Comparativa de coches

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWhvsAITO M6 100 kWh

Compara especificaciones, aceleración, consumo, dimensiones, practicidad y costes de uso estimados lado a lado.

Nueva comparativa

Mercedes-Benz EQE SUV (X294)

EQE 500 105 kWh

449 cvEléctricoTracción totalAutomáticaSUV2025-actual
VS

AITO M6

100 kWh

462 cvEléctricoTracción totalAutomáticaSUV2026-actual

Resumen de la comparativa

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Mejores opciones

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh

  • Más rápido de 0-100 km/h
    4,7 s
  • Velocidad máxima más alta
    220 km/h
    137 mph Sin restricción
    210 km/h
    130 mph Restringida
  • Mayor par
    858 Nm
    633 lb-ft
  • Mejor puntuación general
    78/100
  • Mejor puntuación de rendimiento
    75/100
  • Mejor puntuación de economía
    0/100

AITO M6 100 kWh

  • Más potente
    462 hp
    345 kW
  • Más ligero
    2565 kg
    5655 lb
  • Mejor potencia/peso
    180 hp/t
    134 kW/t
    5,6 kg/hp
  • Maletero más grande
    882 L
  • Mejor puntuación de practicidad
    92/100

Comparación de especificaciones

Comparación de especificaciones
ModeloMercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWhAITOM6100 kWh
Potencia
449cv335kW
462cv345kW
Par
858Nm633lb-ft
512Nm378lb-ft
Peso en vacío
2,787kg6,144lb
2,565kg5,655lb
Peso bruto
3,175kg7,000lb
2,940kg6,482lb
Velocidad máxima
Sin restricción
220 km/h137 mph
Restringida
210 km/h130 mph
Calculado
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Calculado
Hasta el 99% de la velocidad máxima
47.0sObjetivo 99%: 218 km/h / 135 mph
Calculado
51.0sObjetivo 99%: 208 km/h / 129 mph
Calculado
0-100 km/h
4.7s
5.2s
0-200 km/h
22.4s
Calculado
31.5s
Calculado
0-60 mph
4.5s
Calculado
4.9s
Calculado
Cuarto de milla
13.0s
Calculado
13.6s
Calculado
Potencia/peso
161cv/t120kW/t73cv/1000 lb
Calculado
180cv/t134kW/t82cv/1000 lb
Calculado
Par/peso
308Nm/t206lb-ft/ton
Calculado
200Nm/t134lb-ft/ton
Calculado
Longitud
4,863mm191in
4,960mm195in
Anchura
1,940mm76in
1,985mm78in
Altura
1,685mm66in
1,736mm68in
Batalla
3,030mm119in
2,950mm116in
Vía delantera
1,650mm65in
1,708mm67in
Vía trasera
1,663mm65in
1,706mm67in
Altura libre al suelo
181mm7in
-
Volumen del maletero
520L
882L
Volumen máximo del maletero
1,675L
2,136L
Puertas
5
5
Plazas
5
5

Gráficos de rendimiento

Usa las estimaciones como referencia y verifica las cifras exactas antes de decidir.

Curva de aceleración

Velocidad estimada a lo largo del tiempo para los vehículos seleccionados.

Tabla de aceleración y arrancones
MétricaMercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWhAITOM6100 kWh
Puntos de aceleración
0-60 mph
0-97 km/h
4,5 s
4,9 s
0-100 km/h
0-62 mph
4,7 s
5,2 s
0-200 km/h
0-124 mph
22,4 s
31,5 s
Velocidad máxima
Sin restricción
220 km/h137 mph
Restringida
210 km/h130 mph
Probablemente limitada
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Probablemente limitada
Simulación de arrancones
60 ft
18 m
2,1 s
2,1 s
330 ft
101 m
5,5 s
5,7 s
1/8 de milla
201 m
8,4 s
8,7 s
1000 ft
305 m
10,9 s
11,4 s
1/4 de milla
402 m
13,0 s
13,6 s
Velocidad final
1/4 de milla
402 m
170 km/h
106 mph
162 km/h
101 mph

Comparativa de Potencia

Gráfico de barras para Potencia. Mayor es mejor · cv / kW

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh
449 hp
335 kW
AITOM6100 kWh
462 hp
345 kW

AITO M6 100 kWh tiene 13 cv más que Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh.

La mayor diferencia de potencia es entre Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh y AITO M6 100 kWh: 13 cv (10 kW).

