Autovergleich

BMW i4 (G26) M50 83.9 kWhvsBMW iX (I20) 111.5 kWh

Vergleiche Daten, Beschleunigung, Verbrauch, Abmessungen, Alltagstauglichkeit und geschätzte laufende Kosten nebeneinander.

Neue Vergleichsanalyse

BMW i4 (G26)

M50 83.9 kWh

544 PSElektroAWDAutomatikCoupé2021-2024
VS

BMW iX (I20)

111.5 kWh

523 PSElektroAWDAutomatik2021-2025

Vergleichsübersicht

Nutze die Schätzwerte als Vergleichshilfe und prüfe die genauen Zahlen vor einer Entscheidung.

Beste Wahl

BMW i4 (G26) M50 83.9 kWh

  • Schnellste 0-100 km/h
    3,9 s
  • Schnellste Höchstgeschwindigkeit
    240 km/h
    149 mph Unbegrenzt
    225 km/h
    140 mph Begrenzt
  • Stärkste Leistung
    544 hp
    406 kW
  • Höchstes Drehmoment
    795 Nm
    586 lb-ft
  • Leichtestes
    2.215 kg
    4.883 lb
  • Bestes Leistungsgewicht
    246 hp/t
    183 kW/t
    4,1 kg/hp
  • Bester Gesamtwert
    79/100
  • Bester Leistungswert
    83/100
  • Bester Effizienzwert
    0/100

Technischer Datenvergleich

Technischer Datenvergleich
ModellBMWi4 (G26)M50 83.9 kWhBMWiX (I20)111.5 kWh
Leistung
544hp406kW
523hp390kW
Drehmoment
795Nm586lb-ft
765Nm564lb-ft
Leergewicht
2,215kg4,883lb
2,510kg5,534lb
Gesamtgewicht
2,735kg6,030lb
3,145kg6,934lb
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
240 km/h149 mph
Begrenzt
225 km/h140 mph
Berechnet
Unbegrenzt
210 km/h130 mph
Begrenzt
200 km/h124 mph
Berechnet
Bis 99 % der Höchstgeschwindigkeit
44.0s99-%-Ziel: 238 km/h / 148 mph
Berechnet
46.2s99-%-Ziel: 208 km/h / 129 mph
Berechnet
0-100 km/h
3.9s
4.6s
0-200 km/h
15.2s
Berechnet
28.4s
Berechnet
0-60 mph
3.7s
Berechnet
4.3s
Berechnet
Viertelmeile
12.1s
Berechnet
13.0s
Berechnet
Leistungsgewicht
246hp/t183kW/t111hp/1000 lb
Berechnet
208hp/t155kW/t95hp/1000 lb
Berechnet
Drehmoment-Gewicht
359Nm/t240lb-ft/ton
Berechnet
305Nm/t204lb-ft/ton
Berechnet
Länge
4,783mm188in
4,953mm195in
Breite
1,852mm73in
1,967mm77in
Höhe
1,448mm57in
1,696mm67in
Radstand
2,856mm112in
3,000mm118in
Vordere Spur
1,589mm63in
1,677mm66in
Hintere Spur
1,606mm63in
1,706mm67in
Bodenfreiheit
125mm5in
203mm8in
Kofferraumvolumen
470L
500L
Max. Kofferraumvolumen
1,290L
1,750L
Türen
5
5
Sitze
5
5

Leistungsdiagramme

Nutze die Schätzwerte als Vergleichshilfe und prüfe die genauen Zahlen vor einer Entscheidung.

Beschleunigungskurve

Geschätzte Geschwindigkeit über die Zeit für ausgewählte Fahrzeuge.

Tabelle für Beschleunigung und Drag-Race
MetrikBMWi4 (G26)M50 83.9 kWhBMWiX (I20)111.5 kWh
Beschleunigungsmarken
0-60 mph
0-97 km/h
3,7 s
4,3 s
0-100 km/h
0-62 mph
3,9 s
4,6 s
0-200 km/h
0-124 mph
15,2 s
28,4 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
240 km/h149 mph
Begrenzt
225 km/h140 mph
Begrenzt
Unbegrenzt
210 km/h130 mph
Begrenzt
200 km/h124 mph
Begrenzt
Drag-Race-Simulation
60 ft
18 m
1,9 s
2,0 s
330 ft
101 m
5,2 s
5,4 s
1/8 mile
201 m
7,8 s
8,3 s
1000 ft
305 m
10,1 s
10,9 s
1/4 mile
402 m
12,1 s
13,0 s
Trap-Speed
1/4 mile
402 m
185 km/h
115 mph
166 km/h
103 mph

Leistung-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leistung. Höher ist besser · hp / kW

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh
544 hp
406 kW
BMWiX (I20)111.5 kWh
523 hp
390 kW

BMW i4 (G26) M50 83.9 kWh hat 21 PS mehr als BMW iX (I20) 111.5 kWh.

Der größte Leistungsunterschied besteht zwischen BMW iX (I20) 111.5 kWh und BMW i4 (G26) M50 83.9 kWh: 21 PS (16 kW).

