Autovergleich

Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6vsMercedes-Benz C-class (W205) · Facelift 2018 AMG C 43 V6

Vergleiche Daten, Beschleunigung, Verbrauch, Abmessungen, Alltagstauglichkeit und geschätzte laufende Kosten nebeneinander.

Neue Vergleichsanalyse

Mercedes-Benz C-class (W205)

AMG C 43 V6

367 PS2996 ccmBenzinAWDAutomatikTwin-turboLimousine2016-2018
VS

Mercedes-Benz C-class (W205) · Facelift 2018

AMG C 43 V6

390 PS2996 ccmBenzinAWDAutomatikTwin-turboLimousine2018-2021

Vergleichsübersicht

Nutze die Schätzwerte als Vergleichshilfe und prüfe die genauen Zahlen vor einer Entscheidung.

Beste Wahl

Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hp

  • Schnellste 0-100 km/h
    4,7 s
  • Schnellste Höchstgeschwindigkeit
    265 km/h
    165 mph Unbegrenzt
    250 km/h
    155 mph Begrenzt
  • Höchstes Drehmoment
    520 Nm
    384 lb-ft
  • Leichtestes
    1.615 kg
    3.560 lb
  • Niedrigster kombinierter Verbrauch
    8,0 L/100 km
    29,4 mpg US
    35,3 mpg UK
  • Niedrigster Stadtverbrauch
    10,8 L/100 km
    21,8 mpg US
    26,2 mpg UK
  • Niedrigster Autobahnverbrauch
    6,4 L/100 km
    36,8 mpg US
    44,1 mpg UK
  • Niedrigste CO2-Emissionen
    183 g/km
  • Beste geschätzte Reichweite
    825 km
    513 mi
  • Bester Gesamtwert
    75/100
  • Bester Effizienzwert
    85/100
  • Bester Praxiswert
    77/100

Technischer Datenvergleich

Technischer Datenvergleich
ModellMercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hpMercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
Leistung
367hp274kW
390hp291kW
Drehmoment
520Nm384lb-ft
520Nm384lb-ft
Leergewicht
1,615kg3,560lb
1,630kg3,594lb
Gesamtgewicht
2,225kg4,905lb
2,225kg4,905lb
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Berechnet
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Berechnet
Bis 99 % der Höchstgeschwindigkeit
44.4s99-%-Ziel: 262 km/h / 163 mph
Berechnet
42.7s99-%-Ziel: 262 km/h / 163 mph
Berechnet
0-100 km/h
4.7s
4.7s
0-200 km/h
13.8s
Berechnet
13.5s
Berechnet
0-60 mph
4.5s
Berechnet
4.5s
Berechnet
Kraftstoffverbrauch
8L/100 km29.4mpg US35.3mpg UK
9.3L/100 km25.3mpg US30.4mpg UK
Stadtverbrauch
10.8L/100 km21.8mpg US26.2mpg UK
12.6L/100 km18.7mpg US22.4mpg UK
Autobahnverbrauch
6.4L/100 km36.8mpg US44.1mpg UK
7.5L/100 km31.4mpg US37.7mpg UK
Viertelmeile
12.6s
Berechnet
12.5s
Berechnet
Leistungsgewicht
227hp/t169kW/t103hp/1000 lb
Berechnet
239hp/t178kW/t109hp/1000 lb
Berechnet
Drehmoment-Gewicht
322Nm/t215lb-ft/ton
Berechnet
319Nm/t213lb-ft/ton
Berechnet
Geschätzte Reichweite
825km513mi
Berechnet
710km441mi
Berechnet
Hubraum
2,996cc183cu in
2,996cc183cu in
Länge
4,756mm187in
4,699mm185in
Breite
1,839mm72in
1,810mm71in
Höhe
1,426mm56in
1,429mm56in
Radstand
2,840mm112in
2,840mm112in
Vordere Spur
1,609mm63in
1,602mm63in
Hintere Spur
1,546mm61in
1,558mm61in
Bodenfreiheit-
90mm4in
Kofferraumvolumen-
480L
Türen
4
4
Sitze
5
5
Kraftstofftank
66L
66L
CO2-Emissionen
183g/km
213g/km

Leistungsdiagramme

Nutze die Schätzwerte als Vergleichshilfe und prüfe die genauen Zahlen vor einer Entscheidung.

Dyno-Simulation

Geschätzte Serien-Leistungs- und Drehmomentkurven nach Drehzahl.

Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hpMercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hpLeistungDrehmoment
  • Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hp: Leistung / Drehmoment
  • Mercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hp: Leistung / Drehmoment
Datentabelle für Dyno-Simulation
FahrzeugDrehzahl bei SpitzenleistungDrehzahl bei SpitzendrehmomentMaximale Motordrehzahl
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp5.500-6.000 rpm2.000-4.200 rpm6.250 rpm
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp6.100 rpm2.500-5.000 rpm6.350 rpm

Beschleunigungskurve

Geschätzte Geschwindigkeit über die Zeit für ausgewählte Fahrzeuge.

Tabelle für Beschleunigung und Drag-Race
MetrikMercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hpMercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
Beschleunigungsmarken
0-60 mph
0-97 km/h
4,5 s
4,5 s
0-100 km/h
0-62 mph
4,7 s
4,7 s
0-200 km/h
0-124 mph
13,8 s
13,5 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Voraussichtlich begrenzt
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Voraussichtlich begrenzt
Drag-Race-Simulation
60 ft
18 m
2,3 s
2,3 s
330 ft
101 m
5,7 s
5,7 s
1/8 mile
201 m
8,4 s
8,4 s
1000 ft
305 m
10,7 s
10,7 s
1/4 mile
402 m
12,6 s
12,5 s
Trap-Speed
1/4 mile
402 m
192 km/h
119 mph
193 km/h
120 mph

Leistung-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leistung. Höher ist besser · hp / kW

Mercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hp hat 23 PS mehr als Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hp.

Der größte Leistungsunterschied besteht zwischen Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hp und Mercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hp: 23 PS (17 kW).

Drehmoment-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Drehmoment. Höher ist besser · Nm / lb-ft

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
520 Nm
384 lb-ft
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
520 Nm
384 lb-ft

Leergewicht-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leergewicht. Niedriger ist besser · kg / lb

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
1.615 kg
3.560 lb
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
1.630 kg
3.594 lb

Höchstgeschwindigkeit ohne Begrenzer-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Höchstgeschwindigkeit ohne Begrenzer. Höher ist besser · km/h / mph

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph

0-100 km/h-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für 0-100 km/h. Niedriger ist besser · seconds

Obwohl Mercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hp mehr Leistung hat, ist Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hp schneller von 0-100 km/h.

Kraftstoffverbrauch-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Kraftstoffverbrauch. Niedriger ist besser · L/100 km / mpg US / mpg UK

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK

Der größte Verbrauchsunterschied besteht zwischen Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hp und Mercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hp: 1,3 L/100 km.

Leistungsgewicht-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leistungsgewicht. Höher ist besser · hp/t / kW/t

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
227 hp/t
169 kW/t
4,4 kg/hp
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
239 hp/t
178 kW/t
4,2 kg/hp

Geschätzte Reichweite-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Geschätzte Reichweite. Höher ist besser · km / mi

Leistungs-Spinnennetz

Radar-Diagramm zum Vergleich normalisierter Leistungs- und Verbrauchswerte.

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugLeistungBeschleunigungHöchstgeschwindigkeit
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
367 hp
274 kW
4,7 s
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
390 hp
291 kW
4,7 s
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph

Attraktivstes Quadrant

Streudiagramm mit Leistungswert auf der X-Achse und Praxiswert auf der Y-Achse.

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugLeistungswertPraxistauglichkeit
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
Leistung
367 hp
274 kW
0-100 km/h4,7 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Türen/Sitze
4 Türen
5 Sitze
Kofferraum-
Länge
4.756 mm
187,2 in
Höhe
1.426 mm
56,1 in
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
Leistung
390 hp
291 kW
0-100 km/h4,7 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Türen/Sitze
4 Türen
5 Sitze
Kofferraum
480 L
17,0 cu ft
Länge
4.699 mm
185,0 in
Höhe
1.429 mm
56,3 in

Leistung vs. Effizienz

Autos näher an der oberen rechten Ecke verbinden stärkere Leistung mit besseren Effizienzwerten.

Datentabelle für Leistung vs. Effizienz
FahrzeugLeistungswertEffizienz
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
Leistung
367 hp
274 kW
0-100 km/h4,7 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
Leistung
390 hp
291 kW
0-100 km/h4,7 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK

Mercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hp liegt am nächsten am Zielpunkt oben rechts für Leistung und Effizienz.

