Comparativa de coches

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWhvsSmart #5 100 kWh

Compara especificaciones, aceleración, consumo, dimensiones, practicidad y costes de uso estimados lado a lado.

Nueva comparativa

Mercedes-Benz EQE SUV (X294)

AMG EQE 53 100 kWh

626 cvEléctricoTracción totalAutomáticaSUV2023-actual
VS

Smart #5

100 kWh

587 cvEléctricoTracción totalAutomáticaSUV2025-actual

Resumen de la comparativa

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Mejores opciones

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWh

  • Más rápido de 0-100 km/h
    3,7 s
  • Velocidad máxima más alta
    230 km/h
    143 mph Sin restricción
    220 km/h
    137 mph Restringida
  • Más potente
    626 hp
    467 kW
  • Mayor par
    950 Nm
    701 lb-ft
  • Mejor puntuación general
    82/100
  • Mejor puntuación de rendimiento
    81/100
  • Mejor puntuación de economía
    0/100

Smart #5 100 kWh

  • Más ligero
    2370 kg
    5225 lb
  • Mejor potencia/peso
    248 hp/t
    185 kW/t
    4,0 kg/hp
  • Maletero más grande
    630 L
  • Mejor puntuación de practicidad
    89/100

Comparación de especificaciones

Comparación de especificaciones
ModeloMercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWhSmart#5100 kWh
Potencia
626cv467kW
587cv438kW
Par
950Nm701lb-ft
643Nm474lb-ft
Peso en vacío
2,615kg5,765lb
2,370kg5,225lb
Peso bruto
3,195kg7,044lb
2,845kg6,272lb
Velocidad máxima
Sin restricción
230 km/h143 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Calculado
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Calculado
Hasta el 99% de la velocidad máxima
33.8sObjetivo 99%: 228 km/h / 141 mph
Calculado
41.4sObjetivo 99%: 208 km/h / 129 mph
Calculado
0-100 km/h
3.7s
4.9s
0-200 km/h
14.3s
Calculado
26.4s
Calculado
0-60 mph
3.5s
Calculado
4.7s
Calculado
Cuarto de milla
11.8s
Calculado
13.2s
Calculado
Potencia/peso
239cv/t179kW/t109cv/1000 lb
Calculado
248cv/t185kW/t112cv/1000 lb
Calculado
Par/peso
363Nm/t243lb-ft/ton
Calculado
271Nm/t182lb-ft/ton
Calculado
Longitud
4,879mm192in
4,695mm185in
Anchura
1,931mm76in
1,920mm76in
Altura
1,672mm66in
1,705mm67in
Batalla
3,030mm119in
2,900mm114in
Vía delantera
1,654mm65in
-
Vía trasera
1,659mm65in
-
Altura libre al suelo
184mm7in
-
Volumen del maletero
520L
630L
Volumen máximo del maletero
1,675L
1,530L
Puertas
5
5
Plazas
5
5

Gráficos de rendimiento

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Curva de aceleración

Velocidad estimada a lo largo del tiempo para los vehículos seleccionados.

Tabla de aceleración y arrancones
MétricaMercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWhSmart#5100 kWh
Puntos de aceleración
0-60 mph
0-97 km/h
3,5 s
4,7 s
0-100 km/h
0-62 mph
3,7 s
4,9 s
0-200 km/h
0-124 mph
14,3 s
26,4 s
Velocidad máxima
Sin restricción
230 km/h143 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Probablemente limitada
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Probablemente limitada
Simulación de arrancones
60 ft
18 m
2,0 s
2,2 s
330 ft
101 m
5,1 s
5,7 s
1/8 de milla
201 m
7,6 s
8,6 s
1000 ft
305 m
9,9 s
11,1 s
1/4 de milla
402 m
11,8 s
13,2 s
Velocidad final
1/4 de milla
402 m
188 km/h
117 mph
168 km/h
105 mph

Comparativa de Potencia

Gráfico de barras para Potencia. Mayor es mejor · cv / kW

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh
626 hp
467 kW
Smart#5100 kWh
587 hp
438 kW

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWh tiene 39 cv más que Smart #5 100 kWh.

La mayor diferencia de potencia es entre Smart #5 100 kWh y Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWh: 39 cv (29 kW).

