Comparativa de coches

Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V SportvsRenault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP

Compara especificaciones, aceleración, consumo, dimensiones, practicidad y costes de uso estimados lado a lado.

Nueva comparativa

Jaguar X-Type Estate

2.5 i V6 24V Sport

196 cv2495 cm3GasolinaTracción delanteraManualAtmosféricoFamiliar / ranchera2003-2009
VS

Renault Laguna III Grandtour

2.0 dCi FAP

178 cv1995 cm3DiéselTracción delanteraAutomáticaTurboalimentadoFamiliar / ranchera2007-2010

Resumen de la comparativa

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Mejores opciones

Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP

  • Mayor par
    380 Nm
    280 lb-ft
  • Menor consumo urbano
    8,8 L/100 km
    26,7 mpg US
    32,1 mpg UK
  • Menor consumo en carretera
    5,7 L/100 km
    41,3 mpg US
    49,6 mpg UK
  • Maletero más grande
    508 L
  • Mejor puntuación general
    58/100
  • Mejor puntuación de rendimiento
    46/100
  • Mejor puntuación de economía
    89/100
  • Mejor puntuación de practicidad
    84/100

Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport

  • Más rápido de 0-100 km/h
    8,5 s
  • Velocidad máxima más alta
    222 km/h
    138 mph
  • Más potente
    196 hp
    146 kW
  • Más ligero
    1610 kg
    3549 lb
  • Mejor potencia/peso
    122 hp/t
    91 kW/t
    8,2 kg/hp

Comparación de especificaciones

Comparación de especificaciones
ModeloJaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V SportRenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
Potencia
196cv146kW
178cv133kW
Par
241Nm178lb-ft
380Nm280lb-ft
Peso en vacío
1,610kg3,549lb
1,613kg3,556lb
Peso bruto
2,080kg4,586lb
2,055kg4,530lb
Velocidad máxima
222 km/h
138 mph
213 km/h
132 mph
Hasta el 99% de la velocidad máxima
79.8sObjetivo 99%: 220 km/h / 137 mph
Calculado
77.3sObjetivo 99%: 211 km/h / 131 mph
Calculado
0-100 km/h
8.5s
8.7s
0-200 km/h
37.5s
Calculado
44.6s
Calculado
0-60 mph
8.1s
Calculado
8.3s
Calculado
Consumo de combustible-
6.7L/100 km35.1mpg US42.2mpg UK
Consumo urbano
13.8L/100 km17mpg US20.5mpg UK
8.8L/100 km26.7mpg US32.1mpg UK
Consumo en carretera
7.3L/100 km32.2mpg US38.7mpg UK
5.7L/100 km41.3mpg US49.6mpg UK
Cuarto de milla
16.2s
Calculado
16.3s
Calculado
Potencia/peso
122cv/t91kW/t55cv/1000 lb
Calculado
110cv/t82kW/t50cv/1000 lb
Calculado
Par/peso
150Nm/t100lb-ft/ton
Calculado
236Nm/t158lb-ft/ton
Calculado
Autonomía estimada-
985km612mi
Calculado
Cilindrada
2,495cc152pulg³
1,995cc122pulg³
Longitud
4,716mm186in
4,803mm189in
Anchura
1,789mm70in
1,811mm71in
Altura
1,483mm58in
1,445mm57in
Batalla
2,710mm107in
2,756mm109in
Vía delantera
1,522mm60in
-
Vía trasera
1,537mm61in
-
Volumen del maletero
445L
508L
Volumen máximo del maletero
1,415L
-
Puertas
5
5
Plazas
5
5
Depósito de combustible
61L
66L

Gráficos de rendimiento

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Simulación de banco

Curvas estimadas de potencia y par en estilo de serie según el régimen del motor.

Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V SportRenault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAPPotenciaPar
  • Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport: Potencia / Par
  • Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP: Potencia / Par
Tabla de datos de Simulación de banco
VehículoRPM de potencia máximaRPM de par máximoRégimen máximo del motor
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport6800 rpm3000 rpm7050 rpm
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP3750 rpm2000 rpm4000 rpm

Curva de aceleración

Velocidad estimada a lo largo del tiempo para los vehículos seleccionados.

Tabla de aceleración y arrancones
MétricaJaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V SportRenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
Puntos de aceleración
0-60 mph
0-97 km/h
8,1 s
8,3 s
0-100 km/h
0-62 mph
8,5 s
8,7 s
0-200 km/h
0-124 mph
37,5 s
44,6 s
Velocidad máxima
222 km/h
138 mph
213 km/h
132 mph
Simulación de arrancones
60 ft
18 m
2,8 s
2,8 s
330 ft
101 m
7,2 s
7,2 s
1/8 de milla
201 m
10,7 s
10,8 s
1000 ft
305 m
13,7 s
13,8 s
1/4 de milla
402 m
16,2 s
16,3 s
Velocidad final
1/4 de milla
402 m
146 km/h
91 mph
144 km/h
89 mph

Comparativa de Potencia

Gráfico de barras para Potencia. Mayor es mejor · cv / kW

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport
196 hp
146 kW
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
178 hp
133 kW

Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport tiene 18 cv más que Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP.