Comparativa de Par

Gráfico de barras para Par. Mayor es mejor · Nm / lb-ft

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh
858 Nm
633 lb-ft
AITOM6100 kWh
512 Nm
378 lb-ft

Comparativa de Peso en vacío

Gráfico de barras para Peso en vacío. Menor es mejor · kg / lb

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh
2787 kg
6144 lb
AITOM6100 kWh
2565 kg
5655 lb

Comparativa de Velocidad máxima sin limitador

Gráfico de barras para Velocidad máxima sin limitador. Mayor es mejor · km/h / mph

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh
Sin restricción
220 km/h137 mph
Restringida
210 km/h130 mph
AITOM6100 kWh
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph

Comparativa de 0-100 km/h

Gráfico de barras para 0-100 km/h. Menor es mejor · seconds

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh4,7 s
AITOM6100 kWh5,2 s

Aunque AITO M6 100 kWh tiene más potencia, Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh es más rápido de 0-100 km/h.

La mayor diferencia de 0-100 km/h es entre Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh y AITO M6 100 kWh: 0,5 s.

Comparativa de Potencia/peso

Gráfico de barras para Potencia/peso. Mayor es mejor · cv/t / kW/t

Tabla de datos del gráfico
VehículoValor
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh
161 hp/t
120 kW/t
6,2 kg/hp
AITOM6100 kWh
180 hp/t
134 kW/t
5,6 kg/hp

Gráfico radar de rendimiento

Gráfico radar que compara puntuaciones normalizadas de rendimiento y consumo.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPotenciaAceleraciónVelocidad máxima
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh
449 hp
335 kW
4,7 s
Sin restricción
220 km/h137 mph
Restringida
210 km/h130 mph
AITOM6100 kWh
462 hp
345 kW
5,2 s
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph

Cuadrante más atractivo

Gráfico de dispersión con la puntuación de rendimiento en el eje X y la puntuación de practicidad en el eje Y.

Tabla de datos del gráfico
VehículoPuntuación de rendimientoPuntuación de practicidad
Mercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWh
Potencia
449 hp
335 kW
0-100 km/h4,7 s
Velocidad máxima
Sin restricción
220 km/h137 mph
Restringida
210 km/h130 mph
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
520 L
18,4 cu ft
Longitud
4863 mm
191,5 in
Altura
1685 mm
66,3 in
AITOM6100 kWh
Potencia
462 hp
345 kW
0-100 km/h5,2 s
Velocidad máxima
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
882 L
31,1 cu ft
Longitud
4960 mm
195,3 in
Altura
1736 mm
68,3 in

Desglose detallado de la puntuación

Desglose detallado de la puntuación
VehículoMercedes-BenzEQE SUV (X294)EQE 500 105 kWhAITOM6100 kWh
Potencia
449 hp
335 kW
462 hp
345 kW
Par
858 Nm
633 lb-ft
512 Nm
378 lb-ft
Aceleración
4,7 s
5,2 s
Velocidad máxima
Sin restricción
220 km/h137 mph
Restringida
210 km/h130 mph
Sin restricción
210 km/h130 mph
Restringida
200 km/h124 mph
Ligereza
2787 kg
6144 lb
2565 kg
5655 lb
Practicidad
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
520 L
18,4 cu ft
Longitud
4863 mm
191,5 in
Altura
1685 mm
66,3 in
Puertas/plazas
5 puertas
5 plazas
Maletero
882 L
31,1 cu ft
Longitud
4960 mm
195,3 in
Altura
1736 mm
68,3 in
Maletero
520 L
18,4 cu ft
882 L
31,1 cu ft
Potencia/peso
161 hp/t
120 kW/t
6,2 kg/hp
180 hp/t
134 kW/t
5,6 kg/hp
General
Puntuación fija
Puntuación fija

Comparaciones cara a cara

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh

  • Tiene 346 Nm más
  • Es 0,5 s más rápido de 0-100 km/h
  • Tiene 10 km/h (6 mph) más de velocidad máxima

Pros

  • Más rápido de 0-100 km/h en esta comparativa
  • Velocidad máxima más alta
  • Mayor par

Contras

  • Menor potencia
  • Más pesado
  • Maletero más pequeño

AITO M6 100 kWh

  • Tiene 13 cv más
  • Es 222 kg más ligero
  • Tiene 19 cv/t mejor potencia/peso
  • Tiene 362 L más de maletero

Pros

  • Más potente
  • Más ligero
  • Mejor relación potencia/peso
  • Maletero más grande

Contras

  • Más lento de 0-100 km/h
  • Velocidad máxima más baja

Elegir coches para comparar

Marca
Modelo
Generación
Motor o versión
Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh
AITO M6 100 kWh
Comparar coches seleccionados
2 vehículos seleccionados

Comparativas populares

Mercedes-Benz EQE SUV (X294) EQE 500 105 kWh vs AITO M6 100 kWh - comparación de coches - FastVsFaster