Beschleunigung vs. Verbrauch

Autos näher an der unteren linken Ecke bieten eine bessere Mischung aus schneller Beschleunigung und niedrigem Verbrauch.

Datentabelle für Beschleunigung vs. Verbrauch
FahrzeugVerbrauch, L/100 km0-100 km/h, s
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
4,7 s
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK
4,7 s

Leistungsgewicht vs. Verbrauch

Der schattierte Bereich bevorzugt höheres Leistungsgewicht bei geringerem kombinierten Verbrauch.

Datentabelle für Leistungsgewicht vs. Verbrauch
FahrzeugLeistungsgewicht, PS/tVerbrauch, L/100 km
Mercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hp
227 hp/t
169 kW/t
4,4 kg/hp
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
Mercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
239 hp/t
178 kW/t
4,2 kg/hp
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK

Detaillierte Punkteverteilung

Detaillierte Punkteverteilung
FahrzeugMercedes-BenzC-class (W205)AMG C 43 V6367 hpMercedes-BenzC-class (W205)Facelift 2018AMG C 43 V6390 hp
Leistung
367 hp
274 kW
390 hp
291 kW
Drehmoment
520 Nm
384 lb-ft
520 Nm
384 lb-ft
Beschleunigung
4,7 s
4,7 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Unbegrenzt
265 km/h165 mph
Begrenzt
250 km/h155 mph
Leichtigkeit
1.615 kg
3.560 lb
1.630 kg
3.594 lb
Verbrauch
8,0 L/100 km
29,4 mpg US
35,3 mpg UK
9,3 L/100 km
25,3 mpg US
30,4 mpg UK
Praxistauglichkeit
Türen/Sitze
4 Türen
5 Sitze
Kofferraum-
Länge
4.756 mm
187,2 in
Höhe
1.426 mm
56,1 in
Türen/Sitze
4 Türen
5 Sitze
Kofferraum
480 L
17,0 cu ft
Länge
4.699 mm
185,0 in
Höhe
1.429 mm
56,3 in
Reichweite
825 km
513 mi
710 km
441 mi
CO2-Wert
183 g/km
213 g/km
Kofferraum
-
480 L
17,0 cu ft
Leistungsgewicht
227 hp/t
169 kW/t
4,4 kg/hp
239 hp/t
178 kW/t
4,2 kg/hp
Gesamt
Fester Wert
Fester Wert

Kraftstoffkosten und jährliche Nutzung

Schätze die laufenden Kosten aus kombiniertem Verbrauch, deiner jährlichen Fahrleistung und dem Kraftstoffpreis in deiner Landeswährung.

Gib den Kraftstoffpreis in deiner Landeswährung ein, zum Beispiel €/L, $/gal, £/L oder jede andere lokale Währung.

LC = lokale Währung

Kraftstoffkosten und jährliche Nutzung
FahrzeugMercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hpMercedes-Benz C-class (W205) Facelift 2018 AMG C 43 V6 390 hp
Verbrauch8 L/100 km29,4 mpg US35,3 mpg UK9,3 L/100 km25,3 mpg US30,4 mpg UK
Kosten / 100 km14,00 LC100 km16,28 LC100 km
Kosten / 100 mi22,53 LC100 mi26,19 LC100 mi
Jährlich verbrauchter Kraftstoff1.200 L317 US gal264 UK gal1.395 L369 US gal307 UK gal
Jährliche Kraftstoffkosten2.100 LC/Jahr2.441 LC/Jahr

Direkter Vergleich

Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 367 hp

  • Ist 15 kg leichter
  • Verbraucht 1,3 L/100 km weniger
  • Hat 115 km (72 mi) mehr geschätzte Reichweite
  • Verursacht 30 g/km weniger CO2

Vorteile

  • Schnellste 0-100 km/h in diesem Vergleich
  • Höchste Höchstgeschwindigkeit
  • Höchstes Drehmoment
  • Leichtestes
  • Niedrigster kombinierter Verbrauch
  • Beste geschätzte Reichweite

Nachteile

  • Niedrigste Leistung

Autos zum Vergleichen wählen

Marke
Modell
Generation
Motor oder Variante
Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6
Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6
Ausgewählte Autos vergleichen
2 Fahrzeuge ausgewählt

Beliebte Vergleiche

Mercedes-Benz C-class (W205) AMG C 43 V6 vs Mercedes-Benz C-class (W205) · Facelift 2018 AMG C 43 V6 - Autovergleich - FastVsFaster