3 - FastVsFaster