Comparativa de coches

Lynk & Co Z10 95 kWhvsMercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh

Compara especificaciones, aceleración, consumo, dimensiones, practicidad y costes de uso estimados lado a lado.

Nueva comparativa

Lynk & Co Z10

95 kWh

789 cvEléctricoTracción totalAutomáticaSedán2024-actual
VS

Mercedes-Benz EQE (V295)

AMG EQE 53 100 kWh

625 cvEléctricoTracción totalAutomáticaSedán2022-actual

Resumen de la comparativa

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Mejores opciones

Lynk & Co Z10 95 kWh

  • Más rápido de 0-100 km/h
    3,5 s
  • Velocidad máxima más alta
    265 km/h
    165 mph Sin restricción
    250 km/h
    155 mph Restringida
  • Más potente
    789 hp
    588 kW
  • Mejor potencia/peso
    320 hp/t
    238 kW/t
    3,1 kg/hp
  • Maletero más grande
    616 L
  • Mejor puntuación general
    84/100
  • Mejor puntuación de rendimiento
    86/100
  • Mejor puntuación de economía
    0/100
  • Mejor puntuación de practicidad
    80/100

Comparación de especificaciones

Comparación de especificaciones
ModeloLynk & CoZ1095 kWhMercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Potencia
789cv588kW
625cv466kW
Par
810Nm597lb-ft
950Nm701lb-ft
Peso en vacío
2,468kg5,441lb
2,465kg5,434lb
Peso bruto
2,888kg6,367lb
3,095kg6,823lb
Velocidad máxima
Sin restricción
265 km/h165 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Calculado
Sin restricción
235 km/h146 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Calculado
Hasta el 99% de la velocidad máxima
28.8sObjetivo 99%: 262 km/h / 163 mph
Calculado
26.9sObjetivo 99%: 233 km/h / 145 mph
Calculado
0-100 km/h
3.5s
3.5s
0-200 km/h
9.6s
Calculado
11.5s
Calculado
0-60 mph
3.4s
Calculado
3.4s
Calculado
Cuarto de milla
11.1s
Calculado
11.4s
Calculado
Potencia/peso
320cv/t238kW/t145cv/1000 lb
Calculado
254cv/t189kW/t115cv/1000 lb
Calculado
Par/peso
328Nm/t220lb-ft/ton
Calculado
385Nm/t258lb-ft/ton
Calculado
Longitud
5,028mm198in
4,964mm195in
Anchura
1,966mm77in
1,906mm75in
Altura
1,468mm58in
1,492mm59in
Batalla
3,005mm118in
3,120mm123in
Vía delantera
1,698mm67in
1,633mm64in
Vía trasera
1,710mm67in
1,648mm65in
Altura libre al suelo
142mm6in
125mm5in
Volumen del maletero
616L
430L
Puertas
4
4
Plazas
5
5

Gráficos de rendimiento

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Curva de aceleración

Velocidad estimada a lo largo del tiempo para los vehículos seleccionados.

Tabla de aceleración y arrancones
MétricaLynk & CoZ1095 kWhMercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Puntos de aceleración
0-60 mph
0-97 km/h
3,4 s
3,4 s
0-100 km/h
0-62 mph
3,5 s
3,5 s
0-200 km/h
0-124 mph
9,6 s
11,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
265 km/h165 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Probablemente limitada
Sin restricción
235 km/h146 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Probablemente limitada
Simulación de arrancones
60 ft
18 m
2,1 s
2,0 s
330 ft
101 m
5,0 s
5,0 s
1/8 de milla
201 m
7,4 s
7,4 s
1000 ft
305 m
9,4 s
9,6 s
1/4 de milla
402 m
11,1 s
11,4 s
Velocidad final
1/4 de milla
402 m
214 km/h
133 mph
199 km/h
124 mph

Comparativa de Potencia

Gráfico de barras para Potencia. Mayor es mejor · cv / kW

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Lynk & CoZ1095 kWh
789 hp
588 kW
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
625 hp
466 kW

Lynk & Co Z10 95 kWh tiene 164 cv más que Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh.

La mayor diferencia de potencia es entre Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh y Lynk & Co Z10 95 kWh: 164 cv (122 kW).

