Autovergleich

Aston Martin DB12 4.0 V8 · Stufe 3vsAston Martin DB12 4.0 V8 · Stufe 2vsAston Martin DB12 4.0 V8 · Stufe 1vsAston Martin DB12 4.0 V8

Vergleiche Daten, Beschleunigung, Verbrauch, Abmessungen, Alltagstauglichkeit und geschätzte laufende Kosten nebeneinander.

Neue Vergleichsanalyse

Aston Martin DB12

4.0 V8 (Stufe 3)

1020 PS3982 ccmBenzinRWDAutomatikTwin-turboCoupé2023-heute
VS

Aston Martin DB12

4.0 V8 (Stufe 2)

884 PS3982 ccmBenzinRWDAutomatikTwin-turboCoupé2023-heute
VS

Aston Martin DB12

4.0 V8 (Stufe 1)

802 PS3982 ccmBenzinRWDAutomatikTwin-turboCoupé2023-heute
VS

Aston Martin DB12

4.0 V8

680 PS3982 ccmBenzinRWDAutomatikTwin-turboCoupé2023-heute

Vergleichsübersicht

Nutze die Schätzwerte als Vergleichshilfe und prüfe die genauen Zahlen vor einer Entscheidung.

Beste Wahl

Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 3) 1020 hp

  • Schnellste 0-100 km/h
    2,8 s
  • Schnellste Höchstgeschwindigkeit
    380 km/h
    236 mph
  • Stärkste Leistung
    1.020 hp
    761 kW
  • Höchstes Drehmoment
    1.240 Nm
    915 lb-ft
  • Leichtestes
    1.685 kg
    3.715 lb
  • Bestes Leistungsgewicht
    605 hp/t
    451 kW/t
    1,7 kg/hp
  • Größter Kofferraum
    262 L
  • Bester Gesamtwert
    79/100
  • Bester Leistungswert
    95/100
  • Bester Effizienzwert
    0/100
  • Bester Praxiswert
    46/100

Technischer Datenvergleich

Technischer Datenvergleich
ModellAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hpAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hpAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hpAston MartinDB124.0 V8680 hp
Leistung
1,020hp761kW+340 hp
884hp659kW+204 hp
802hp598kW+122 hp
680hp507kW
Drehmoment
1,240Nm915lb-ft+440 Nm
1,080Nm797lb-ft+280 Nm
976Nm720lb-ft+176 Nm
800Nm590lb-ft
Leergewicht
1,685kg3,715lb
1,685kg3,715lb
1,685kg3,715lb
1,685kg3,715lb
Höchstgeschwindigkeit
380 km/h
236 mph
+40 km/h
365 km/h
227 mph
+25 km/h
354 km/h
220 mph
+14 km/h
Unbegrenzt
340 km/h211 mph
Begrenzt
325 km/h202 mph
Berechnet
Bis 99 % der Höchstgeschwindigkeit
42.6s99-%-Ziel: 376 km/h / 234 mph-9.0 s
Berechnet
44.5s99-%-Ziel: 361 km/h / 225 mph-7.0 s
Berechnet
45.6s99-%-Ziel: 350 km/h / 218 mph-6.0 s
Berechnet
51.5s99-%-Ziel: 337 km/h / 209 mph
Berechnet
0-100 km/h
2.8s-0.8 s
3.1s-0.5 s
3.3s-0.4 s
3.6s
0-200 km/h
6.9s-2.6 s
Berechnet
7.6s-1.8 s
Berechnet
8.2s-1.3 s
Berechnet
9.4s
Berechnet
0-60 mph
2.7s-0.8 s
Berechnet
2.9s-0.5 s
Berechnet
3.1s-0.3 s
Berechnet
3.5s
Berechnet
Viertelmeile
9.8s-1.3 s
Berechnet
10.3s-0.8 s
Berechnet
10.6s-0.6 s
Berechnet
11.1s
Berechnet
Leistungsgewicht
605hp/t451kW/t275hp/1000 lb
Berechnet
525hp/t391kW/t238hp/1000 lb
Berechnet
476hp/t355kW/t216hp/1000 lb
Berechnet
404hp/t301kW/t183hp/1000 lb
Berechnet
Drehmoment-Gewicht
736Nm/t492lb-ft/ton
Berechnet
641Nm/t429lb-ft/ton
Berechnet
579Nm/t388lb-ft/ton
Berechnet
475Nm/t318lb-ft/ton
Berechnet
Hubraum
3,982cc243cu in
3,982cc243cu in
3,982cc243cu in
3,982cc243cu in
Länge
4,725mm186in
4,725mm186in
4,725mm186in
4,725mm186in
Höhe
1,295mm51in
1,295mm51in
1,295mm51in
1,295mm51in
Radstand
2,805mm110in
2,805mm110in
2,805mm110in
2,805mm110in
Bodenfreiheit
120mm5in
120mm5in
120mm5in
120mm5in
Kofferraumvolumen
262L
262L
262L
262L
Türen
2
2
2
2
Sitze
4
4
4
4
Kraftstofftank
78L
78L
78L
78L

Leistungsdiagramme

Nutze die Schätzwerte als Vergleichshilfe und prüfe die genauen Zahlen vor einer Entscheidung.

