Comparaison de voitures

BMW i7 (G70) M70 105.7 kWhvsMercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh

Comparez les fiches techniques, l'accélération, la consommation, les dimensions, la praticité et les coûts d'utilisation estimés côte à côte.

Nouvelle comparaison

BMW i7 (G70)

M70 105.7 kWh

660 hpElectricAWDAutomatiqueBerline2023-2026
VS

Mercedes-Benz EQE (V295)

AMG EQE 53 100 kWh

625 hpElectricAWDAutomatiqueBerline2022-présent

Aperçu de la comparaison

Utilisez les estimations comme repères de comparaison et vérifiez les chiffres exacts avant de prendre une décision.

Meilleurs choix

BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh

  • Vitesse de pointe la plus élevée
    265 km/h
    165 mph Sans limiteur
    250 km/h
    155 mph Avec limiteur
  • Le plus puissant
    660 hp
    492 kW
  • Couple le plus élevé
    1 100 Nm
    811 lb-ft
  • Le plus grand coffre
    500 L
  • Meilleur score global
    82/100
  • Meilleur score de performance
    84/100
  • Meilleur score d'économie
    0/100
  • Meilleur score de praticité
    77/100

Comparaison des caractéristiques

Comparaison des caractéristiques
ModèleBMWi7 (G70)M70 105.7 kWhMercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Puissance
660hp492kW
625hp466kW
Couple
1,100Nm811lb-ft
950Nm701lb-ft
Poids à vide
2,695kg5,941lb
2,465kg5,434lb
Poids total
3,250kg7,165lb
3,095kg6,823lb
Vitesse de pointe
Sans limiteur
265 km/h165 mph
Avec limiteur
250 km/h155 mph
Calculé
Sans limiteur
235 km/h146 mph
Avec limiteur
220 km/h137 mph
Calculé
Jusqu'à 99 % de la vitesse de pointe
37.2sObjectif 99 %: 262 km/h / 163 mph
Calculé
27.0sObjectif 99 %: 233 km/h / 145 mph
Calculé
0-100 km/h
3.7s
3.5s
0-200 km/h
11.2s
Calculé
11.5s
Calculé
0-60 mph
3.5s
Calculé
3.4s
Calculé
Quart de mile
11.5s
Calculé
11.4s
Calculé
Rapport puissance/poids
245hp/t183kW/t111hp/1000 lb
Calculé
254hp/t189kW/t115hp/1000 lb
Calculé
Rapport couple/poids
408Nm/t273lb-ft/ton
Calculé
385Nm/t258lb-ft/ton
Calculé
Longueur
5,391mm212in
4,964mm195in
Largeur
1,950mm77in
1,906mm75in
Hauteur
1,544mm61in
1,492mm59in
Empattement
3,215mm127in
3,120mm123in
Voie avant
1,662mm65in
1,633mm64in
Voie arrière
1,684mm66in
1,648mm65in
Garde au sol
136mm5in
125mm5in
Volume du coffre
500L
430L
Portes
4
4
Places
5
5

Graphiques de performance

Utilisez les estimations comme repères de comparaison et vérifiez les chiffres exacts avant de prendre une décision.

Courbe d'accélération

Vitesse estimée au fil du temps pour les véhicules sélectionnés.

Tableau d'accélération et de drag race
MétriqueBMWi7 (G70)M70 105.7 kWhMercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Repères d'accélération
0-60 mph
0-97 km/h
3,5 s
3,4 s
0-100 km/h
0-62 mph
3,7 s
3,5 s
0-200 km/h
0-124 mph
11,2 s
11,5 s
Vitesse de pointe
Sans limiteur
265 km/h165 mph
Avec limiteur
250 km/h155 mph
Probablement limitée
Sans limiteur
235 km/h146 mph
Avec limiteur
220 km/h137 mph
Probablement limitée
Simulation de drag race
60 ft
18 m
2,0 s
2,0 s
330 ft
101 m
5,1 s
5,0 s
1/8 mile
201 m
7,6 s
7,4 s
1000 ft
305 m
9,7 s
9,6 s
1/4 mile
402 m
11,5 s
11,4 s
Vitesse de passage
1/4 mile
402 m
203 km/h
126 mph
199 km/h
124 mph

Comparaison de Puissance

Graphique à barres pour comparer Puissance. Plus haut = mieux · hp / kW

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh
660 hp
492 kW
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
625 hp
466 kW

BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh a 35 ch de plus que Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh.

Le plus grand écart de puissance se situe entre Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh et BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh : 35 ch (26 kW).