Comparativa de Par

Gráfico de barras para Par. Mayor es mejor · Nm / lb-ft

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh
950 Nm
701 lb-ft
Smart#5100 kWh
643 Nm
474 lb-ft

Comparativa de Peso en vacío

Gráfico de barras para Peso en vacío. Menor es mejor · kg / lb

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh
2615 kg
5765 lb
Smart#5100 kWh
2370 kg
5225 lb

Comparativa de Velocidad máxima sin limitador

Gráfico de barras para Velocidad máxima sin limitador. Mayor es mejor · km/h / mph

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh
Sin restricción
230 km/h143 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Smart#5100 kWh
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph

Comparativa de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor es mejor · seconds

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh3,7 s
Smart#5100 kWh4,9 s

La mayor diferencia de 0-100 km/h es entre Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWh y Smart #5 100 kWh: 1,2 s.

Comparativa de Potencia/peso

Gráfico de barras para Potencia/peso. Mayor es mejor · cv/t / kW/t

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh
239 hp/t
179 kW/t
4,2 kg/hp
Smart#5100 kWh
248 hp/t
185 kW/t
4,0 kg/hp

Gráfico radar de rendimiento

Gráfico radar que compara puntuaciones normalizadas de rendimiento y consumo.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPotenciaAceleraciónVelocidad máxima
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh
626 hp
467 kW
3,7 s
Sin restricción
230 km/h143 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Smart#5100 kWh
587 hp
438 kW
4,9 s
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph

Cuadrante más atractivo

Gráfico de dispersión con la puntuación de rendimiento en el eje X y la puntuación de practicidad en el eje Y.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPuntuación de rendimientoPuntuación de practicidad
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWh
Potencia
626 hp
467 kW
0-100 km/h3,7 s
Velocidad máxima
Sin restricción
230 km/h143 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
520 L
18,4 cu ft
Longitud
4879 mm
192,1 in
Altura
1672 mm
65,8 in
Smart#5100 kWh
Potencia
587 hp
438 kW
0-100 km/h4,9 s
Velocidad máxima
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
630 L
22,2 cu ft
Longitud
4695 mm
184,8 in
Altura
1705 mm
67,1 in

Desglose detallado de la puntuación

Desglose detallado de la puntuación
VehículoMercedes-BenzEQE SUV (X294)AMG EQE 53 100 kWhSmart#5100 kWh
Potencia
626 hp
467 kW
587 hp
438 kW
Par
950 Nm
701 lb-ft
643 Nm
474 lb-ft
Aceleración
3,7 s
4,9 s
Velocidad máxima
Sin restricción
230 km/h143 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Ligereza
2615 kg
5765 lb
2370 kg
5225 lb
Practicidad
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
520 L
18,4 cu ft
Longitud
4879 mm
192,1 in
Altura
1672 mm
65,8 in
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
630 L
22,2 cu ft
Longitud
4695 mm
184,8 in
Altura
1705 mm
67,1 in
Maletero
520 L
18,4 cu ft
630 L
22,2 cu ft
Potencia/peso
239 hp/t
179 kW/t
4,2 kg/hp
248 hp/t
185 kW/t
4,0 kg/hp
General
Puntuación fija
Puntuación fija

Comparaciones cara a cara

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWh

  • Tiene 39 cv más
  • Tiene 307 Nm más
  • Es 1,2 s más rápido de 0-100 km/h
  • Tiene 20 km/h (12 mph) más de velocidad máxima

Pros

  • Más rápido de 0-100 km/h en esta comparativa
  • Velocidad máxima más alta
  • Más potente
  • Mayor par

Contras

  • Más pesado
  • Maletero más pequeño

Smart #5 100 kWh

  • Es 245 kg más ligero
  • Tiene 8 cv/t mejor potencia/peso
  • Tiene 110 L más de maletero

Pros

  • Más ligero
  • Mejor relación potencia/peso
  • Maletero más grande

Contras

  • Más lento de 0-100 km/h
  • Menor potencia
  • Velocidad máxima más baja

Elegir coches para comparar

Marca
Modelo
Generación
Motor o versión
Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWh
Smart #5 100 kWh
Comparar coches seleccionados
2 vehículos seleccionados

Comparativas populares

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) AMG EQE 53 100 kWh vs Smart #5 100 kWh - comparación de coches - FastVsFaster