Dyno-Simulation

Geschätzte Serien-Leistungs- und Drehmomentkurven nach Drehzahl.

Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 3) 1020 hpAston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 2) 884 hpAston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 1) 802 hpAston Martin DB12 4.0 V8 680 hpLeistungDrehmoment
  • Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 3) 1020 hp: Leistung / Drehmoment
  • Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 2) 884 hp: Leistung / Drehmoment
  • Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 1) 802 hp: Leistung / Drehmoment
  • Aston Martin DB12 4.0 V8 680 hp: Leistung / Drehmoment
Datentabelle für Dyno-Simulation
FahrzeugDrehzahl bei SpitzenleistungDrehzahl bei SpitzendrehmomentMaximale Motordrehzahl
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hp6.000 rpm2.750-6.000 rpm6.250 rpm
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hp6.000 rpm2.750-6.000 rpm6.250 rpm
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hp6.000 rpm2.750-6.000 rpm6.250 rpm
Aston MartinDB124.0 V8680 hp6.000 rpm2.750-6.000 rpm6.250 rpm

Beschleunigungskurve

Geschätzte Geschwindigkeit über die Zeit für ausgewählte Fahrzeuge.

Tabelle für Beschleunigung und Drag-Race
MetrikAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hpAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hpAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hpAston MartinDB124.0 V8680 hp
Beschleunigungsmarken
0-60 mph
0-97 km/h
2,7 s
2,9 s
3,1 s
3,5 s
0-100 km/h
0-62 mph
2,8 s
3,1 s
3,3 s
3,6 s
0-200 km/h
0-124 mph
6,9 s
7,6 s
8,2 s
9,4 s
0-200 mph
0-322 km/h
17,3 s
20,6 s
23,7 s
32,3 s
Höchstgeschwindigkeit
380 km/h
236 mph
365 km/h
227 mph
354 km/h
220 mph
Unbegrenzt
340 km/h211 mph
Begrenzt
325 km/h202 mph
Voraussichtlich begrenzt
Drag-Race-Simulation
60 ft
18 m
1,8 s
1,9 s
2,0 s
2,0 s
330 ft
101 m
4,5 s
4,7 s
4,8 s
5,1 s
1/8 mile
201 m
6,6 s
6,9 s
7,1 s
7,4 s
1000 ft
305 m
8,4 s
8,7 s
9,0 s
9,4 s
1/4 mile
402 m
9,8 s
10,3 s
10,6 s
11,1 s
Trap-Speed
1/4 mile
402 m
250 km/h
155 mph
240 km/h
149 mph
233 km/h
145 mph
220 km/h
137 mph

Leistung-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leistung. Höher ist besser · hp / kW

Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 3) 1020 hp hat 340 PS mehr als Aston Martin DB12 4.0 V8 680 hp.

Der größte Leistungsunterschied besteht zwischen Aston Martin DB12 4.0 V8 680 hp und Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 3) 1020 hp: 340 PS (254 kW).

Drehmoment-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Drehmoment. Höher ist besser · Nm / lb-ft

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hp
1.240 Nm
915 lb-ft
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hp
1.080 Nm
797 lb-ft
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hp
976 Nm
720 lb-ft
Aston MartinDB124.0 V8680 hp
800 Nm
590 lb-ft

Leergewicht-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leergewicht. Niedriger ist besser · kg / lb

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hp
1.685 kg
3.715 lb
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hp
1.685 kg
3.715 lb
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hp
1.685 kg
3.715 lb
Aston MartinDB124.0 V8680 hp
1.685 kg
3.715 lb

Höchstgeschwindigkeit ohne Begrenzer-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Höchstgeschwindigkeit ohne Begrenzer. Höher ist besser · km/h / mph

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hp
380 km/h
236 mph
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hp
365 km/h
227 mph
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hp
354 km/h
220 mph
Aston MartinDB124.0 V8680 hp
Unbegrenzt
340 km/h211 mph
Begrenzt
325 km/h202 mph

0-100 km/h-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für 0-100 km/h. Niedriger ist besser · seconds

Der größte Unterschied bei 0-100 km/h besteht zwischen Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 3) 1020 hp und Aston Martin DB12 4.0 V8 680 hp: 0,8 s.

Die Fahrzeuge mit der geringsten Beschleunigungsdifferenz sind Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 2) 884 hp und Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 1) 802 hp, nur 0,2 s auseinander.