Drehmoment-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Drehmoment. Höher ist besser · Nm / lb-ft

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh
795 Nm
586 lb-ft
BMWiX (I20)111.5 kWh
765 Nm
564 lb-ft

Leergewicht-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leergewicht. Niedriger ist besser · kg / lb

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh
2.215 kg
4.883 lb
BMWiX (I20)111.5 kWh
2.510 kg
5.534 lb

Höchstgeschwindigkeit ohne Begrenzer-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Höchstgeschwindigkeit ohne Begrenzer. Höher ist besser · km/h / mph

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh
Unbegrenzt
240 km/h149 mph
Begrenzt
225 km/h140 mph
BMWiX (I20)111.5 kWh
Unbegrenzt
210 km/h130 mph
Begrenzt
200 km/h124 mph

0-100 km/h-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für 0-100 km/h. Niedriger ist besser · seconds

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh3,9 s
BMWiX (I20)111.5 kWh4,6 s

Der größte Unterschied bei 0-100 km/h besteht zwischen BMW i4 (G26) M50 83.9 kWh und BMW iX (I20) 111.5 kWh: 0,7 s.

Leistungsgewicht-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leistungsgewicht. Höher ist besser · hp/t / kW/t

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh
246 hp/t
183 kW/t
4,1 kg/hp
BMWiX (I20)111.5 kWh
208 hp/t
155 kW/t
4,8 kg/hp

Leistungs-Spinnennetz

Radar-Diagramm zum Vergleich normalisierter Leistungs- und Verbrauchswerte.

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugLeistungBeschleunigungHöchstgeschwindigkeit
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh
544 hp
406 kW
3,9 s
Unbegrenzt
240 km/h149 mph
Begrenzt
225 km/h140 mph
BMWiX (I20)111.5 kWh
523 hp
390 kW
4,6 s
Unbegrenzt
210 km/h130 mph
Begrenzt
200 km/h124 mph

Attraktivstes Quadrant

Streudiagramm mit Leistungswert auf der X-Achse und Praxiswert auf der Y-Achse.

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugLeistungswertPraxistauglichkeit
BMWi4 (G26)M50 83.9 kWh
Leistung
544 hp
406 kW
0-100 km/h3,9 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
240 km/h149 mph
Begrenzt
225 km/h140 mph
Türen/Sitze
5 Türen
5 Sitze
Kofferraum
470 L
16,6 cu ft
Länge
4.783 mm
188,3 in
Höhe
1.448 mm
57,0 in
BMWiX (I20)111.5 kWh
Leistung
523 hp
390 kW
0-100 km/h4,6 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
210 km/h130 mph
Begrenzt
200 km/h124 mph
Türen/Sitze
5 Türen
5 Sitze
Kofferraum
500 L
17,7 cu ft
Länge
4.953 mm
195,0 in
Höhe
1.696 mm
66,8 in

Detaillierte Punkteverteilung

Detaillierte Punkteverteilung
FahrzeugBMWi4 (G26)M50 83.9 kWhBMWiX (I20)111.5 kWh
Leistung
544 hp
406 kW
523 hp
390 kW
Drehmoment
795 Nm
586 lb-ft
765 Nm
564 lb-ft
Beschleunigung
3,9 s
4,6 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
240 km/h149 mph
Begrenzt
225 km/h140 mph
Unbegrenzt
210 km/h130 mph
Begrenzt
200 km/h124 mph
Leichtigkeit
2.215 kg
4.883 lb
2.510 kg
5.534 lb
Praxistauglichkeit
Türen/Sitze
5 Türen
5 Sitze
Kofferraum
470 L
16,6 cu ft
Länge
4.783 mm
188,3 in
Höhe
1.448 mm
57,0 in
Türen/Sitze
5 Türen
5 Sitze
Kofferraum
500 L
17,7 cu ft
Länge
4.953 mm
195,0 in
Höhe
1.696 mm
66,8 in
Kofferraum
470 L
16,6 cu ft
500 L
17,7 cu ft
Leistungsgewicht
246 hp/t
183 kW/t
4,1 kg/hp
208 hp/t
155 kW/t
4,8 kg/hp
Gesamt
Fester Wert
Fester Wert

Direkter Vergleich

BMW i4 (G26) M50 83.9 kWh

  • Hat 21 PS mehr
  • Hat 30 Nm mehr
  • Ist 295 kg leichter
  • Ist 0,7 s schneller von 0-100 km/h
  • Hat 30 km/h (19 mph) mehr Höchstgeschwindigkeit
  • Hat 37 PS/t besseres Leistungsgewicht

Vorteile

  • Schnellste 0-100 km/h in diesem Vergleich
  • Höchste Höchstgeschwindigkeit
  • Stärkste Leistung
  • Höchstes Drehmoment
  • Leichtestes
  • Bestes Leistungsgewicht

Nachteile

  • Kleinster Kofferraum

BMW iX (I20) 111.5 kWh

  • Hat 30 L mehr Kofferraumvolumen

Vorteile

  • Größter Kofferraum

Nachteile

  • Langsamste 0-100 km/h
  • Niedrigste Leistung
  • Schwerstes
  • Niedrigste Höchstgeschwindigkeit

Autos zum Vergleichen wählen

Marke
Modell
Generation
Motor oder Variante
BMW i4 (G26) M50 83.9 kWh
BMW iX (I20) 111.5 kWh
Ausgewählte Autos vergleichen
2 Fahrzeuge ausgewählt

Beliebte Vergleiche

BMW i4 (G26) M50 83.9 kWh vs BMW iX (I20) 111.5 kWh - Autovergleich - FastVsFaster