Comparativa de Par

Gráfico de barras para Par. Mayor es mejor · Nm / lb-ft

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Lynk & CoZ1095 kWh
810 Nm
597 lb-ft
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
950 Nm
701 lb-ft

Comparativa de Peso en vacío

Gráfico de barras para Peso en vacío. Menor es mejor · kg / lb

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Lynk & CoZ1095 kWh
2468 kg
5441 lb
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
2465 kg
5434 lb

Comparativa de Velocidad máxima sin limitador

Gráfico de barras para Velocidad máxima sin limitador. Mayor es mejor · km/h / mph

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Lynk & CoZ1095 kWh
Sin restricción
265 km/h165 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Sin restricción
235 km/h146 mph
Restringida
220 km/h137 mph

Comparativa de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor es mejor · seconds

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Lynk & CoZ1095 kWh3,5 s
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh3,5 s

Comparativa de Potencia/peso

Gráfico de barras para Potencia/peso. Mayor es mejor · cv/t / kW/t

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Lynk & CoZ1095 kWh
320 hp/t
238 kW/t
3,1 kg/hp
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
254 hp/t
189 kW/t
3,9 kg/hp

Gráfico radar de rendimiento

Gráfico radar que compara puntuaciones normalizadas de rendimiento y consumo.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPotenciaAceleraciónVelocidad máxima
Lynk & CoZ1095 kWh
789 hp
588 kW
3,5 s
Sin restricción
265 km/h165 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
625 hp
466 kW
3,5 s
Sin restricción
235 km/h146 mph
Restringida
220 km/h137 mph

Cuadrante más atractivo

Gráfico de dispersión con la puntuación de rendimiento en el eje X y la puntuación de practicidad en el eje Y.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPuntuación de rendimientoPuntuación de practicidad
Lynk & CoZ1095 kWh
Potencia
789 hp
588 kW
0-100 km/h3,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
265 km/h165 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Puertas/plazas
4 puertas
5 plazas
Maletero
616 L
21,8 cu ft
Longitud
5028 mm
198,0 in
Altura
1468 mm
57,8 in
Mercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Potencia
625 hp
466 kW
0-100 km/h3,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
235 km/h146 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Puertas/plazas
4 puertas
5 plazas
Maletero
430 L
15,2 cu ft
Longitud
4964 mm
195,4 in
Altura
1492 mm
58,7 in

Desglose detallado de la puntuación

Desglose detallado de la puntuación
VehículoLynk & CoZ1095 kWhMercedes-BenzEQE (V295)AMG EQE 53 100 kWh
Potencia
789 hp
588 kW
625 hp
466 kW
Par
810 Nm
597 lb-ft
950 Nm
701 lb-ft
Aceleración
3,5 s
3,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
265 km/h165 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Sin restricción
235 km/h146 mph
Restringida
220 km/h137 mph
Ligereza
2468 kg
5441 lb
2465 kg
5434 lb
Practicidad
Puertas/plazas
4 puertas
5 plazas
Maletero
616 L
21,8 cu ft
Longitud
5028 mm
198,0 in
Altura
1468 mm
57,8 in
Puertas/plazas
4 puertas
5 plazas
Maletero
430 L
15,2 cu ft
Longitud
4964 mm
195,4 in
Altura
1492 mm
58,7 in
Maletero
616 L
21,8 cu ft
430 L
15,2 cu ft
Potencia/peso
320 hp/t
238 kW/t
3,1 kg/hp
254 hp/t
189 kW/t
3,9 kg/hp
General
Puntuación fija
Puntuación fija

Comparaciones cara a cara

Lynk & Co Z10 95 kWh

  • Tiene 164 cv más
  • Tiene 30 km/h (19 mph) más de velocidad máxima
  • Tiene 66 cv/t mejor potencia/peso
  • Tiene 186 L más de maletero

Pros

  • Más rápido de 0-100 km/h en esta comparativa
  • Velocidad máxima más alta
  • Más potente
  • Mejor relación potencia/peso
  • Maletero más grande

Contras

  • Más pesado

Elegir coches para comparar

Marca
Modelo
Generación
Motor o versión
Lynk & Co Z10 95 kWh
Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh
Comparar coches seleccionados
2 vehículos seleccionados

Comparativas populares

Lynk & Co Z10 95 kWh vs Mercedes-Benz EQE (V295) AMG EQE 53 100 kWh - comparación de coches - FastVsFaster