Leistungsgewicht-Vergleich

Balkendiagramm-Vergleich für Leistungsgewicht. Höher ist besser · hp/t / kW/t

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugWert
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hp
605 hp/t
451 kW/t
1,7 kg/hp
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hp
525 hp/t
391 kW/t
1,9 kg/hp
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hp
476 hp/t
355 kW/t
2,1 kg/hp
Aston MartinDB124.0 V8680 hp
404 hp/t
301 kW/t
2,5 kg/hp

Leistungs-Spinnennetz

Radar-Diagramm zum Vergleich normalisierter Leistungs- und Verbrauchswerte.

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugLeistungBeschleunigungHöchstgeschwindigkeit
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hp
1.020 hp
761 kW
2,8 s
380 km/h
236 mph
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hp
884 hp
659 kW
3,1 s
365 km/h
227 mph
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hp
802 hp
598 kW
3,3 s
354 km/h
220 mph
Aston MartinDB124.0 V8680 hp
680 hp
507 kW
3,6 s
Unbegrenzt
340 km/h211 mph
Begrenzt
325 km/h202 mph

Attraktivstes Quadrant

Streudiagramm mit Leistungswert auf der X-Achse und Praxiswert auf der Y-Achse.

Datentabelle für Diagramme
FahrzeugLeistungswertPraxistauglichkeit
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hp
Leistung
1.020 hp
761 kW
0-100 km/h2,8 s
Höchstgeschwindigkeit
380 km/h
236 mph
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hp
Leistung
884 hp
659 kW
0-100 km/h3,1 s
Höchstgeschwindigkeit
365 km/h
227 mph
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in
Aston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hp
Leistung
802 hp
598 kW
0-100 km/h3,3 s
Höchstgeschwindigkeit
354 km/h
220 mph
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in
Aston MartinDB124.0 V8680 hp
Leistung
680 hp
507 kW
0-100 km/h3,6 s
Höchstgeschwindigkeit
Unbegrenzt
340 km/h211 mph
Begrenzt
325 km/h202 mph
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in

Detaillierte Punkteverteilung

Detaillierte Punkteverteilung
FahrzeugAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 3)1020 hpAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 2)884 hpAston MartinDB124.0 V8 (Stufe 1)802 hpAston MartinDB124.0 V8680 hp
Leistung
1.020 hp
761 kW
884 hp
659 kW
802 hp
598 kW
680 hp
507 kW
Drehmoment
1.240 Nm
915 lb-ft
1.080 Nm
797 lb-ft
976 Nm
720 lb-ft
800 Nm
590 lb-ft
Beschleunigung
2,8 s
3,1 s
3,3 s
3,6 s
Höchstgeschwindigkeit
380 km/h
236 mph
365 km/h
227 mph
354 km/h
220 mph
Unbegrenzt
340 km/h211 mph
Begrenzt
325 km/h202 mph
Leichtigkeit
1.685 kg
3.715 lb
1.685 kg
3.715 lb
1.685 kg
3.715 lb
1.685 kg
3.715 lb
Praxistauglichkeit
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in
Türen/Sitze
2 Türen
4 Sitze
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
Länge
4.725 mm
186,0 in
Höhe
1.295 mm
51,0 in
Kofferraum
262 L
9,3 cu ft
262 L
9,3 cu ft
262 L
9,3 cu ft
262 L
9,3 cu ft
Leistungsgewicht
605 hp/t
451 kW/t
1,7 kg/hp
525 hp/t
391 kW/t
1,9 kg/hp
476 hp/t
355 kW/t
2,1 kg/hp
404 hp/t
301 kW/t
2,5 kg/hp
Gesamt
Fester Wert
Fester Wert
Fester Wert
Fester Wert

Direkter Vergleich

Aston Martin DB12 4.0 V8 (Stufe 3) 1020 hp

  • Hat 136 PS mehr
  • Hat 160 Nm mehr
  • Ist 0,3 s schneller von 0-100 km/h
  • Hat 15 km/h (9 mph) mehr Höchstgeschwindigkeit
  • Hat 81 PS/t besseres Leistungsgewicht

Vorteile

  • Schnellste 0-100 km/h in diesem Vergleich
  • Höchste Höchstgeschwindigkeit
  • Stärkste Leistung
  • Höchstes Drehmoment
  • Leichtestes
  • Bestes Leistungsgewicht
  • Größter Kofferraum

Autos zum Vergleichen wählen

Marke
Modell
Generation
Motor oder Variante
Aston Martin DB12 4.0 V8
Ausgewählte Autos vergleichen
1 Fahrzeug ausgewählt

Beliebte Vergleiche

Aston Martin DB12 4.0 V8 · Stufe 3 vs Aston Martin DB12 4.0 V8 · Stufe 2 vs Aston Martin DB12 4.0 V8 · Stufe 1 vs Aston Martin DB12 4.0 V8 - Autovergleich - FastVsFaster