La mayor diferencia de potencia es entre Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP y Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport: 18 cv (13 kW).

Comparativa de Par

Gráfico de barras para Par. Mayor es mejor · Nm / lb-ft

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport
241 Nm
178 lb-ft
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
380 Nm
280 lb-ft

Comparativa de Peso en vacío

Gráfico de barras para Peso en vacío. Menor es mejor · kg / lb

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport
1610 kg
3549 lb
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
1613 kg
3556 lb

Comparativa de Velocidad máxima sin limitador

Gráfico de barras para Velocidad máxima sin limitador. Mayor es mejor · km/h / mph

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport
222 km/h
138 mph
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
213 km/h
132 mph

Comparativa de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor es mejor · seconds

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport8,5 s
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP8,7 s

La mayor diferencia de 0-100 km/h es entre Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport y Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP: 0,2 s.

Comparativa de Potencia/peso

Gráfico de barras para Potencia/peso. Mayor es mejor · cv/t / kW/t

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport
122 hp/t
91 kW/t
8,2 kg/hp
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
110 hp/t
82 kW/t
9,1 kg/hp

Gráfico radar de rendimiento

Gráfico radar que compara puntuaciones normalizadas de rendimiento y consumo.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPotenciaAceleraciónVelocidad máxima
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport
196 hp
146 kW
8,5 s
222 km/h
138 mph
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
178 hp
133 kW
8,7 s
213 km/h
132 mph

Cuadrante más atractivo

Gráfico de dispersión con la puntuación de rendimiento en el eje X y la puntuación de practicidad en el eje Y.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPuntuación de rendimientoPuntuación de practicidad
JaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V Sport
Potencia
196 hp
146 kW
0-100 km/h8,5 s
Velocidad máxima
222 km/h
138 mph
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
445 L
15,7 cu ft
Longitud
4716 mm
185,7 in
Altura
1483 mm
58,4 in
RenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
Potencia
178 hp
133 kW
0-100 km/h8,7 s
Velocidad máxima
213 km/h
132 mph
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
508 L
17,9 cu ft
Longitud
4803 mm
189,1 in
Altura
1445 mm
56,9 in

Desglose detallado de la puntuación

Desglose detallado de la puntuación
VehículoJaguarX-Type Estate2.5 i V6 24V SportRenaultLaguna III Grandtour2.0 dCi FAP
Potencia
196 hp
146 kW
178 hp
133 kW
Par
241 Nm
178 lb-ft
380 Nm
280 lb-ft
Aceleración
8,5 s
8,7 s
Velocidad máxima
222 km/h
138 mph
213 km/h
132 mph
Ligereza
1610 kg
3549 lb
1613 kg
3556 lb
Consumo
-
6,7 L/100 km
35,1 mpg US
42,2 mpg UK
Practicidad
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
445 L
15,7 cu ft
Longitud
4716 mm
185,7 in
Altura
1483 mm
58,4 in
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
508 L
17,9 cu ft
Longitud
4803 mm
189,1 in
Altura
1445 mm
56,9 in
Autonomía
-
985 km
612 mi
Maletero
445 L
15,7 cu ft
508 L
17,9 cu ft
Potencia/peso
122 hp/t
91 kW/t
8,2 kg/hp
110 hp/t
82 kW/t
9,1 kg/hp
General
Puntuación fija
Puntuación fija

Coste de combustible y uso anual

Estima los costes de uso a partir del consumo combinado, tu distancia anual y el precio del combustible en tu moneda local.

Introduce el precio del combustible en tu moneda local, por ejemplo €/L, $/gal, £/L o cualquier otra moneda local.

LC = moneda local

Coste de combustible y uso anual
VehículoRenault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP
Consumo6,7 L/100 km35,1 mpg US42,2 mpg UK
Coste / 100 km11,73 LC100 km
Coste / 100 mi18,87 LC100 mi
Combustible anual usado1005 L265 US gal221 UK gal
Coste anual de combustible1759 LC/año

Comparaciones cara a cara

Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport

  • Tiene 18 cv más
  • Es 3 kg más ligero
  • Es 0,2 s más rápido de 0-100 km/h
  • Tiene 9 km/h (6 mph) más de velocidad máxima
  • Tiene 11 cv/t mejor potencia/peso

Pros

  • Más rápido de 0-100 km/h en esta comparativa
  • Velocidad máxima más alta
  • Más potente
  • Más ligero
  • Mejor relación potencia/peso

Contras

  • Maletero más pequeño

Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP

  • Tiene 139 Nm más
  • Tiene 63 L más de maletero

Pros

  • Mayor par
  • Maletero más grande

Contras

  • Más lento de 0-100 km/h
  • Menor potencia
  • Más pesado
  • Velocidad máxima más baja

Elegir coches para comparar

Marca
Modelo
Generación
Motor o versión
Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport
Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP
Comparar coches seleccionados
2 vehículos seleccionados

Comparativas populares

Jaguar X-Type Estate 2.5 i V6 24V Sport vs Renault Laguna III Grandtour 2.0 dCi FAP - comparación de coches - FastVsFaster