Comparaison de Couple

Graphique à barres pour comparer Couple. Plus haut = mieux · Nm / lb-ft

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh
1 100 Nm
811 lb-ft
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
950 Nm
701 lb-ft

Comparaison de Poids à vide

Graphique à barres pour comparer Poids à vide. Plus bas = mieux · kg / lb

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh
2 695 kg
5 941 lb
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
2 465 kg
5 434 lb

Comparaison de Vitesse de pointe sans limiteur

Graphique à barres pour comparer Vitesse de pointe sans limiteur. Plus haut = mieux · km/h / mph

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh
Sans limiteur
265 km/h165 mph
Avec limiteur
250 km/h155 mph
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Sans limiteur
235 km/h146 mph
Avec limiteur
220 km/h137 mph

Comparaison de 0-100 km/h

Graphique à barres pour comparer 0-100 km/h. Plus bas = mieux · seconds

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh3,7 s
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh3,5 s

Bien que BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh ait plus de puissance, Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh est plus rapide de 0-100 km/h.

Le plus grand écart au 0-100 km/h se situe entre Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh et BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh : 0,2 s.

Comparaison de Rapport puissance/poids

Graphique à barres pour comparer Rapport puissance/poids. Plus haut = mieux · hp/t / kW/t

Tableau des données du graphique
VéhiculeValeur
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh
245 hp/t
183 kW/t
4,1 kg/hp
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
254 hp/t
189 kW/t
3,9 kg/hp

Diagramme radar des performances

Diagramme radar comparant les scores normalisés de performance et de consommation.

Tableau des données du graphique
VéhiculePuissanceAccélérationVitesse de pointe
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh
660 hp
492 kW
3,7 s
Sans limiteur
265 km/h165 mph
Avec limiteur
250 km/h155 mph
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
625 hp
466 kW
3,5 s
Sans limiteur
235 km/h146 mph
Avec limiteur
220 km/h137 mph

Quadrant le plus attrayant

Nuage de points avec le score de performance sur l'axe X et le score de praticité sur l'axe Y.

Tableau des données du graphique
VéhiculeScore de performanceScore de praticité
BMWi7 (G70)M70 105.7 kWh
Puissance
660 hp
492 kW
0-100 km/h3,7 s
Vitesse de pointe
Sans limiteur
265 km/h165 mph
Avec limiteur
250 km/h155 mph
Portes/places
4 portes
5 places
Coffre
500 L
17,7 cu ft
Longueur
5 391 mm
212,2 in
Hauteur
1 544 mm
60,8 in
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Puissance
625 hp
466 kW
0-100 km/h3,5 s
Vitesse de pointe
Sans limiteur
235 km/h146 mph
Avec limiteur
220 km/h137 mph
Portes/places
4 portes
5 places
Coffre
430 L
15,2 cu ft
Longueur
4 964 mm
195,4 in
Hauteur
1 492 mm
58,7 in

Détail du score

Détail du score
VéhiculeBMWi7 (G70)M70 105.7 kWhMercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Puissance
660 hp
492 kW
625 hp
466 kW
Couple
1 100 Nm
811 lb-ft
950 Nm
701 lb-ft
Accélération
3,7 s
3,5 s
Vitesse de pointe
Sans limiteur
265 km/h165 mph
Avec limiteur
250 km/h155 mph
Sans limiteur
235 km/h146 mph
Avec limiteur
220 km/h137 mph
Légèreté
2 695 kg
5 941 lb
2 465 kg
5 434 lb
Praticité
Portes/places
4 portes
5 places
Coffre
500 L
17,7 cu ft
Longueur
5 391 mm
212,2 in
Hauteur
1 544 mm
60,8 in
Portes/places
4 portes
5 places
Coffre
430 L
15,2 cu ft
Longueur
4 964 mm
195,4 in
Hauteur
1 492 mm
58,7 in
Coffre
500 L
17,7 cu ft
430 L
15,2 cu ft
Rapport puissance/poids
245 hp/t
183 kW/t
4,1 kg/hp
254 hp/t
189 kW/t
3,9 kg/hp
Global
Score fixe
Score fixe

Comparaisons tête à tête

BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh

  • A 35 ch de plus
  • A 150 Nm de plus
  • A une vitesse de pointe supérieure de 30 km/h (19 mph)
  • A 70 L de volume de coffre en plus

Avantages

  • Vitesse de pointe la plus élevée
  • Le plus puissant
  • Couple le plus élevé
  • Le plus grand coffre

Inconvénients

  • Le plus lent de 0-100 km/h
  • Le plus lourd

Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh

  • Est plus léger de 230 kg
  • Est plus rapide de 0,2 s au 0-100 km/h
  • A un rapport puissance/poids meilleur de 9 ch/t

Avantages

  • Le plus rapide de 0-100 km/h dans cette comparaison
  • Le plus léger
  • Meilleur rapport puissance/poids

Inconvénients

  • Puissance la plus faible
  • Vitesse de pointe la plus faible
  • Le plus petit coffre

Choisir des voitures à comparer

Marque
Modèle
Génération
Moteur ou version
BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh
Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh
Comparer les voitures sélectionnées
2 véhicules sélectionnés

Comparaisons populaires

BMW i7 (G70) M70 105.7 kWh vs Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh - comparaison de voitures - FastVsFaster