Comparativa de coches

AUDI A5 Cabriolet (F5) · Facelift 2019 45 TFSIvsAUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI

Compara especificaciones, aceleración, consumo, dimensiones, practicidad y costes de uso estimados lado a lado.

Nueva comparativa

AUDI A5 Cabriolet (F5) · Facelift 2019

45 TFSI

265 cv1984 cm3GasolinaTracción totalAutomáticaTurboalimentadoCabrio / descapotable2020-2024
VS

AUDI A5 Cabriolet (F5)

45 TFSI

245 cv1984 cm3GasolinaTracción totalAutomáticaTurboalimentadoCabrio / descapotable2019-2019

Resumen de la comparativa

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Mejores opciones

AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hp

  • Más rápido de 0-100 km/h
    6,0 s
  • Velocidad máxima más alta
    260 km/h
    162 mph Sin restricción
    250 km/h
    155 mph Restringida
  • Más potente
    265 hp
    198 kW
  • Mayor par
    370 Nm
    273 lb-ft
  • Mejor potencia/peso
    151 hp/t
    113 kW/t
    6,6 kg/hp
  • Maletero más grande
    370 L
  • Mejor puntuación general
    57/100
  • Mejor puntuación de rendimiento
    61/100
  • Mejor puntuación de practicidad
    48/100

AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hp

  • Más ligero
    1735 kg
    3825 lb
  • Menor consumo combinado
    7,0 L/100 km
    33,6 mpg US
    40,4 mpg UK
  • Menor consumo urbano
    8,8 L/100 km
    26,7 mpg US
    32,1 mpg UK
  • Menor consumo en carretera
    5,9 L/100 km
    39,9 mpg US
    47,9 mpg UK
  • Mejor autonomía estimada
    829 km
    515 mi
  • Mejor puntuación de economía
    88/100

Comparación de especificaciones

Comparación de especificaciones
ModeloAUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hpAUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
Potencia
265cv198kW
245cv183kW
Par
370Nm273lb-ft
370Nm273lb-ft
Peso en vacío
1,755kg3,869lb
1,735kg3,825lb
Peso bruto
2,245kg4,949lb
2,235kg4,927lb
Velocidad máxima
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Calculado
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Calculado
Hasta el 99% de la velocidad máxima
85.7sObjetivo 99%: 257 km/h / 160 mph
Calculado
95.4sObjetivo 99%: 257 km/h / 160 mph
Calculado
0-100 km/h
6.0s
6.5s
0-200 km/h
22.2s
Calculado
24.3s
Calculado
0-60 mph
5.7s
Calculado
6.2s
Calculado
Consumo de combustible
7.4L/100 km31.8mpg US38.2mpg UK
7L/100 km33.6mpg US40.4mpg UK
Consumo urbano
9.5L/100 km24.8mpg US29.7mpg UK
8.8L/100 km26.7mpg US32.1mpg UK
Consumo en carretera
6.3L/100 km37.3mpg US44.8mpg UK
5.9L/100 km39.9mpg US47.9mpg UK
Cuarto de milla
14.1s
Calculado
14.5s
Calculado
Potencia/peso
151cv/t113kW/t68cv/1000 lb
Calculado
141cv/t105kW/t64cv/1000 lb
Calculado
Par/peso
211Nm/t141lb-ft/ton
Calculado
213Nm/t143lb-ft/ton
Calculado
Autonomía estimada
784km487mi
Calculado
829km515mi
Calculado
Cilindrada
1,984cc121pulg³
1,984cc121pulg³
Longitud
4,697mm185in
4,673mm184in
Anchura
1,846mm73in
1,846mm73in
Altura
1,384mm54in
1,383mm54in
Batalla
2,764mm109in
2,765mm109in
Vía delantera
1,587mm62in
1,587mm62in
Vía trasera
1,568mm62in
1,568mm62in
Volumen del maletero
370L
370L
Puertas
2
2
Plazas
4
4
Depósito de combustible
58L
58L
Emisiones de CO2-
160g/km

Gráficos de rendimiento

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Simulación de banco

Curvas estimadas de potencia y par en estilo de serie según el régimen del motor.

AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hpAUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hpPotenciaPar
  • AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hp: Potencia / Par
  • AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hp: Potencia / Par
Tabla de datos de Simulación de banco
VehículoRPM de potencia máximaRPM de par máximoRégimen máximo del motor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp5250-6500 rpm1600-4500 rpm6750 rpm
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp5000-6500 rpm1600-4300 rpm6750 rpm

Curva de aceleración

Velocidad estimada a lo largo del tiempo para los vehículos seleccionados.

Tabla de aceleración y arrancones
MétricaAUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hpAUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
Puntos de aceleración
0-60 mph
0-97 km/h
5,7 s
6,2 s
0-100 km/h
0-62 mph
6,0 s
6,5 s
0-200 km/h
0-124 mph
22,2 s
24,3 s
Velocidad máxima
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Limitada
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Probablemente limitada
Simulación de arrancones
60 ft
18 m
2,3 s
2,4 s
330 ft
101 m
6,1 s
6,3 s
1/8 de milla
201 m
9,2 s
9,5 s
1000 ft
305 m
11,9 s
12,3 s
1/4 de milla
402 m
14,1 s
14,5 s
Velocidad final
1/4 de milla
402 m
164 km/h
102 mph
160 km/h
99 mph

Comparativa de Potencia

Gráfico de barras para Potencia. Mayor es mejor · cv / kW

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
265 hp
198 kW
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
245 hp
183 kW

AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hp tiene 20 cv más que AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hp.

La mayor diferencia de potencia es entre AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hp y AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hp: 20 cv (15 kW).

Comparativa de Par

Gráfico de barras para Par. Mayor es mejor · Nm / lb-ft

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
370 Nm
273 lb-ft
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
370 Nm
273 lb-ft

Comparativa de Peso en vacío

Gráfico de barras para Peso en vacío. Menor es mejor · kg / lb

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
1755 kg
3869 lb
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
1735 kg
3825 lb

Comparativa de Velocidad máxima sin limitador

Gráfico de barras para Velocidad máxima sin limitador. Mayor es mejor · km/h / mph

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph

Comparativa de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor es mejor · seconds

La mayor diferencia de 0-100 km/h es entre AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hp y AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hp: 0,5 s.

Comparativa de Consumo de combustible

Gráfico de barras para Consumo de combustible. Menor es mejor · L/100 km / mpg US / mpg UK

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
7,4 L/100 km
31,8 mpg US
38,2 mpg UK
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
7,0 L/100 km
33,6 mpg US
40,4 mpg UK

Comparativa de Potencia/peso

Gráfico de barras para Potencia/peso. Mayor es mejor · cv/t / kW/t

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
151 hp/t
113 kW/t
6,6 kg/hp
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
141 hp/t
105 kW/t
7,1 kg/hp

Comparativa de Autonomía estimada

Gráfico de barras para Autonomía estimada. Mayor es mejor · km / mi

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
784 km
487 mi
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
829 km
515 mi

Gráfico radar de rendimiento

Gráfico radar que compara puntuaciones normalizadas de rendimiento y consumo.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPotenciaAceleraciónVelocidad máxima
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
265 hp
198 kW
6,0 s
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
245 hp
183 kW
6,5 s
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph

Cuadrante más atractivo

Gráfico de dispersión con la puntuación de rendimiento en el eje X y la puntuación de practicidad en el eje Y.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPuntuación de rendimientoPuntuación de practicidad
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
Potencia
265 hp
198 kW
0-100 km/h6,0 s
Velocidad máxima
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Puertas/plazas
2 puertas
4 plazas
Maletero
370 L
13,1 cu ft
Longitud
4697 mm
184,9 in
Altura
1384 mm
54,5 in
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
Potencia
245 hp
183 kW
0-100 km/h6,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Puertas/plazas
2 puertas
4 plazas
Maletero
370 L
13,1 cu ft
Longitud
4673 mm
184,0 in
Altura
1383 mm
54,4 in

Rendimiento vs eficiencia

Los coches más cercanos a la esquina superior derecha combinan mejor rendimiento con mejores puntuaciones de eficiencia.

Tabla de datos de Rendimiento vs eficiencia
VehículoPuntuación de rendimientoPuntuación de eficiencia
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
Potencia
265 hp
198 kW
0-100 km/h6,0 s
Velocidad máxima
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
7,4 L/100 km
31,8 mpg US
38,2 mpg UK
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
Potencia
245 hp
183 kW
0-100 km/h6,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
7,0 L/100 km
33,6 mpg US
40,4 mpg UK

AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hp es el que más se acerca al objetivo de equilibrio superior derecho entre rendimiento y economía.

Aceleración vs consumo

Los coches más cercanos a la esquina inferior izquierda ofrecen una mejor combinación de aceleración rápida y bajo consumo.

Tabla de datos de Aceleración vs consumo
VehículoConsumo, L/100 km0-100 km/h, s
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
7,4 L/100 km
31,8 mpg US
38,2 mpg UK
6,0 s
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
7,0 L/100 km
33,6 mpg US
40,4 mpg UK
6,5 s

Potencia/peso vs consumo

El área sombreada favorece una mayor potencia/peso con menor consumo combinado.

Tabla de datos de Potencia/peso vs consumo
VehículoPotencia/peso, cv/tConsumo, L/100 km
AUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hp
151 hp/t
113 kW/t
6,6 kg/hp
7,4 L/100 km
31,8 mpg US
38,2 mpg UK
AUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
141 hp/t
105 kW/t
7,1 kg/hp
7,0 L/100 km
33,6 mpg US
40,4 mpg UK

Desglose detallado de la puntuación

Desglose detallado de la puntuación
VehículoAUDIA5 Cabriolet (F5)Facelift 201945 TFSI265 hpAUDIA5 Cabriolet (F5)45 TFSI245 hp
Potencia
265 hp
198 kW
245 hp
183 kW
Par
370 Nm
273 lb-ft
370 Nm
273 lb-ft
Aceleración
6,0 s
6,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Sin restricción
260 km/h162 mph
Restringida
250 km/h155 mph
Ligereza
1755 kg
3869 lb
1735 kg
3825 lb
Consumo
7,4 L/100 km
31,8 mpg US
38,2 mpg UK
7,0 L/100 km
33,6 mpg US
40,4 mpg UK
Practicidad
Puertas/plazas
2 puertas
4 plazas
Maletero
370 L
13,1 cu ft
Longitud
4697 mm
184,9 in
Altura
1384 mm
54,5 in
Puertas/plazas
2 puertas
4 plazas
Maletero
370 L
13,1 cu ft
Longitud
4673 mm
184,0 in
Altura
1383 mm
54,4 in
Autonomía
784 km
487 mi
829 km
515 mi
CO2
-
160 g/km
Maletero
370 L
13,1 cu ft
370 L
13,1 cu ft
Potencia/peso
151 hp/t
113 kW/t
6,6 kg/hp
141 hp/t
105 kW/t
7,1 kg/hp
General
Puntuación fija
Puntuación fija

Coste de combustible y uso anual

Estima los costes de uso a partir del consumo combinado, tu distancia anual y el precio del combustible en tu moneda local.

Introduce el precio del combustible en tu moneda local, por ejemplo €/L, $/gal, £/L o cualquier otra moneda local.

LC = moneda local

Coste de combustible y uso anual
VehículoAUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hpAUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hp
Consumo7,4 L/100 km31,8 mpg US38,2 mpg UK7 L/100 km33,6 mpg US40,4 mpg UK
Coste / 100 km12,95 LC100 km12,25 LC100 km
Coste / 100 mi20,84 LC100 mi19,71 LC100 mi
Combustible anual usado1110 L293 US gal244 UK gal1050 L277 US gal231 UK gal
Coste anual de combustible1943 LC/año1838 LC/año

Comparaciones cara a cara

AUDI A5 Cabriolet (F5) Facelift 2019 45 TFSI 265 hp

  • Tiene 20 cv más
  • Es 0,5 s más rápido de 0-100 km/h
  • Tiene 10 cv/t mejor potencia/peso

Pros

  • Más rápido de 0-100 km/h en esta comparativa
  • Velocidad máxima más alta
  • Más potente
  • Mayor par
  • Mejor relación potencia/peso
  • Maletero más grande

Contras

  • Mayor consumo combinado
  • Más pesado

AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI 245 hp

  • Es 20 kg más ligero
  • Consume 0,4 L/100 km menos
  • Tiene 45 km (28 mi) más de autonomía estimada

Pros

  • Más ligero
  • Menor consumo combinado
  • Mejor autonomía estimada

Contras

  • Más lento de 0-100 km/h
  • Menor potencia

Elegir coches para comparar

Marca
Modelo
Generación
Motor o versión
AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI
AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI
Comparar coches seleccionados
2 vehículos seleccionados

Comparativas populares

AUDI A5 Cabriolet (F5) · Facelift 2019 45 TFSI vs AUDI A5 Cabriolet (F5) 45 TFSI - comparación de coches - FastVsFaster